Алёна Романова: «В ближайшие годы без работы приставы точно не останутся...»

Что нового происходит в ведомстве?

С судебными приставами большая часть из нас встречается не так уж и часто, однако, каждый житель Томской области за время своей жизни хоть раз, но слышал о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП). Все мы примерно представляем, чем занимаются «люди в черном», которые встречают нас на входе во всех судах.

Что нового происходит в ведомстве?

Региональное управление судебных приставов было создано в 1997 году, и за последние 20 лет прошло большой путь, превратившись из небольшого коллектива сотрудников в полноценное и самостоятельное ведомство, в штате которого сейчас числится более тысячи человек. Именно эти люди занимаются исполнением судебных решений. Для того, чтобы узнать, сколько дел проходит через ведомство, чем живут приставы сейчас, мы взяли интервью у и. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главного судебного пристава Томской области Алёны Романовой.

– Когда вы пришли работать в томское управление?

– Свою карьеру я начала в органах внутренних дел, проработав там достаточно долго – более 7 лет, но впоследствии, в 2002 году, когда в УФССП России по Томской области создавалось такое направление, как дознание, решила уйти сюда. Тогда новой редакцией УПК РФ часть состава и права на расследование преступлений против правосудия были переданы именно судебным приставам. Я была назначена на должность специалиста-дознавателя Управления Министерства юстиции Российской Федерации. Мы занимались расследованием таких преступлений, как неисполнение решений суда, незаконных действий с арестованным имуществом. В нашем ведении также были и остаются дела, связанные с неуважением к суду; воспрепятствование осуществлению правосудия.

Расследование уголовных дел по факту неуплаты алиментов нам передали позже, в 2008 году. Можно сказать, что мы стояли у истоков подразделения дознания в Управлении: в 2002 году нас было всего 5 человек, а сейчас этой работой занимаются 33 дознавателя. На должность начальника отдела дознания и административной практики Управления я была назначена в январе 2005 года, а в 2014 году – на должность заместителя руководителя управления.

– Сложно ли было переменить профиль деятельности? С чем пришлось столкнуться на новом месте?

– Поскольку у меня уже был опыт работы в милиции, и именно в дознании, то особых проблем на новом месте не возникало. Правда, практика в расследовании уголовных дел в Управлении отсутствовала: все пришлось начинать буквально с чистого листа. Но постепенно обучили сотрудников и все привели в систему. Хотя в первое время конечно же были свои трудности.

– Сейчас у судебных приставов много работы в связи с возбуждением и расследованием уголовных дел по неуплате алиментов. Какова статистика по таким делам?

– Ранее за неуплату алиментов предусматривалась только уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), но с 15 июля 2016 года была введена административная преюдикция, то есть привлечение по ч.1 ст. 5.35.1. КоАП РФ. И только, если человек не извлек урок из административного наказания, к нему применяются меры уголовно-процессуальных полномочий. На данный момент (со дня применения данной статьи) в УФССП России по Томской области возбуждено более 1600 дел об административных правонарушениях данной категории. Из них с начала 2017 года – 857 дел. В этом году возбуждено более 500 уголовных дел по фактам неуплаты алиментов. Фактически – в отношении каждого четвертого должника, если вычесть тех, кто принял меры к погашению задолженности после административного наказания. Сейчас на исполнении находится почти 11 тысяч исполнительных производств по алиментам на общую сумму 2,5 млрд рублей. Общее количество взысканных денежных средств по этой категории с начала 2017 года составило 73 млн рублей.

– Есть ли эффект от таких административных или уголовных мер? Работает ли эта практика?

– Эффект, безусловно, есть. После привлечения к административной ответственности меры к уплате алиментов предприняли за весь период (включая 2016 год) 350 должников или каждый четвертый. Из них 215 должников (более половины) выплатили алименты частично либо полностью. 135 должников, а это почти каждый третий, или 38% трудоустроились.

Еще одной действенной мерой для погашения долга является временное ограничение должников на пользование специальным правом (в частности, правом на вождение автомобиля). Данное ограничение введено в январе 2016 года. С момента введения этой нормы Управлением вынесено около 3,5 тысячи постановлений, из них по алиментам – почти 2000, что составляет 60% от всего количества ограниченных в правах. В результате взыскано 12,6 млн рублей, из них по алиментам – более 6,3 миллиона. Кроме того, немало должников (например, «нелегальных» таксистов) трудоустроились водителями официально, чтобы их невозможно было ограничить в правах. Ведь, если работа водителя является основным источником дохода, применить к нему данную меру нельзя. Именно с момента трудоустройства пристав обращает взыскание на заработную плату должника, и на погашение задолженности по алиментам ежемесячно уходит от 50 до 70% заработка.

– Существует ли у управления проблема с кадрами? Ранее, насколько мы знаем, в судебные приставы брали всех, у кого есть высшее образование. Как с этим сейчас?

– Когда мы только начинали работать, требования к судебному приставу не предусматривали обязательного высшего образования. В настоящее время законом установлено наличие высшего юридического образования для руководящих должностей, в частности, для начальников отделов – старших судебных приставов. Для судебных приставов-исполнителей, согласно закону, будет введен образовательный ценз в 2018 году – наличие высшего юридического или высшего экономического образования. Сейчас это требование соблюдается при приеме на работу. Кроме того, многие опытные приставы у нас выучились заочно. Можно сказать, что за последние 15 лет коллектив сложился сильный, прекрасно знающий свою работу. О профессионализме нашего управления говорит тот факт, что наших сотрудников не раз награждали грамотами президента РФ. Молодежь, которая к нам приходит, в целом ориентирована на высшее юридическое образование, что облегчает работу. Кроме того, молодые готовы к трудностям, к ненормированному рабочему дню. Они понимают, что здесь еще нужно иметь устойчивую психику, ведь большая часть работы – это общение с людьми, которые не хотят исполнять решения суда добровольно.

– Какова заработная плата в управлении? Достойно ли зарабатывают судебные приставы? Ранее многие приставы жаловались на низкую заработную плату.

– Действительно, ранее такая проблема была. Сейчас заработная плата в управлении является примерно такой же, как и во всех федеральных структурах, никакой паники по этому поводу нет. Более того, несколько раз в течение года для сотрудников ФССП России выделяется материальное стимулирование. А для приставов, которые достигают наиболее высоких показателей, предусмотрено дополнительное поощрение.

– Сколько сотрудников сейчас числится в штате УФССП?

– Сейчас в штате чуть более тысячи человек, включая водителей, технических работников, специалистов аппарата и судебных приставов. Из них – 256 судебных приставов-исполнителей и 346 сотрудников по ОУПДС (обеспечению установленного порядка деятельности судов). В течение 2016 года каждый судебный пристав-исполнитель взыскал примерно 24 млн рублей, что является хорошим показателем эффективности работы. В свою очередь судебные приставы по ОУПДС не допустили ни одной чрезвычайной ситуации в судах области.

– В вашей организации работают преимущественно женщины или мужчины?

– В целом примерно поровну, но есть своя специфика. Например, в городе работает больше женщин, в селе среди судебных приставов-исполнителей – мужчины. В системе ОУПДС более 95% судебных приставов – мужчины.

– Какие существуют проблемы при взыскании средств по решению суда? Насколько количество таких дел увеличилось за последние годы?

– К сожалению, таких исполнительных производств становится все больше и больше. Очень жаль пенсионеров, которые берут кредиты, иногда и для своих родных, в пределах 100–150 тысяч рублей, рассчитывая, что дети и внуки их погасят. Но потом выясняется, что все расчеты оказались неверными. На прием часто приходят пожилые люди, у которых пенсия всего в 10 тысяч рублей. Мы понимаем, что при взыскании с них половины дохода каждый месяц, им не на что будет жить. Поэтому идем навстречу, снижая удержание из пенсии.

– Сколько исполнительных производств приходится на одного судебного пристава в течение года и сколько таких дел возбуждается за год?

– Ежегодно на исполнении находится около 700 тысяч исполнительных производств. Из них подавляющее количество приходится на исполнительные производства имущественного характера. Каждый судебный пристав отрабатывает по несколько тысяч таких производств. Нагрузка очень большая, но выручает электронное взаимодействие с банками и другими ведомствами. В любом случае, работы у нас очень много, и без дела в ближайшие годы, уж точно не останемся.

– Есть ли у граждан возможность оперативно узнать о своих долгах и оплатить их? Ведь, бывает, что люди меняют место жительства и не получают по почте постановления. Или просто забывают о долге, например, штрафе ГИБДД...

– На сайте управления http://r70.fssprus.ru/ работает сервис «Узнай о своих долгах!». Другими словами это банк данных исполнительных производств, где можно не только узнать о задолженности, но и погасить ее в режиме он-лайн. Причем для удобства граждан создано и мобильное приложение. Необходимо только его установить, набрав в строке списка приложений «ФССП». Помимо того, что вы получите доступ к информации и быстрой оплате долга, вы будете получать еще смс-уведомления о появлении новой задолженности или об увеличении либо снижении суммы долга. Вариантов оплаты долга через различные электронные платежные системы – 10. Наибольшей популярностью у томичей пользуется платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, которая позволяет оплатить долг со счета мобильного телефона.

На сайте представлены и справочные телефоны всех отделов судебных приставов, куда можно позвонить и задать вопрос по исполнительному производству, а также телефон доверия, график приема граждан и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру