УФАС поймал томских чиновников на сговоре

Департамент капитального строительства Томска незаконно перечислил ООО «СибирьСтройПроект» более миллиона рублей

Достоянием гласности стал коррупционный скандал, связанный с деятельностью департамента капитального строительства администрации Томска. По мнению контролирующих структур, чиновники попались на сговоре с компанией «СибирьСтройПроект», благодаря чему строители получили более 1 млн рублей. Об этом деле стало известно из судебного процесса в Арбитражном суде Томской области

Департамент капитального строительства Томска незаконно перечислил ООО «СибирьСтройПроект» более миллиона рублей

По данным УФАС Томской области, еще в 2015 году между департаментом и «СибирьСтройПроектом» был заключен договор о строительстве спортивного объекта на 2,166 млн рублей. Насколько нам удалось узнать, ООО «СибирьСтройПроект» принадлежит местному бизнесмену Масуду Яхъяеву, его основной профиль – строительство жилых зданий. Что же это был за контракт, который привел к таким серьезным разбирательствам?

Оказывается, еще в сентябре 2015 года мэрией Томска для выполнения работ по строительству на придомовой территории спортивной площадки в поселке Спутник проводился аукцион. Правда, он был признан несостоявшимся в связи с тем, на участие в нем не было подано ни одной заявки. В октябре 2015 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок департаментом было повторно размещено извещение о проведении электронного аукциона на строительство спортивной универсальной многофункциональной площадки. Начальная цена контракта составила 2 166 166 660 рублей. Срок выполнения работ был увеличен до 20 дней с момента заключения муниципального контракта.

По результатам проведения аукциона единственная заявка ООО «СибирьСтройПроект» была признана соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Позже сторонами был заключен муниципальный контракт № 2015.396601/247.

Однако работы в срок подрядчик не выполнил, сославшись на погодные условия. Тем не менее, департамент, в нарушение норм законодательства, принял часть работ по контракту и оплатил компании 1,1 млн рублей, потребовав завершить работы. В фирме, в свою очередь, заявили, что из-за недостатка выделенных денег выполнить оставшуюся часть работ не могут, и потребовали выделить им еще 1 млн рублей, или же расторгнуть контракт, на что департамент отправил информацию в УФАС, потребовав включить компанию «СибирьСтройПроект» в реестр недобросовестных поставщиков.

Проверив документацию и сами работы, сотрудники УФАС Томской области пришли к выводу, что указанные действия сторон контракта свидетельствуют о наличии между ними сговора. По мнению специалистов местного УФАС, департамент капитального строительства за невыполнение работ обязан был начислить неустойку подрядчику и расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Вместо этого сторонами принято решение о переносе сроков выполнения работ, плюс еще и о частичной оплате работ.

В итоге департамент капитального строительства и ООО «Сибирьстройпроект», которые пытались свалить вину друг на друга, были признаны нарушителями антимонопольного законодательства. Мэрия Томска попыталась оспорить решение в суде, но неудачно. В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности виновных в сговоре лиц. Сейчас начальником департамента капитального строительства администрации Томска является Владимир Костюков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру