Погибла при исполнении...

Раздавивший инспектора ГИБДД томский водитель получит три года условно

В Томской области завершился судебный процесс над 37-летним водителем КамАЗа, который фактически раздавил сотрудницу ГИБДД на трассе «Томск — Каргала — Колпашево» в мае прошлого года. После судебного процесса, который длился почти полгода, томич был признан виновным, но не получил реального срока наказания, – ему дали три года условно, присудив штраф в размере 500 тысяч рублей.

Раздавивший инспектора ГИБДД томский водитель получит три года условно

Напомним, этот инцидент произошел поздно вечером 14 мая. В 22:30 водитель тяжелогруженого КамАЗа с прицепом двигался на трассе. На пункте весового контроля его попыталась остановить 38-летняя сотрудница ДПС ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Северск Марина Сафенина. Для нее этот шаг закончился смертельным исходом.

Насколько известно, во время экстренной попытки торможения прицепом грузовика задело женщину. Она получила тяжелейшие травмы, от которых скончалась в Шегарской районной больнице утром 15 мая. По факту инцидента была назначена проверка по приказу руководителя областного УМВД: произведен осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза, опрошены очевидцы, проведён осмотр автомобиля КамАЗ. По факту гибели сотрудницы ДПС органами СУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В начале мая этого года следствие было закончено и материалы  переданы в суд. 

В общем-то, по этому ДТП все было понятно уже сразу, по всем признакам произошла трагическая случайность на дороге. Свою вину водитель признал, сославшись на плохую видимость на дороге в это время суток. Выслушав доводы сторон, Шегарский районный суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски пяти родных женщины, которые были признаны потерпевшими. Компенсация для них суммарно составит 500 тысяч рублей. В качестве обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков на принадлежащий мужчине автомобиль КамАЗ был наложен арест. Скорее всего, машина будет продана.

Справедливости ради стоит сказать, что на данном передвижном весовом пункте, по словам очевидцев, нет ни освещения, ни условий для его пребывания. Так что при попытке остановить автомобиль на посту инспекторы часто как бы «выскакивают» из-за транспортого весового пункта. Поэтому удивляться тому, что этот случай закончился трагедией, вряд ли стоит. Когда-нибудь такое должно было случиться...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру