Ресторан KFC на Ленина, 1в могут потребовать снести

«Памятник» американскому фастфуду проверят на законность появления

В томских СМИ уже не раз сообщали о том, что непродуманная градостроительная политика со стороны администрации Томска просто уродует город, лишая его сложившегося архитектурного облика.

«Памятник» американскому фастфуду проверят на законность появления

Хаотичное размещение новых зданий в границах исторического поселения, которые выглядят дико, неестественно, выбиваются из общего контекста исторической постройки, просто уничтожает историческую память областного центра, лишая Томск какой-либо привлекательности со стороны туристов. Но вот вопрос – куда смотрят все надзирающие «исторические» органы (как местные, так и федеральные)? И, главное – почему опять молчит прокуратура?

--

Уничтожение «по плану»

Эта порочная практика началась еще в бытность бывшего мэра Томска Александра Макарова в 1996–2006 годах, активно продолжилась при Николае Николайчуке в 2008–2013 годы, и, увы, продолжается при нынешнем мэре. Именно при Макарове исторический центр Томска начал ускоренно выжигаться, а на месте деревянных зданий выросли краснокирпичные особняки, многоэтажки и уродливые административные здания-новоделы. Не пощадили чиновники и бизнесмены и каменные здания-памятники – множество их кануло в Лету, а многие оставшиеся до сих пор находятся в ужасном состоянии, причем в самом центре города. Необратимо изменились и прилегающие к домам городские территории: количество торговых центров, павильонов, ресторанов на них выросло в разы. Причем складывалось ощущение, что с чувством меры и вкуса у новых архитекторов, дизайнеров и строителей, мягко говоря, не все хорошо. Потуги бизнесменов украсить Томск откровенно вычурными и аляповатыми зданиями для коммерческих целей памятны многим томичам. Один из последних таких «памятников фастфуду» вырос в районе Лагерного сада, в самом начале проспекта Ленина, рядом с историческим зданием бывшей Винной монополии. Речь идет о ресторане быстрого обслуживания из Кентукки – KFC, который был построен по адресу: проспект Ленина, 1в.

--

Уродовали ударными темпами

Напомним, в районе остановки «Лагерный сад» по нечетной стороне в апреле прошлого года было убрано несколько торговых павильонов, располагавшихся, как оказалось позже, на частной земле. В мэрии Томска впоследствии сообщили, что киоски были демонтированы, так как якобы они не входили в новую схему размещения временных нестационарных объектов. На этом месте владелец территории, как позже выяснилось, ООО «Центр регионального развития», тут же начало строительство большого двухэтажного нежилого здания. Разрешение на строительство в этом месте фирма получила месяцем раньше, 17 марта 2016 года, за номером №047-К/16. Буквально через два дня на место были пригнаны экскаваторы, которые начали рыть большой котлован, а вокруг места стройки вырос большой забор. В начале строительства на участке не было никаких опознавательных знаков: кто ведет стройку, для чего – никто не знал. Паспорта объекта на месте стройки не было. На все вопросы журналистов председатель комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства Томска Алексей Макаров отвечал, что все делается по закону, дескать, застройщик обязался благоустроить территорию и возвести двухэтажное здание в традициях архитектуры старого Томска. Работы велись настолько быстро, что уже к ноябрю на месте возникло огромное здание из красного кирпича с гигантскими окнами-витражами и явно не двумя этажами.

И все сразу увидели то, что ничего общего со старинной архитектурой города здание-уродец не имеет. Причем вместо двухэтажной постройки появилось по факту четырехэтажное здание, если считать с цокольным этажом. Прямо на въезде в город высится абсолютно дисгармоничное окружающей исторической застройке строение, возведенное в помпезном и даже вызывающем стиле.

В июле этого года стало известно, что новое здание станет четвертым рестораном сети KFC (Kentucky Fried Chicken) – международной сети ресторанов быстрого обслуживания, которая работающая в более чем 100 странах мира. Сейчас в России и странах СНГ открыто порядка 200 ресторанов KFC. В Томске к 2016 году уже начали работу три ресторана KFC — в ТРЦ «Изумрудный город», на проспекте Ленина, в районе остановки «Университет», и в гипермаркете «Лента» на проспекте Мира. Сейчас появится четвертый. Кто же владеет этой сетью в Томске?

---

Кто реальный владелец?

Судя по паспорту стройки, который впоследствии появился на заборе, подрядчиком выступила фирма «Сибмонтажпромстрой» с уставным капиталом в двенадцать тысяч рублей. Заказчиком строительства оказалась фирма с пафосным названием «Центр регионального развития», ее директором является томский бизнесмен Александр Малышев с учредителями Рафисом Султановым и Людмилой Малышевой. Основной вид деятельности компании – «подготовка к продаже собственного недвижимого имущества». Проектировщиком объекта выступила компания «УИМП Проект». В их портфолио – куча «Магнитов» по всей России, что само по себе должно было насторожить заказчиков строительства, декларировавших «стиль старого Томска». Но, видимо, не насторожило.

Фигура бизнесмена Александра Малышева почти неизвестна томичам, хотя на нем числится множество фирм и компаний, в частности, ООО «Еловый Ручей», которым он руководит наряду с томичкой Эльвирой Хисматуллиной; ООО «Карусель», ООО «Фин-Трейд», он же был владельцем ныне ликвидированного ЗАО «Томское ДРСУ», ООО «Баба Рома», ООО «Торговый центр «ГУМ» и ныне уже не существующего ООО «Эксперт-Консалтинг».

Упомянутая Эльвира Хисматуллина является учредителем ООО «Юбилейный», где все тот же Александр Малышев является директором. Ей же принадлежит ООО «Торговая сеть «Вэлс», которой она владеет совместно с Михаилом Куриловым, генеральным директором ЗАО «Сибирская Аграрная Группа Мясопереработка».

С компанией «Еловый Ручей» еще интереснее. Ею управляет ООО «Инвестиционно Строительная Компания «Траст», владельцем которой является фирма «Профит».

Так что, как видим, за сетью KFC в Томске стоят всем известные лица, для которых в городе открыты все ворота и двери. Причем ради них все плюнут как на превышение этажности, так и на возможные нарушения градостроительных регламентов, порождая уродование архитектурного облика города...

---

Застройщики «уничтожили» начало Ленина

Координатор движения «Исторический Томск» Мария Бокова, у которой мы взяли комментарий по поводу строительства этого новодела, считает, что нужно провести проверку этой стройки и всей документации на нее.

– Что могу сказать по поводу этой стройки? Как правильно было отмечено, это совершенно дисгармоничное строение, которое портит вид Томска, причем прямо на въезде в него, – говорит Мария Бокова. – Cразу видно, что нарушена этажность – вместо двухэтажного здания построено по факту четырехэтажное... Или что, строители и проектировщики подвал и цоколь уже не считают за этажи? Кроме того, нарушена историческая доминанта этой территории – тут нет столь высотных строений, здание точно выше Гостиного двора. Фактически строителями уничтожен архитектурный облик проспета Ленина в этом районе. Увы, у нас мэрия Томска и департамент архитектуры и градостроительства часто согласовывает такие постройки, которые просто уродуют город. Интересно, куда смотрят комитет строительного контроля и комитет по сохранению исторического наследия Томска? Неужели они не видят, к чему ведут подобное попытки строительства в «традициях томской архитектуры»? Я думаю, всю документацию на этот объект нужно обязательно проверить. Кто выдавал разрешение на строительство и использование земельного участка по этому адресу? Как в мэрии Томска проверяли документы от застройщика? Как осуществлялся контроль за этим строительством? Что нам могут сказать по поводу явного превышения этажности здания и сохранения исторического облика города в начале улицы Ленина, что будет с коммуникациями под зданием?

Причем это не все странности со строительством по данному адресу. У земельного участка, на котором расположено здание по Ленина, 1в почему-то два кадастровых номера, согласно публичной кадастровой карте – один с номером 70:21:0200022:4858, на котором должны располагаться объекты для занятия физической культурой и спортом и общественным питанием, другой с номером 70:21:0200022:5118 – предприятия общественного питания. Первый участок площадью в 502 кв. м поставлен на кадастровый учет 11 сентября 2015 года, второй участок имеет площадь в 741 кв. м, поставлен на кадастровый учет 28 декабря 2016 года. Второй участок объективно больше первого, и включает первый объект в себя, его кадастровая стоимость около 9 млн рублей. То есть сначала застройщик хотел заниматься физической культурой и спортом, а потом вдруг передумал и решил заняться только общественным питанием?! Причем уже после того, как построил здание...

От себя можем добавить, что обязательно сделаем запрос от редакции во все контролирующие органы по этому поводу. Ведь подобные градостроительные эксперименты очень дорого обходятся как городу, так и всем его жителям. И в случае подтверждения мнения общественников здание надо требовать снести. По меньшей мере, российское законодательство это точно требует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру