Автополиклиника приехала!

Томские медики с «Маршрутом здоровья» побывали в 9 районах области

Расстояния в нашей области солидные, и потому для многих жителей сёл и деревень, особенно отдалённых, побывать на приёме у врача – дело непростое.

Томские медики с «Маршрутом здоровья» побывали в 9 районах области

Чтобы сделать более доступной врачебную помощь жителям северных районов, каждым летом из Томска отправляется в путь « Плавучая поликлиника», на которой выезжает целая бригада врачей.

За месяц напряженной работы (с 8 утра до 8 вечера) медики принимают несколько тысяч пациентов, жителей четырёх северных районов, делают назначения, рекомендации. При необходимости медики «Плавучей поликлиники» дают направления на госпитализацию, в экстренных случаях вызывают санитарную авиацию, чтобы доставить пациентов в лечебные учреждения Томска.

Положительную практику, когда десанты медиков выезжают к пациентам, в 2017 году была распространена и на другие районы нашего региона. По инициативе главы региона Сергея Жвачкина стартовал проект «Маршрут здоровья», ставший сухопутным аналогом «плавучки». В этом году автополиклиника побывала в 9 районах области, о том, как это было, томским журналистам рассказали на пресс- конференции в медиацентре «Интерфакс».

По словам Ольги Иванниковой, заместителя начальника областного департамента здравоохранения, «Маршрут здоровья» побывал в 100 населённых пунктах области, обследовав на врачебных приёмах около 9000 человек. Медицинский десант был солидным: на КамАЗах везли флюорографическую и маммографическую установки, вели приём врачи-терапевты, кардиологи, эндокринологи... Специалисты Центра медицины катастроф проводили лекции учителям и старшеклассникам об оказании первой медицинской помощи. В работе врачебных бригад на «Маршруте здоровья» были заняты медики центров здоровья областной клинической больницы и межвузовской поликлиники, специалисты онкологического диспансера. Стартовал проект 27 марта в Тегульдетском районе и финишировал 12 августа в Верхнекетье.

Уже первые выезды медиков показали крайнюю важность «Маршрута здоровья»: в результате проведенных обследований были выявлены факторы риска ряда заболеваний, прежде всего, сердечнососудистой системы, эндокринологические. Медики разрабатывали тактику лечения, давали рекомендации по здоровому образу жизни.

– Мы благодарны главным врачам районных больниц, которые всегда приходили нам на помощь, – рассказала Надежда Найдёнова, зав. Центром здоровья ОКБ. – Допустим, при поездке в город Кедровый главврач Бакчарской ЦРБ выделил нам машины более высокой проходимости, это «УАЗ», а в конце колонны шёл грузовик, чтобы в случае необходимости вытащить машину из колеи. Тем более что на одном из участков дороги не работает сотовая связь».

По словам Тамилы Кицановой, руководителя Центра здоровья межвузовской поликлиники, приятное впечатление оставила оснащённость фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых сёлах, профессионализм местных медиков. Картина заболеваний сельских жителей мало чем отличается от общемировых тенденций: на первом месте – заболевания сердечно сосудистой системы, артериальная гипертония, прежде всего. Отягчающие факторы: низкая физическая активность, нерациональность питания, курение.

Однако участники «Маршрута здоровья» убедились, что постепенно «входят в моду» принципы здорового образа жизни. Так, в поселке Катайга Верхнекетского района , что в 600 километрах от Томска, есть поклонники скандинавской ходьбы, а в Кедровом во многих семьях есть тонометры , и люди следят за уровнем артериального давления. И ещё одно наблюдение: в Томске больше, чем в сельских районах, людей с высоким уровнем холестерина. Сказываются принципы питания – у сельчан дары природы буквально под рукой.

Сейчас участники «Маршрута здоровья» анализируют данные диспансеризации жителей сельских районов. Так, у трети обследованных людей выявлены факторы риска, они взяты на учет, им разработаны программы лечения. В ходе обследования томские врачи выдали несколько направлений в областные учреждения здравоохранения, оказали экстренную помощь 123 пациентам на месте, а четырнадцати буквально спасли жизнь, госпитализировав в районные больницы или, силами санавиации, в Томск. Кстати, у всех четырнадцати на сегодня хорошее самочувствие, большая часть уже выписались.

– В 2018 году «Маршрут здоровья» будет продолжен, – подчеркнула Ольга Иванникова, – первые выезды планируем в апреле, а закончить, как и в этом году, в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру