Вместо благоустроенных квартир – халупы!

В Томской области выявлены нарушения при переселении граждан из аварийного жилья

Томские общественники снова выявили нарушения при реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Богашевском и Моряковском сельских поселениях. Так, по мнению активистов местного отделения ОНФ, в ряде случае бюджетные средства по программе расселения аварийного жилья в Томском районе израсходованы крайне неэффективно, – вместо благоустроенных квартир томичам предлагают дома с печным отоплением, окна в квартирах домов промерзают, на стенах плесень...

В Томской области выявлены нарушения при переселении граждан из аварийного жилья

Так, в прошлом году администрация Богашевского сельского поселения приобрела на вторичном рынке квартиру в деревне Белоусово, в которую въехали супруги Валерий и Анна Бутолины. В конкурсной документации указано, что это благоустроенная квартира с центральными коммуникациями, однако по факту это дом с печным обогревом. Кроме того, в подъезде нет входной двери, есть проблемы с канализацией.

– Такое жильё, выделенное жителям Богашевского поселения по программе расселения авариного жилья, не соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности, – говорит председатель объединения индивидуальных застройщиков поселка Зональная Станция Евгения Коновалова. – Просто недопустимо, чтобы людей расселяли в такие условия. Неработающая выгребная яма, – это антисанитария, опасность для местных жителей, дети могут подхватить заразу. По этим фактам возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено прокурорское представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Кроме этого были выявлены нарушения при реализации программы и в селе Богашево. В многоквартирном доме, который строился по федеральной программе, у каждого подъезда свой адрес. Не соблюдена этажность: в разрешении на строительство указано, что дом трехэтажный, но по факту в нем четыре этажа. Кроме того, в доме не работает вентиляция. И самое главное — площади квартир в этом доме меньше, чем указано в документации. В селе Моряковский Затон многоквартирный дом, построенный по программе расселения, ввели в эксплуатацию без благоустройства придомовой территории, жители жалуются на промерзающие окна и плесень на стенах.

По всем недостаткам реализации программы, прокуратура Томского района провела проверку и подтвердила все озвученные факты. В результате администрации Богашевского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений. По словам представителей местной администрации, все работы будут выполнены до конца августа. Если этого сделано не будет то эксперты ОНФ проведут повторную проверку. В том случае если, замечания не устранят, общественники будут настаивать на переселении граждан в жильё, отвечающее всем требованиям закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру