Подкова — на удачу

В Семилужках состоялся межрегиональный фестиваль «Праздник кузнеца»

Вот уже шестой год подряд в селе Семилужки Томского района проходит Праздник кузнеца.

В Семилужках состоялся межрегиональный фестиваль «Праздник кузнеца»

Это старинное село как нельзя лучше подходит для проведения праздника: совсем рядом есть воссозданный казачий острог, позволяющий совершить «путешествие во времени» в 17-й век, когда при освоении Сибири возникали такие остроги — крепости. Так что стук молотов по наковальням — интересный аккомпанемент прогулке из нашего времени в век 17-й!

Проводит Праздник кузнеца администрация Томского района. Сейчас торжества в честь старинного русского ремесла приобрели масштаб межрегиональный: показать своё мастерство приезжают кузнецы из Новосибирской области, Алтайского края. А больше всего участников, конечно же, из Томской области.

В Семилужки приезжает множество зрителей семьями: где ещё дети воочию смогут увидеть работу мастеров, а если повезёт, то и стать участниками мастер- классов, приобщиться к азам редкой сейчас профессии.

На большой площадке выросло несколько мини-кузниц. Каждый участник фестиваля-конкурса раскладывает и расставляет кованые изделия: здесь и садовые скамейки, и ажурные вешалки, и подставки-этажерки под комнатные цветы, и наборы для камина, и подковы «на счастье». Любопытные зрители за час, а то и два до открытия конкурса, обступив мастеров, расспрашивают обо всём: и как пришли в профессию, и что чаще всего приходится ковать, и что привезли на конкурс. В числе любопытных по долгу службы оказались и журналисты.

Самобытное ремесло

Мастер Вячеслав Колба, инженер-механик по образованию, увлёкся самобытным кузнечным делом лет пять назад, и стало оно его профессией. Вот и жена Александра не только поддерживает мужа в новом деле, но и консультирует: историк, она выверяет правильность эскизов старинного русского оружия прежде, чем муж начнёт ковать мечи, секиры, топоры, шлемы (они в чести у людей, увлечённых исторической реконструкцией). И при выполнении нынешнего конкурсного задания помощь жены очень кстати: на огромном былинном камне (вспомните картину «Богатырь на распутье») текст о том, что будет, если двинешься направо, налево или прямо поедешь, написан на старославянском языке.

Но не только старинные сюжеты привлекают Вячеслава: недавно появившаяся перед корпусом ТУСУРа на Южной скульптурная композиция «Древо знаний» – его рук дело! А тему для мастер-класса Вячеслав выбрал такую «Азы вечного мастерства».

Мастер из посёлка Катайг Верхнекетского района Алексей Александрович Сидоров – кузнец в шестом поколении! Один из его прадедов жил и работал в Томске на Кузнечном взвозе. Алексей Александрович не только в кузнице мастерски работает, но и рыбак, и охотник, и даже корову сам доить умеет...

Кузнечное ремесло привлекает и совсем молодых. Так, преподаватель Томского аграрного колледжа Владимир Васильевич Чернов рассказал, что в процессе обучения по специальности «механизация сельского хозяйства» есть спецкурс «кузнечное дело». И некоторые ребята увлекаются, затем «прописываются» в учебных мастерских, постигают кузнечное дело дальше.

– Одна из первых работ ребят – выковать розу. Они справились с заданием, подарили мамам. И сами парни были рады, что справились с заданием, а уж как мамы радовались, – рассказывает Владимир Васильевич. – И вот два наших третьекурсника сегодня участвуют в конкурсе, это Виктор Петров и Юрий Скоблин.

Сами же ребята, немного смущённые общим вниманием, только улыбались и продолжали работать.

Дочка у мамы в подмастерьях

О том, что и женщина может успешно заниматься кузнечным ремеслом, ещё на празднике-2016 всем доказала Анна Билецкая из Белокурихи, тогда она стала обладательницей приза зрительских симпатий. А нынче высокая стройная блондинка привезла не только много интересных кованых изделий, а ещё и дочку, восьмилетнюю Людочку. Девчушка, надев специальные очки, ловко орудовала молотком, ударяя по горячему металлу, выполняя мамины указания. Оказывается, Люда Билецкая была героиней программы Первого канала «Лучше всех» (о необычных талантах и увлечениях детей). Недавно был повтор программы, и все телезрители России теперь знают, что на Алтае живёт девочка, увлечённая старинным ремеслом. Кто знает, может быть, Люда продолжит семейное дело: папа – кузнец, мама – кузнец. А может, приобщение к старинному ремеслу останется на уровне хобби... Но чтобы заниматься кузнечным делом, нужно не бояться жара, шума, копоти, обладать физической силой, не обращать внимания на какие-то женские слабости. Анна, мама девочки, во время мастер-класса в прошлом году, вытирая с лица рукавицей пот, оставила отметину сажей. Так её и сфотографировали...

Анна сообщила, что во время Праздника топора в августе томичи смогут познакомиться и с главой семьи Билецких – Евгением. Планируется включение в программу знаменитого томского праздника и кузнечной части.

Слава вам, кузнецы!

Организаторам праздника нужно отдать должное: столько интересных моментов ожидало и кузнецов, и многочисленных зрителей. Участников конкурса доставили на церемонию открытия... байкеры! Кузнецы работают с огнём и металлом, а байкеры легко усмиряют своих железных коней, так что вместе они смотрелись очень хорошо! А затем байкеры порадовали всех «танцами» на своих железных конях, вызвав овации многочисленных зрителей.

Глава Томского района Владимир Лукьянов в фартуке кузнеца пожелал участникам конкурса успехов, поблагодарил за верность древнему ремеслу. Прозвучал «Гимн кузнеца», очень красиво и динамично состоялось зажжение факела – и конкурс начался!

...К каждому кузнецу стояла очередь желающих что-нибудь сковать, и мастера охотно объясняли, показывали, и порой взрослые дяденьки и модные тётеньки радовались, как дети, когда удавалось выковать гвоздик, подковку. И непременно своё изделие забирали на память!

Пока шли мастер-классы, строгое жюри проверяло домашние работы кузнецов, определяло претендентов на победу в номинации «Кузнец-молодец». Возглавил жюри Павел Рачковский из областного департамента культуры. Кстати, в жюри вошёл Владимир Васильевич Кудряшов, неоднократный победитель прошлых конкурсов кузнечного мастерства.

А какой праздник без песен? Самодеятельные артисты Томского района, Сибирского химического комбината радовали зрителей концертом в течение нескольких часов!

...В любом конкурсе есть победители и есть просто участники, их совсем не хочется называть проигравшими: их работами любовались многочисленные зрители, и в программе праздника было столько интересного для всех участников. Назовём имена лауреатов: лучший кованый столб с фонарём сделал Павел Гвоздырев, а самую красивую парковую скамейку сделали кузнецы из мастерской «Инверт». Помимо сертификатов они получат контракты на выполнение изделий. Автором лучшей малой архитектурной формы стал Вячеслав Колба. А победу в номинации «Кузнец-молодец» жюри единогласно присудило Анне Билецкой и её дочке Людмиле, вторым лауреатом стал Вячеслав Колба. Были ещё призы от различных организаций.

Справка МК

Праздник кузнеца-2018 пройдёт в более комфортных условиях: зона, в которой работают мастера, будет обустроена, над ней появится навес, чтобы укрыть кузнецов от солнцепёка. И на сцене, где идут концерты, появится новое оборудование. Средства поступят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру