В Томске появились недобросовестные компании

Кого больше не допустят до капремонта?

Компания «Строительные технологии» попала в реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта, составленный Федеральной антимонопольной службой. Информация об этом была появилась на сайте ФАС. Опубликованы документы об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг по капремонту, а также о подрядных организациях, с которыми такие договоры расторгнуты по решению суда и существенным нарушениям ими их условий контракта.

Кого больше не допустят до капремонта?

Реестр антимонопольщиков объединяет в себе сведения о таких организациях по всем регионам России. Пока в реестре ФАС содержится информация о двух организациях — ООО «Строительные технологии» (Томск) и ООО «Градстройсервис» (Владикавказ). По словам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олега Корнеева, обе компании не исполнили свои обязательства по капитальному ремонту.

С фирмой «Строительные технологии» было заключено два договора на выполнение работ по капитальному ремонту крыши в многоквартирном доме в Томске, на улице Мичурина, 59а, на 6,48 миллиона рублей, и в двух многоквартирных домах Стрежевого на 6,34 миллиона рублей. С компанией «Градстройсервис» был заключен договор по выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома на 1 млн 227 тысяч рублей, но сроки исполнения работ были сорваны.

– Эти меры направлены на предотвращение нарушений при проведении капитального ремонта, в том числе включение недобросовестных подрядчиков в соответствующий реестр. Они имеют большое значение, – заявил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Любая просрочка или некачественное исполнение таких работ негативно сказывается на жильцах многоквартирных домов. В наших силах заблаговременно предупредить заказчиков и исключить из торгов заведомо ненадежных участников и подрядчиков.

Вообще такой реестр недобросовестных компаний должен размещаться на сайте zakupki.gov.ru. В настоящий момент соответствующий раздел на этом сайте не введен в эксплуатацию, в связи с чем для размещения такой информации используются сайты уполномоченных региональных органов власти. Однако на сайте того или иного органа публикуются сведения только в отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующего региона. Таким образом, единый общероссийский Реестр до настоящего момента в открытых источниках отсутствовал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру