За сбор конопли для кроликов томич получил четыре года колонии

Суд признал его виновным

В Томской области зафиксирован новый подвиг на фоне борьбы с распространением конопли. Местный житель получил 4 года колонии за сбор, хранение дикорастущей конопли, которую он собирал для откорма кроликов в своем хозяйстве. Был ли он ранее судимым и имел ли наркозависимость – не сообщается. Известно лишь то, что 33-летний томич получил за хранение травы, которой в наших широтах вряд ли можно воспользоваться «по назначению», реальный срок наказания.

Суд признал его виновным

Насколько известно, в сентябре 2016 года житель города незаконно собрал листья дикорастущей конопли, которые хранил при себе. Спустя непродолжительное время трехлитровая банка с коноплей была изъята у мужчины сотрудниками УФСИН России по Томской области при его задержании возле территории колонии. За что он был задержан – не сообщается. На следствии и суде мужчина не раз заявлял о том, что коноплю собирал для откорма своих же кроликов.

Здесь стоит сказать и о том, что дикорастущая конопля не то что в Сибири, даже в России практически не является наркотическим средством. Общеизвестно, что лишь конопля, которая свободно произрастает в южных районах Азии, особенно в республиках СНГ, имеет высокую концентрацию наркотических веществ и часто используется для этих целей. Та же, что растет в России и Сибири – фактически сорное растение, свободно растущее в природе. Но тем не менее по закону ее выращивать и собирать для собственных нужд нельзя, что и предусмотрено статьей 228.1 УК РФ, – «незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Октябрьский районный суд Томска признал томича виновным. На это решение местный «крестьянин» подал апелляционную жалобу в областной суд. В ней осужденный ссылался на то, что он якобы «не знал» о наркотических свойствах конопли и намеревался использовать ее для кормления кроликов. Кроме того, он указывал на чрезмерную суровость назначенного наказания. Но прокурор отдела уголовно-судебного управления Вера Зиганшина опровергла версию осужденного и убедила Томский областной суд в законности и справедливости постановленного приговора. Приговор вступил в законную силу, мужчина отправился в колонию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру