Cобрали журналистов, а сказать нечего

Томский Роспотребнадзор до сих не знает причину вспышки инфекции в "Околице", но рекомендовал области закупить препарат от дизентерии

Почти через неделю после вспышки кишечной инфекции заместитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева и заместитель начальника отдела санитарного надзора Людмила Кротоненко провели большую пресс-конференцию в РИА-Новости. По понятным причинам на мероприятие пришло много журналистов, но все они были откровенно разочарованы итогом – на большинство острых вопросов исчерпывающих ответов так и не последовало. 

Томский Роспотребнадзор  до сих не знает причину вспышки инфекции в "Околице", но рекомендовал области закупить препарат от дизентерии

Чиновники федерального ведомства так и не ответили, что же стало причиной вспышки острой кишечной инфекции, хотя наверняка уже отлично знают об этом. Ведь было заявлено, что в области будет закуплена вакцина от дизентерии... По словам Людмилы Алексеевой, на сегодняшний день ясно лишь то, что вспышка заболевания связана с «пищевым путем передачи». Источник инфекции им тоже не известен.

– Пока точные причины вспышки в Зоркальцеве не установлены, – заявила Людмила Алексеева. – Диагноз прежний – острый гастроэнтерит неясной этиологии, не исключена совокупность причин. Причиной отравления может быть сальмонеллез и дизентерия одновременно. Необходимо разобраться, что же произошло. На это нужно время. На сегодня точно можно говорить, что это бактериальная инфекция. Вирусная этиология исключена, но мы должны быть точно во всем уверены.

Кому нужны все эти откровенно неубедительные попытки «сгладить» проблему и затянуть время – совершенно непонятно.

По словам Людмилы Кротоненко, компания «Аккурат» уже давно занимается доставкой питания в офисы Томска.

– Эта компания получила декларацию соответствия на такой вид услуг, как оказание общественного питания при условии, что блюда должны поставляться на предприятия в охлажденном виде, а потом повторно разогреваться, – заявила она. – В данном случае на «Праздник топора» блюда поставлялись с плиты: их приготавливали, формировали и отправляли. Это грубейшее нарушение. Кроме того, транспортировка блюд должна осуществляться в рефрижераторах. Этого тоже не было.

На резонный вопрос, почему эту компанию не проэкспертировали как следует еще до фестиваля – ответа не последовало. Кроме традиционного в таком случае заявления о том, что по закону субъекты малого бизнеса внепланово проверять нельзя. Хотя речь в этом случае идет не о внутренней проверке, а об элементарной внимательности при выдачи той самой «декларации соответствия», которую, как выясняется, компания ООО «Аккурат» все-таки заполучила.

Откровенно странным был ответ Алексеевой и на вопрос журналистов «почему при подозрении на дизентерию главный санитарный врач Томской области Виктор Пилипенко не ввел карантин немедленно?». Ведь даже прессе о первых отравившихся продуктами питания стало известно в ночь с 15 на 16 августа, а весь день 16 августа в больницы Томска везли поток заболевших острой кишечной инфекций... Как рассказали медики, обследовавшие пациентов, исходя из внешних признаков обратившихся за помощью, инфекционный характер заболевания был очевиден сразу же!

– Вы знаете, тогда ситуация так не стояла (?!), но по результатам наблюдений за пострадавшими было принято такое решение, – заявила чиновница, – такой вариант нами рассматривался сразу же, но решение было принято 18 августа.

Ко всему прочему пришедшие на пресс-конференцию чиновники Роспотребнадзора даже не смогли назвать количество туалетов, которые размещены в парке «Околица» на данный момент. Единственное, что вспомнила Людмила Кротоненко: «их было достаточно, если количество посетителей примерно за сотню, и совершенно недостаточное, если количество посетителей возрастет до 500 и более». Как же тогда там хотели принять 140 тысяч человек? Удивительно лишь то, что при такой беспомощности санитарных врачей вспышка дизентерии случилась только сейчас...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру