Сообщений об отставке Виктора Пилипенко пока не поступало

Компания "Аккурат", по чьей вине в больницах остается 15 человек, прекратила работу по собственной инициативе

Проверка вспышки дизентерии на «Празднике топора» в Зоркальцево выявила, что компания-поставщик работала с нарушениями. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Томской области после почти пятидневного гробового молчания.  По информации ведомства, в стационарах все еще остаются 15 человек, среди которых 2 детей. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести.

 

Компания "Аккурат", по чьей вине в больницах  остается 15 человек, прекратила работу по собственной инициативе
Главный санитарный врач Томской области - Виктор Пилипенко

Как сообщает ведомство - с момента первых  же обращений был организован выезд на место пришествия специалистов управления и специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» с целью установления причин возникновения очага острой кишечной инфекции. В ходе проверки выяснился шокирующий факт - оказывается ООО «Аппетит»  не подавало уведомление о начале своей предпринимательской деятельности, как обязано было сделать в соответствии с законом. Однако согласно данным реестра малого и среднего бизнеса,  это юрлицо все-таки  относится к субъектам малого предпринимательства. Как к приготовлению пищи на международном фестивале была допущена такая «противоречивая» фирма – остается загадкой.

Между тем, предварительная причина вспышки заболевания – бациллы шигеллы, которые были найдены у одного из сотрудников компании. Эта бактерия вызывает дизентерию. Скорее всего – она и окажется  окончательной причиной случившегося. Ссылаясь на специфические внешние признаки этот диагноз кулуарно врачи сообщили журналистам еще вечером 16-го августа – то есть в день происшествия, когда заразившихся было всего 30 человек. Чего же ждал в таком случае ждал еще три дня главный санитарный врач Томской области – Виктор Пилипенко? Вместо него о закрытии фестиваля объявил врио губернатора Сергей Жвачкин. И только благодаря этому количество пострадавших удалось остановить на уровне 129 человек. Пока не ясно спустя какое время  на территории парка «Околица» и в местах проживания гостей санитарным врачом  были организованы дезинфекционные мероприятия. По нашим сведениям выяснить это должна специально созданная комиссия из Москвы. 

Напомним, ООО «Аккурат» осуществляло производство кулинарной продукции, мучных кондитерских изделий для реализации  во многие  офисные организации Томска. Развозка шла  под торговой маркой «Аппетит». Фирма принадлежит местным бизнесменам Алексею Ли, Евгению Лиму, Андрею Лиму.

Сейчас в отношении ООО «Аккурат» возбуждено административное дело по ст. 6.6. КоАП РФ, составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела для приостановки работы «Аккурата» направлены в Кировский районный суд г. Томска для  решения о конкретных сроках временного закрытия предприятия. Однако,  не дожидаясь всех этих формальностей, компания уже  объявила о своем закрытии на собственном сайте, что вряд ли спасет её от ответственности. Сообщений об отставке Виктора Пилипенко пока, увы, не поступало. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру