Сергей Жвачкин объездил весь Медвежий Мыс

Врио губернатора посетил самые северные районы Томской области

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин продолжает рабочие поездки в северные районы области.

Врио губернатора посетил самые северные районы Томской области

Начал с Каргасокского района (Каргасок в переводе с селькупского – Медвежий Мыс), где проинспектировал строительство дорог, социальных объектов, состояние местного здравоохранения, оценил транспортную доступность для жителей района, встретился с каргасокцами и ответил на множество их вопросов.

Дороги района

Свою поездку глава области начала с инспектирования ремонта дорог в районе. В прошлом году по решению Сергея Жвачкина на приведение в порядок городских и сельских дорог впервые в истории области были выделены дополнительно полмиллиарда рублей. На эти средства власти отремонтировали 352 улицы в 157 населенных пунктах. Глава региона продлил программу и на 2017 год. В 2016-м Каргасокский район получил на ремонт дорог из областного бюджета 27 миллионов рублей, дорожники сработали отлично, и в этом году глава региона увеличил для каргасокцев сумму субсидии почти до 30 миллионов.

Не доверяя чиновникам, Сергей Жвачкин проверил сам, как в Каргаске отремонтирован переулок Южный, а также улицы Советская (включая парковку у школы № 2) и Максима Горького (в том числе остановочный комплекс и тротуар возле детского сада № 1). Заслушав оценку стройконтроля и тщательно осмотрев выполненные работы, руководитель региона дал ремонту дорог в Каргаске высокую оценку.

– Каргасок одним из первых районов услышал мое требование заниматься не только проезжей частью, но и тротуарами, – сказал Сергей Жвачкин. – Местные подрядчики правильно решили не ремонтировать «лоскуты», а асфальтировать большие участки целиком. Переулок Южный, никогда не знавший асфальта, теперь выглядит не хуже томских улиц. Хорошая работа.

Врио губернатора Томской области проверил и исполнение своего поручения о приведении в порядок автомобильной дороги «Парабель – Каргасок». В свою прошлую поездку на север области глава региона подверг жесткой критике дорожников за неудовлетворительное содержание автодороги между двумя районными центрами. Ухабов и разросшегося на обочинах кустарника стало значительно меньше. Осмотрев дорогу, Сергей Жвачкин позитивно оценил проделанную дорожниками работу, отметив, что время на поездку по 56-километровому участку, на который раньше уходило до полутора часов, сейчас значительно сократилось.

– Хотя в этом году и дождей было больше, чем в прошлом, и те же большегрузы продолжают ездить, – заявил глава региона. – Однозначно дорога «Парабель – Каргасок» стала лучше. Дорожники стали более ответственно относиться к работе. Это радует.

Сергей Жвачкин поручил местным властям постоянно следить за качеством дорожного покрытия и до первого снега завершить осветление обочин. Такую же работу необходимо проделать на всех подобных трассах.

Квоты для медиков

После осмотра дорог и объектов социального обеспечения в районе, Сергей Жвачкин встретился с жителями села в местном доме культуры. Каргасокцы задали врио губернатора много вопросов, которые касались здравоохранения. Сергей Жвачкин рассказал селянам, что государство в последние годы повышает престиж профессии врача и пытается решить проблему дефицита медицинских кадров.

– Благодаря президентским указам мы существенно подняли медикам зарплаты, предоставляем единовременные выплаты при трудоустройстве в малых городах, районных центрах и селах, – отметил глава области. – Мы смогли переломить ситуацию с резким дефицитом медицинских кадров, и постепенно квалифицированные врачи возвращаются в больницы и поликлиники.

Сейчас в регионе действуют две программы – федеральная «Земский доктор» и областная «Земский фельдшер». По ним в Каргасокский район уже переехали 18 врачей и два фельдшера. Однако больнице в районном центре не хватает еще 12 докторов – педиатров, терапевтов, офтальмологов, стоматологов и других. На этот год областная власть предусмотрела для района шесть квот: двое врачей уже приехали в район, еще четверо переедут в ближайшее время. Новые фельдшеры работают в Новоюгине и Востоке, а департамент здравоохранения отбирает специалиста для мыльджинского фельдшерско-акушерского пункта.

За последние два года районная больница получила медицинское оборудование для хирургического отделения и лаборатории. В этом году в район поступит новая эндоскопическая аппаратура. При поддержке компании «Востокгазпром» (основателем и президентом которой был Сергей Жвачкин) здесь отремонтирована хирургия и установлен лифт, которого нет в большинстве районных больниц. Этим летом в районе уже 17-й раз побывала «Плавучая поликлиника», которая все эти годы ездит по Оби при поддержке газовиков и областной власти.

– За один только рейс и в одном только Каргасокском районе врачи обследовали 7 тысяч жителей отдаленных таежных сел, – проинформировал сельчан Сергей Жвачкин. – Мы обязательно продолжим экспедиции «Плавучей поликлиники» по районам. На сегодняшний день выросло количество полетов санитарной авиации, хотя вы знаете, что привлечение даже одного вертолета дорого обходится бюджету, но экономить на здоровье людей, пока я губернатор, мы не будем.

Как улучшить качество воды

Много вопросов от жителей было по качеству воды и благоустройству.

– Проблема чистой питьевой воды актуальна для большинства сел нашей области, но десятилетиями за нее не брались, – рассказал людям руководитель региона. – Мы получили в наследство разрушенные скважины, станции подготовки, коммунальные сети. Наряду со строительством больших коммунальных объектов мы приняли решение строить в селах локальные станции подготовки воды.

До конца года должны открыться 70 таких станций по всей области. Появятся они и в Каргасокском районе, тут локальную станцию подготовки воды построят в Сосновке. На эти цели из областного бюджета выделено уже 1,6 миллиона рублей. А в следующем году в районе появится еще пять так называемых «электронных колодцев», которые изобрели и сконструировали ученые НИ ТПУ.

На федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» Каргасокский район получит больше двух миллионов рублей. На эти деньги жители планируют привести в порядок Парк Победы и один двор.

– Знаю, что вы уже дополнительно выделили на благоустройство средства местного бюджета и собственников дома, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Полностью поддерживаю ваши планы, потому что их формируют сами люди. Хочу сказать, что эта программа по благоустройству, инициированная президентом Владимиром Путиным, будет продолжаться не один год. При этом определять, на какие объекты благоустройства направить деньги, по-прежнему будут не чиновники, а сами жители.

Школы и детские сады

Часть вопросов со стороны местных жителей касалась детских садов и школ в Каргасоксом районе. По словам Жвачкина самым значительным результатом в этой сфере стало полное решение проблемы нехватки детских садов. За два с половиной года областные власти построили 35 новых дошкольных учреждений по всей области. И сегодня все дети от трех до семи лет имеют возможность получать качественное и доступное образование, общаться со сверстниками. Глава области заметил, что сегодня главная задача областной власти – это развитие системы общего образования, ведь очень скоро сегодняшние дошколята сядут за парты.

– В Каргасокском районе мы построили детский сад в поселке Нефтяников в районном центре, – напомнил Сергей Жвачкин. – Сделали пристройку к детсаду № 27. Отремонтировали учреждения в Среднем Васюгане, Новом Васюгане, Новоюгине, Павлове. Мы заблаговременно стали строить новые школы и готовить к большему числу учеников действующие. В Каргасокском районе построили новую школу в Новоюгине. Отремонтировали в Среднем Васюгане и Напасе. Сейчас ремонтируем в районном центре, Старой Березовке и Сосновке».

Кроме школы и садиков в районе активно развивают инфраструктуру для занятий физкультурой и спортом. Так, в Каргасокском районе в последние годы построены комплексные спортивные площадки в Каргаске, Среднем Васюгане, Новом Васюгане, в поселке Геологическом. Реконструирована хоккейная коробка и волейбольная площадка стадиона «Юность», а в этом году началась реконструкция самого стадиона. В Новоюгине построена спортивная зона школьного стадиона, а в районном центре оборудованы помещения для школы бокса. При поддержке нефтегазовых компаний областные власти построили детские игровые площадки в Каргаске, Старой Березовке, Молодежном, Напасе, Среднем Васюгане и Новом Васюгане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру