«Клан Журавлевых» вышел сухим их воды

Уголовное дело против бывшего главы Мирного закончилось условным сроком

Томский районный суд вынес приговор бывшему главе Мирненского сельского поселения Александру Журавлеву и его супруге. Дело по факту мошенничества с земельными участками было возбуждено еще в июле 2015 года и расследовалось почти два года. Главе Мирного и его жене вменяли причинение ущерба поселению на 2,3 млн рублей. В итоге Томский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении супружеской пары – их признали виновными, но дали условные сроки наказания.

---

Уголовное дело против бывшего главы Мирного закончилось условным сроком

По информации с сайта суда, в 2008–2009 годах Александр Журавлев и его жена приобрели право на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения. Это земельный участок, расположенный в Томском районе и распоряжаться которым мог только муниципалитет в лице администрации. Этими действиями глава Мирного причинил интересам Российской Федерации в лице администрации ущерб, относящийся к крупному размеру.

Кроме того, Александр Журавлев, являясь главой сельского поселения, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. В ходе судебного заседания виновность Журавлевых была подтверждена совокупностью доказательств.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями по четырем эпизодам и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Однако лишение свободы суд постановил считать условным, определив испытательный срок в 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Суд также признал супругу Александра Журавлева виновной в мошенничестве и приговорил к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно.

О предприимчивости Александра Журавлева не раз писали в томских СМИ, только для бизнесмена все эти публикации не имели последствий. Так что можно сказать, что «клан Журавлевых» отделался лишь легким испугом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру