«Томь» одерживает вторую победу подряд

Команда на последних секундах вырвала три очка у курского «Авангарда»

5-й тур.

Достаточно неожиданная победа в гостях над «Крыльями Советов», одним из фаворитов сезона, должна была придать уверенности нашей обновленной, строящейся команде. В то же время, как заметил главный тренер «Томи» Валерий Петраков, качество игры команды оставляет желать лучшего, и это правда. В Самаре сибиряки избрали ярко выраженный оборонительный вариант, и играли строго от обороны фактически весь матч.

Хорошо, что помог стандарт, а главное – впервые в сезоне томичи проявили сибирский характер, по-настоящему бойцовские качества. И вырвали столь нужную победу. В то же время интересно посмотреть, как наша команда играет в более содержательный, атакующий футбол, что называется, от себя, первым номером. Домашняя серия игр с крепкими соперниками – этот как раз то, что надо. Важно закрепить самарский успех и получить новый заряд уверенности. Матч с «Авангардом», который в межсезонье укрепился на зависть многим клубам ФНЛ (18 новичков, имеющих опыт выступлений в РФПЛ и первом дивизионе), сибиряки начали активно и мощно, и уже на 4-й минуте после розыгрыша углового Войдель отправил мяч в ворота Саутина. На кураже сибиряки могли забить и второй гол, но не повезло.

Постепенно гости, в рядах которых было немало опытных исполнителей, отошли от стартового шока, выровняли игру и стали постепенно искать слабые места в обороне «Томи». Под конец тайма курянам это удалось: гол они забили тоже в результате розыгрыша корнера, на этот раз экс-оренбуржец Шогенов головой переправил мяч в дальний угол. Тут же «Томь» могла выйти вперед, но Макурин из выгодной позиции пробил выше.

Вообще что касается нашей молодежи, то все трое ребят, выходящих в стартовом составе в последних матчах (Мелихов, Макурин, Соболев) оставляют приятное впечатление. Видно, что они потихоньку растут, прибавляют, помогают команде, особенно это заметно по Соболеву. Вышедший на замену вместо Олейника Дмитрий Сасин тоже добавил резкости и остроты на правом фланге атаки «Томи». В начале второго тайма он едва не стал соавтором гола, после его прострела Саная подставил ногу, но вратарь отбил мяч.

Можно констатировать, что стабильно за «Томь» играют сразу четверо наших воспитанников, плюс являющийся таковым Павел Кудряшов. Разве еще можно было даже год назад мечтать том, что в стартовом составе «Томи» либо стабильно на замену будут выходить сразу пять (!) своих воспитанников. Очевидно, что это безусловный прогресс. И нужно продолжать двигаться в этом направлении, закреплять этот успех.

Что касается остальной нашей молодежи, то, по словам Валерия Петракова, она еще не дозрела до основы. Наш коуч сетует на то, что резервисты не всегда дисциплинированно выполняют установку, выходя даже на 15–20 минут в концовке. В общем, ребятам надо работать, засучив рукава. Очень хочется, чтобы проявили себя в полной мере и Гвинейский, и Большунов, и Салахутдинов, и Карымов, и другие. Но нужно набраться терпения. В том числе и болельщикам. Первенство ФНЛ – это не тот турнир, где можно безболезненно для результатов в массовом порядке обкатывать молодежь. Конечно, если клуб не ставит целью сохранить место в лиге. Искусственное комплектование состава только из своих воспитанников – это уже другая крайность.

Во второй половине в действиях «Томи» появилось много брака, особенно при выходе из обороны. Гости стали больше владеть мячом, рассчитывая увезти из Томска три очка. Борьба шла на каждом участке поля, никто не хотел уступать, никто не убирал ноги в стыках и подкатах! Нашей команде с трудом давался переход в позиционную атаку, чаще всего все адресаты впереди были закрыты. У гостей же было два-три перспективных подхода к нашим воротам, особенно, в быстрых контратаках, но разыграть как следует комбинацию, у футболистов «Авангарда» каждый раз не получалось.

На 75 й минуте здорово пробил со штрафного Войдель, затем на добивании Деобальд, но сначала гостей выручил вратарь, а затем ближняя штанга. Концовка встречи, последние ее 10–12 минут, выдались на загляденье. Наши ребята оживились, заиграли впереди поинтереснее, пошли моменты. Но и гости не хотели уезжать из Томска с одним турнирным баллом! Игра пошла на встречных курсах, никто не играл на удержание счета, на ничью, обе команды старались вырвать победу. Вот за это мы и любим футбол, за такую игру, за бескомпромиссный характер, за по-настоящему спортивную борьбу. Спасибо за такое зрелище футболистам обеих команд!

Вот было ощущение, что такая «огненная» концовка должна закончиться голом в те или другие ворота, и предчувствие не подвело. Но наконец-то повезло и «Томи»: на последней добавленной минуте Саная после рядового заброса в штрафную до конца доиграл эпизод, выбежал из-за спины защитника, и со второго раза буквально затолкал мяч в сетку, переиграв в ближнем бою кипера «Авангарда» Саутина. В целом по ничейной игре удача улыбнулась нашей команде, но она этого заслужила. Пусть эта победа придаст нашей обновленной, только-только формирующейся «Томи» уверенности и поможет дальше уже более ровно идти по турнирной дистанции.

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

– К сожалению, о чем говорили перед игрой, о надежном начале игры, плотности, агрессии, это не получилось – пропустили быстрый гол, пришлось вносить коррективы, перестановки. Хорошо, что сравняли, а во втором тайме имели некоторое территориальное преимущество, создавали опасные моменты. К сожалению, были в завершающей части не точны. Обидно пропускать в добавленное время, минимум, игра ничейная должна была быть, но сегодня получилось так. Соперника с победой.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

– Прежде всего – это положительный результат. Для нас сейчас это наиболее важный момент, поэтому я понимаю, что у ребят есть определенный нервоз, что занимали такое место. Хорошо все сложилось, надо отдать должное сопернику, но мы дожали – победа, есть победа. По игре опять же – моментами команда неплохо выглядела, но были неплохие подходы. Но, что в первом тайме мне не понравилось, что мы очень мало разыгрывали мячей, мы упрощали игру донельзя. На таком гектаре, на Ѕ поля можно как-то встать трем защитникам, плюс вратарь и сделать правильный розыгрыш, организованную атаку. В первом тайме нам этого не хватало, в перерыве я им об этом сказал, и они сделали выводы, они поправили. Но здесь включился брак и делали такие при розыгрыше ошибки, что диву даешься. Второй тайм по движению понравился мне больше, были нацеленнее, агрессивнее, а в первом тайме все было фрагментарно. Замены были вынужденные, больше усилить команду было некем.

«Томь» (Томск) – «Авангард» (Курск) – 2:1 (1:1)

Голы: Войдель, 4 (1:0). Шогенов, 42 (1:1). Саная, 90+3 (2:1).

«Томь»: Мелихов, Пульич, Гирдвайнис, Иванов, Олейник (Сасин, 46), Войдель, Деобальд (Кудряшов, 84), Макурин (Большунов, 87), Герасимов, Соболев, Саная.

«Авангард»: Саутин, А. Войнов, Дашаев, Логунов (Синяев, 46), Концедалов, Багаев, Нетфуллин (Имуллин, 72), Гурфов, Шогенов, Аппаев (Болов, 54), Федчук (Д. Войнов, 64).

Предупреждение: Гирдвайнис, 71.

Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).