Суд направил дело в СУ СК РФ на доследование

Томичи стали сами выяснять причины игнорирования версии об убийстве ребенка следствием

На минувшей неделе томский областной суд окончательно оправдал томичку Дарью Мальцеву, которую обвиняли в убийстве семилетнего сына Андрея З., поскольку она была признана невиновной коллегией присяжных. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд. Стала известной и дальнейшая судьба дела, по сути развалившегося в суде...

Томичи стали сами выяснять причины игнорирования версии об убийстве ребенка следствием

На процессе областной судья Ткаченко заявил о том, что поскольку около полутора лет женщина содержалась под стражей, она имеет право на реабилитацию и компенсацию, так как была оправдана. Ну а уголовное дело будет заново направлено руководителю Следственного Комитета Томской области для производства предварительного расследования и установления виновного в убийстве лица.

Представитель обвинения никак не прокомментировала вердикт суда. Сама Дарья Мальцева, напротив, была удовлетворена приговором, что, впрочем, не удивительно.

– Мы надеялись на оправдательный приговор, но не ожидали, – заявила она на следствии. – Думали, что будет нереально. Следствие мне не верило и не пыталось поверить. Поэтому мы настаивали на коллегии присяжных, дело было резонансное, доверились людям. Я хотела рассказать правду, что произошло, и надеялась, что меня услышат. Правда в том, что это не я убивала Андрея...

Напомним, ранее Мальцевой были предъявлены обвинения сразу по 4 статьям УК РФ «Убийство с особой жестокостью», «Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», «Намеренное причинение вреда средней степени тяжести» и «Истязание или систематическое избиение».

Сразу после избиения и смерти мальчика Дарья Мальцева дала признательные показания, что это она убила сына за то, что он плохо учился, но позднее от них отказалась, заявив, что ребенка убила ее подруга Светлана К., которая жила в одной квартире с Мальцевой и ее сыном. По словам адвоката, эта же подруга убедила Мальцеву взять вину на себя, так как Дарья Мальцева было должна ей более 1 млн рублей, томички сами привезли ребенка в больницу, там медики констатировали смерть мальчика.

Правда, куда смотрела сама Мальцева, когда Светлана К. длительное время на ее глазах избивала ее сына, почему она не вмешалась – она ни следствию, ни суду, ни журналистам вразумительно не пояснила.

Оправдательный приговор изумил многих томичей, но пока ни следствие, ни омбудсмен по правам детей, ни представитель департамента по защите детей и семьи никак не прокомментировали случившееся. Хотя, возможно, объяснение тут в подробностях личной жизни обеих героинь. Дело в том, что и Мальцева, и ее подруга Светлана К. якобы были завязаны на определенных вип-услугах для весьма влиятельных лиц в Томске. Это якобы и является основной причиной того, что правоохранительные органы упорно не желали обращать внимания на роль Светланы К. в этой истории...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру