Угробленная Басандайка будет восстанавливаться годами

Природоохранные структуры подтвердили информацию томских активистов

Информация активистов Общероссийского народного фронта об источнике загрязнения реки Басандайка нашла свое подтверждение в результате проверок природоохранных структур Томской области.

Природоохранные структуры подтвердили информацию томских активистов
Акция "Уроки России"

Общественники будут добиваться от учреждения, которое загрязняет реку вредными залповыми сбросами, ремонта разрушенного канализационного коллектора и отладки очистных сооружений. По мнению экспертов ОНФ, если слив нечистот в Басандайку прекратится, в течение несколько лет река восстановит свою естественную экосистему.

Напомним, в июне после жалоб жителей на незаконные сбросы нечистот в реку Басандайка, которая протекает по территории Томского района и Томска, активисты ОНФ провели собственное расследование и обнаружили источник сбросов неочищенных стоков. Момент слива нечистот зафиксирован на фото- и видеоносители. Народный фронт направил обращение в органы власти и ведомства с просьбой принять меры реагирования, после чего сброс жидких канализационных отходов в реку прекратился.

С проблемой загрязнения Басандайки жители обращались во все возможные инстанции уже два года. Люди озабочены стремительным ухудшением состояние реки, жалуются на крайне неприятный запах на отдельных ее участках и мутный цвет воды. Речь шла о здоровье и безопасности нескольких тысяч жителей. Но только после того, как к этой проблеме подключился Народный фронт, природоохранные структуры обратили на нее более пристальное внимание.

– В итоге наша информация подтвердилась, – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергей Жабин, – Поток грязной воды темно–серого цвета идет в реку по склону со стороны, где находится санаторий ФБУ «Центр реабилитации ФСС РФ «Ключи», и разрушенный канализационный коллектор.

Как следует из ответа областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, сотрудники департамента так же зафиксировали факт

сброса сточных вод в реку Басандайка в районе поселка Ключи Томского района. Сброс осуществляется со стороны очистных сооружений. Согласно сведениям Росреестра, правообладатель данного земельного участка – ФБУ ФСС РФ «Ключи». Данное учреждение осуществляет водоотведение через вышеуказанный выпуск, при этом не имея права осуществлять залповые сбросы сточных вод в реку. Из сброса отобраны пробы сточных вод.

Согласно проколам, в концентрации обнаруженных загрязняющих веществ превышают значения нормативов. Кроме того, в ходе осмотра специалистами места сброса зафиксировано разрушение, размыв берега реки из-за того, что канализационный коллектор, расположенный на данной территории, разрушен.

Также в ОНФ поступил ответ от регионального управления Роспотребнадзора по Томской области. Специалистами управления в декабре 2015 года проводилась проверка в отношении ФБУ ФСС «Центр реабилитации «Ключи», по итогам которой учреждению было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, и доведению качества сточной воды до требований санитарных норм на канализационно–очистных сооружениях. Срок исполнения – декабрь 2017 года. Из ответа следует, что данное учреждение уже совершало аналогичные нарушения ранее и по факту не выполнило предписаний надзорных органов.

– Несмотря на выданные предписания на протяжении последних двух лет ситуация с загрязнением реки Басандайка только ухудшалась, – продолжает комментировать ситауация Сергей Жабин, – стоки загрязнений продолжали сбрасываться в водоем, и никто на это годами не реагировал! Это просто шок. Почему контролирующими инстанциями не осуществлялся должный контроль за выполнением предписаний? Почему были назначены такие большие сроки устранения нарушений – два года? Получается, все это время можно было безнаказанно губить водоем? В результате горная река с песчаным и гравийным дном из-за постоянных сбросов нечистот сильно заилилась. На протяжении 8 км она просто угроблена», – подчеркнул Сергей Жабин.

Между тем в верховье эта река достаточно чистая, там обитают разная рыба – хариус, елец, пескарь, окунь, щука, очень много встречается птиц, например, занесенный в Красную книгу зимородок, а также журавли, утки. Широко представлен растительный и животный мир, есть следы обитания в русле реки норки, бобра, ондатры, выдры. Однако после поселка Ключи вся эта живность в реке просто исчезает в результате постоянных сбросов жидких канализационных отходов.

Теперь понадобится несколько лет, чтобы восстановить в Басандайке экологическое равновесие. Но поскольку эта горная река, у нее есть возможность для естественного самовосстановления. И это произойдет только в том случае, если сбросы вредных стоков в реку прекратятся навсегда. Поэтому ОНФ будет держать ситуацию на особом контроле.

– Мы будем добиваться восстановления разрушенного канализационного коллектора и регулировки очистных сооружений на данной территории в целях недопущения впредь вредных сбросов в реку, – подытожил Сергей Жабин.

Общественники замотивируют школьников

Народный фронт организует акцию "Уроки России"

В рамках акции «Уроки России» перед учениками выступят известные выпускники школ, которые поделятся историей своего успеха.

– Мы хотим, чтобы школьники увидели: известные люди – общественные деятели, бизнесмены, политики, художники, педагоги, которые сейчас, каждый по–своему, влияют на жизнь в регионе, – когда-то тоже были школьниками и сидели за этими партами, – рассказывает член Центрального штаба ОНФ, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Кто обогащается на томском лесе?

Эксперты проверяют законность заготовки и транспортировки деловой древесины

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области подключились к проверкам соблюдения законодательства при транспортировке древесины. Совместные рейды представителей ОНФ, инспекторов государственного лесного и пожарного надзора, департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и Росприроднадзора проводятся в Томске и районах области.

В ходе мониторинга эксперты Народного фронта также проверяют законность заключения договоров на заготовку древесины и обоснованность проведения санитарно-защитных рубок.

Представители ОНФ регулярно участвуют в мероприятиях, направленных на предотвращение незаконной заготовки древесины и перекрытие каналов ее транспортировки. От жителей сельских районов Томской области в Народный фронт по–прежнему поступают тревожные сигналы о подозрительных рубках леса и о необоснованных разрешениях на заготовку древесины для собственных нужд. Во взаимодействии с профильными органами власти и ведомствами активисты стараются использовать все возможные механизмы по проверке данных сообщений и пресечению имеющихся нарушений.

Так, в районе Зоркальцевского кольца на автотрассе Томск – Шегарское эксперты ОНФ совместно со специалистами профильных структур проверяли

законность транспортировки леса по дорогам общего пользования и соблюдения норм 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней. Также в ходе рейдовых мероприятий и проверки документов на перевозку леса выявляются незаконные рубки.

Ответственность за нарушения правил перевозки древесины предусматривает штраф до 500 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства и древесины. По всем выявленным фактам возбуждаются дела административных правонарушениях, на транспорт и древесину накладывается арест до вынесения решений суда. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки древесины в размере от 5 до 120 тыс. рублей областным законом о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Материалы по всем выявленным фактам лесонарушений передаются в контролирующие органы для принятия мер оперативного реагирования.

Представители ОНФ тесно сотрудничают с региональной диспетчерской службой лесного хозяйства, в частности, с круглосуточными «прямыми линиями» лесной охраны, куда можно обратиться по телефонам: 8-800-100-94-00, 8-800-100-32-50 (звонок бесплатный) в том числе по фактам незаконной заготовки древесины и другим лесонарушениям. У активистов ОНФ налажена работа по своевременной передаче сигнала ответственным лицам, и последующей незамедлительной проверке обращения с выездом на место.

В ходе проведения совместных рейдов нам также важно удостовериться в том, что именно нуждающиеся граждане получают лес. В ОНФ поступают сигналы, что не всегда в районах области деловую древесину для собственных нужд предоставляют действительно нуждающимся категориям граждан – погорельцам, инвалидам, многодетным семьям и т.д. Есть факты выделения деловой древесины главами поселений родственникам и знакомым. Эту практику необходимо пресекать. Общественники будут держать данный вопрос на контроле, как и ситуацию с санитарными рубками, особенно в Томском, Кожевниковском районах, где наблюдается дефицит леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру