Томский Роспотребнадзор давно пора разогнать

Выяснилось, что причиной отмены «Праздника топора» стала дизентерия

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту заболевания людей дизентерией на «Празднике топора»  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Однако «вечный» вопрос – кто виноват – не перестает витать в воздухе все эти дни.  С нашей точки зрения ситуацию в который раз «проморгали» федеральные контролеры за пищевой безопасностью. Вопрос только в том – понесут ли они , наконец, за это ответственность? 

Выяснилось, что причиной отмены «Праздника топора» стала дизентерия
Ответят ли хоть на этот раз томские "контролеры" за случившееся?

Как известно на сегодня, организацией питания, где случилось ЧП, занималось ООО «Аппетит», которое находится на ул.Мокрушина, 9 (с этой же конторой связано ООО «Аккурат», которое принадлежит Алексею Ли и ИП Татьяна Де). Компания уже три года занимается поставкой комплексных обедов для участников «Праздника топора». В настоящее время ее деятельность приостановлена, ведутся проверки. Между тем в качестве рабочей версии специалисты предполагают у отравившихся на томском фестивале «Праздник топора» страшного инфекционного заболевания – дизентерии. Пока не исключен и сальмонеллез. Окончательный диагноз объявят 23 августа.

Увы, это далеко это не первый случай с массовым отравлением в Томской области. Но несмотря на все публикации в местных СМИ ничего не двигается с мертвой точки в организации контроля за качеством питания в регионе. Поразительная «не принципиальность» государственных стражей пищевой безопасности – уже давно стала «притчей во языцех». Случай с возможной массовой дизентерией на «Празднике топора» – лишь закономерный итог странной политики Роспотребнадзора Томской области.  Эту тенденцию давно  «уловило» все местное бизнес-сообщество, занятое в торговле и производстве продуктов питания. Как известно, рыба гниет с головы...  

Напомним, в прошлом году почти 80 человек заразились сальмонеллезом в томском лицее № 8. Тогда дети и сотрудники лицея были госпитализированы в инфекционную больницу с признаками этого опасного инфекционного заболевания. Организацию питания в учреждении осуществляло ООО «Колокольчик». Было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», затем его переквалифицировали на более серьезную -  «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Пока дело находится в суде.

Так что проблемы с качеством питания стали в Томской области делом почти что обыденным. Они случаются даже в детских учреждениях, что стало настоящим бедствием для региона. И особенно на объектах ИП Натальи Шнурко, в отношении которой вынесено уже не одно предписание прокуратуры и даже есть судебные решения. Однако по непонятным причинам бизнес-вумен продолжает оставаться лидером по количеству пунктов питания и поставщиков продуктов в них. Более того, она до сих пор кормит детей в некоторых томских и северских школах. Хотя количество инцидентов во вверенных ей учреждениях шокирует родителей и общественность. Между тем глава Роспотребнадзора по Томской области - Виктор Пилипенко - ни разу не инициировал внесение госпожи Шнурко в черный список хотя бы на словах. Претензии к его лояльному поведению в отношении этой предпринимательницы не раз высказывали и эксперты общественного контроля.

Еще одна шумная история, касающаяся качества питания в Томской области – фальсифицированный сыр, который поставлялся в школы Томска. Роспотребнадзоры соседних областей давно обнаружили в нем не указанное на этикетке растительное масло, и только томский федеральный контролёр все никак не может сделать это. И это при том, что сыр сфальсифицированных марок выявляется тут давно.

Последний случай с массовым отравлением стал лишь еще одним в череде многолетнего пренебрежительного отношения к нормам пищевой безопасности в регионе. Просто он впервые отразился нелицеприятным образом на бренде всей Томской области и, по сути, получил резонанс на международном уровне. Возможно, теперь следователи наконец обратят пристальное внимание на деятельность томского Роспотребнадзора. Хотя сделать это надо было сразу после первого же массового отравления детей, которое случилось «при Пилипенко» еще несколько лет назад...

Напомним, на минувшей неделе на «Празднике топора» комплексными обедами отравились десятки человек (по последней информации 129), многие их которых были госпитализированы в инфекционные отделения больниц. Предварительный диагноз, который был поставлен медиками больницы, – сальмонеллёз. Однако, как стало известно – у одного из сотрудников фирмы, поставщика  питания на фестиваль были обнаружены следы перенесенной дизентерии.  Более подробную версию статьи читайте в бумажной версии издания «МК в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру