Все флаги в гости к нам

Пловцы с четырёх континентов стартуют в Томске

С 31 июля по 7 августа в Томске пройдёт первенство мира по подводному плаванию среди юниоров. В соревнованиях будут участвовать лучшие подводники планеты 14-18 лет из 26 стран.

Пловцы с четырёх континентов стартуют в Томске

О том, почему именно Томск стал местом проведения первенства мира по подводному плаванию, как будут проходить соревнования, команды каких стран приедут к нам, шла речь на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» вчера, 25 июля. На вопросы журналистов отвечали организаторы соревнований: начальник областного департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов и президент региональной общественной организации "Федерация подводного спорта Томской области» Наталья Гречихина. 

В сборной России спортсмены из 17 регионов

Как рассказал Максим Максимов, первенства мира по подводному плаванию ведут свою историю с 1989 года, и только однажды – в 2006 году, местом их проведения стала Россия (Москва). Так что Томск стал первым нестоличным городом, принимающим соревнования такого уровня. Местом проведения соревнований пловцов станет центр водных видов спорта «Звёздный».

В Томск приедут спортсмены из 26-ти стран из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Одна сильнейших команд – из Колумбии, уже прибыла, им пришлось добираться до Томска 3 суток!

В сборной России – 42 юных пловца из 17 регионов страны, в том числе – 5 томичей, двое- в основном составе и трое- в запасе.

1 августа в Губернаторском квартале состоится торжественное открытие с участием главы Томской области Сергея Жвачкина и президента Всемирной конфедерации подводной деятельности Анны Аржановой. Все делегации в национальных костюмах пройдут вдоль набережной Томи, а затем по красной дорожке поднимутся в театр драмы, где продолжится торжество.

Все соревнования, кроме марафонских заплывов, будут проходить в прекрасно оборудованном (оценка спортсменов) Центре водных видов спорта «Звёздный» со 2 по 5 августа.

- По утрам состоятся полуфинальные заплывы, а во второй половине – «самое вкусное» - финальные соревнования, красочная церемония награждения, - сказал Максим Максимов. – 6 августа пройдёт марафон : утром смешанная эстафета 4х2 километра, а вечером марафонский заплыв на 6 километров. Местом проведения марафонских заплывов станет озеро Рожнёвое, что недалеко от села Берёзкино в Томском районе.

Как сказала Наталья Гречихина, марафонский заплыв состоится при любой погоде, помешать может только снег! А под дождём спортсмены плавают хоть бы что.

Судить соревнования в Томск приедет 55 человек, от судей всероссийской категории до международной, рефери - судья из Греции. Спортсмены, находясь в Томске, сдадут допинг-пробы.

Помогать в организации соревнований будет 120 волонтёров из Томска, Омска, Красноярска, из Венесуэлы (это студенты ТГУ). Многие волонтёры имеют опыт работы в Сочи, на финале Кубка мира по подводному плаванию в Томске в 2016 году, на недавно прошедшем в России Кубке конфедераций по футболу. Волонтёры владеют английским, французским, испанским, языками Юго-Восточной Азии.

- Надеюсь, что первенство мира по подводному плаванию пройдёт на высоком уровне, и Томск вновь «шокирует» всех серьёзным уровнем организации соревнований, - выразил уверенность Максим Максимов. – Приглашаю томичей на соревнования, «поболеть» за российских спортсменов. Билеты доступны по цене: на утренние соревнования- 100 рублей, на вечерние финалы- 300 рублей.

Соревнования проводятся под эгидой Министерства спорта РФ, администрации Томской области и Всемирной конфедерации подводной деятельности.

Подводное плавание – один из брендов Томской области

Алексей Севостьянов, начальник областного департамента информационной политики, рассказал, как Томская область добилась права проведения соревнований такого ранга. Подводное плавание популярно в Томской области уже почти 60 лет (с момента создания первых клубов), среди томских подводников немало титулованных спортсменов - чемпионов страны, мира. Но обычно томичи выезжали на соревнования в другие города и страны, а в нашем городе соревнований по подводному плаванию высокого уровня не было. Все изменилось в январе 2011 года, когда по инициативе Натальи Гречихиной администрация Томска провела первые соревнования подводников с международным участием «Снежные ласты». Старты проходили в 25-метровом бассейне «Кедр», спортсмены из шести стран были тронуты теплым приёмом и отличной организацией соревнований (заместитель мэра Томска Севостьянов тогда возглавил оргкомитет турнира).

В 2012 году на соревнования в Томск приехали уже спортсмены из 11 стран. В 2013-м соревнования состоялись в бассейне «Акватика», в них приняли участия спортсмены из 14 стран.

А вот провести соревнования в 2014-м в 50-метровом бассейне не удалось, так как за три года его не смогли построить. Вмешался губернатор Сергей Жвачкин и строительство было передано другому подрядчику. ТДСК изменил проект в лучшую сторону и за рекордные 10 месяцев завершил возведение Центра водных видов спорта международного уровня. В 2016 году под патронажем Сергея Жвачкина прошел финал кубка мира. По отзывам специалистов, бассейн «Звёздного» - один из лучших за Уралом по качеству воды, по условиям для занятий спортом, проведения соревнований.

- Подводное плавание - один из самых популярных в Томске видов спорта, сейчас в спортивных школах, секциях занимаются более 2000 детей, в Томске уникальная школа подводного плавания, - подчеркнул Алексей Севостьянов.

Во время нынешнего первенства будет разыграно 34 комплекта наград. Дизайн медалей разработал дизайнер Геннадий Молодцов, а делали их в Италии. Призеры получат и талисман соревнований - выдру Ластик, дизайн которой разработала студентка ТГУ Екатерина Бочарова, автор символа чемпионата мира по футболу-2018.

Уже сейчас в «Звёздном» развёрнута экспозиция выставки, посвящённой подводному плаванию, съёмкам под водой. Среди участников выставки и глава региона Сергей Жвачкин, предоставивший 20 фото.

- Это пятый международный турнир по подводному плаванию в Томске, обо всех событиях соревнований можно будет узнавать на официальном сайте турнира tomsk2017.com, для освещения первенства аккредитовались 40 спортивных журналистов, - добавил Алексей Севостьянов. – В эфире ГТРК «Томск» будут регулярно выходить «Дневники соревнований», а журналист этой телекомпании Сергей Михальков создал фильм « Моя любовь- подводный спорт».

Он выразил уверенность, что кто-то из иностранных участников соревнований, впечатлённый тёплым приёмом томичей, красотой и своеобразием университетского города, захочет учиться в Томске.

Готовились целый год

- Соревнования очень серьёзные, и волнение есть, хотя мы основательно готовились целый год, - говорит Наталья Гречихина, президент региональной общественной организации "Федерация подводного спорта Томской области".

В первенстве мира будут участвовать спортсмены 26 стран, правда, у команд Индонезии и США еще проблемы с оформлением виз.

- Мы уже встретили первых участников, это очень сильная команда Колумбии. Приехал не только спортсмены и тренеры, но и родители, - рассказала Наталья Гречихина.

По словам президента Федерации, колумбийцы – наши конкуренты не только на водных дорожках, но и в плане организации будущих соревнований.

Более 300 иностранных спортсменов будут соревноваться в Томске, 50 человек будут участвовать в марафонских заплывах. Старт марафонским заплывам будет дан 6 августа на озере Рожнёвое. Там уже поработала команда дайверов, проверили дно, удостоверились, что есть ключи, то есть озеро самоочищается. На берегах озера есть песчаный пляж, с помощью МЧС установили понтон, сделали разметку дистанции.

Наталья Гречихина пригласила всех томичей непременно побывать с детьми в «Звёздном», понаблюдать за красивым зрелищем, поболеть за спортсменов. Кто знает, а вдруг маленькие зрители захотят заниматься подводным плаванием!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру