Поражение без вариантов

«Томь» по всем статьям уступила на выезде питерскому «Динамо»

После домашнего проигрыша «Шиннику» со счетом 1:3 главный тренер «Томи» Валерий Петраков посетовал, что команде требуется усиление атакующего звена: – Подвижки есть, ведем переговоры.

«Томь» по всем статьям уступила на выезде питерскому «Динамо»

Первенство России. ФНЛ. 8-й тур.

«Динамо-СПб» - «Томь» Томск 2:0 (1:0).

Голы: Маркосов (штрафной), 21; Коротаев, 56.

«Динамо-СПб»: Генералов, Костин (Коваленко, 84), Бабенков, Пасько, Бычков, Песегов, Цвейба (Сарамутин, 59), Рогов (Батютин, 59), Кулишев, Коротаев (Барсов, 63), Маркосов.

«Томь»: Мелихов, Иванов, Пулич, Олейник (Гирдвайнис, 15), Микуцкис, Деобальд, Герасимов, Макурин (Гвинейский, 70), Войдель (Салахутдинов, 80), Кудряшов (Большунов, 70), Соболев.

Предупреждения: Батютин, 68 – Гирдвайнис, 66.

Судьи: Куликов (Саранск), Тарасов (Тамбов), Приходько (Москва).

19 августа. Санкт-Петербург. Малая арена СК «Петровский». 655 зрителей.

После домашнего проигрыша «Шиннику» со счетом 1:3 главный тренер «Томи» Валерий Петраков посетовал, что команде требуется усиление атакующего звена:

– Подвижки есть, ведем переговоры. Это не так просто все сделать. Ведем переговоры, нужно же согласие и клуба, и игрока. Есть какие-то колебания, все в стадии переговоров, дай бог, что получится. Нужно с этими игроками работать, а эта тенденция меня немного настораживает и, к сожалению, я ее не могу повернуть в другую сторону. Посмотрите какие игры были, даже когда выигрывали, с «Волгарем», с «Химкaми», почему так происходит? Если бы не делалось разборов – то это одно, но это все делается, указывается. Однотипные ошибки Сасина, в той игре забивают, в этой забивают, как повторить? Если бы не объясняли – был бы другой вопрос, но объясняем же, подсказываем, показываем во всех ракурсах, а выходит на игру – опять тоже самое. Как воздействовать? Понятно, что делаем скидку на возраст, что молодой. Но поймите правильно, если молодой и нормальный и голова есть, то выводы сделает, а он, к сожалению, выводов не делает. Защитник должен прежде всего должен строго играть в обороне, меня радует, что он забил мяч, но это не его вопросы. Меня больше будет радовать, если он будет играть внимательно, дисциплинированно, без грубых ошибок и не допускать таких моментов, с «Волгарем» был один в один момент, и тоже самое сейчас. А так по голосованию у вас он один из лучших, к сожалению.

Кроме того, из-за дисквалификации основного нападающего Анзора Саная, нашей команде в матчах против «Шинника» и «Динамо-СПб» пришлось перестраивать схему, под нападающим вышел Павел Кудряшов. Также слабо в обеих играх смотрелся второй наш форвард Александр Соболев, который об встречи провел менее продуктивно.

– Да, мы перестроили схему и играли с двумя инсайдами – левее был Деобальд, а правее – Кудряшов. Деобальд сыграл намного интереснее, во всех моментах. Соболев старался, но поймите правильно, он был под пристальным внимаем обороны. Ему тяжело бороться за двоих, парень молодой, конечно ему не хватало Анзора. Когда есть выбор передачи, есть нестандартные действия. Кудряшов тоже старался, но на самом деле я ждал от него более нестандартных и продуктивных действий в атаке, но, к сожалению, он был очень прямолинеен.

В матче с «Динамо-СПб» схема игры с двумя инсадами Кудряшовым и Деобальдом снова себя не оправдала.

Первые пятнадцать минут запомнились болельщикам разве что вынужденной заменой в составе гостей – из-за травмы крайнего полузащитника Олейника заменил защитник вратари Гирдвайнис. Вратари обеих команд откровенно скучали. Взорвал размеренный ход матча на 21 минуте нападающий хозяев Михаил Маркосов. Томичи нарушили правила против форварда. Сам пострадавший подошел к мячу, и удар получился на славу.

На удивление, после пропущенного мяча, томичи не пошли большими силами вперёд, чтобы сравнять счет. Более того, «Динамо» до перерыва создало ещё как минимум два голевых момента, активное участие в которых принял лучший бомбардир хозяев Артём Кулишев.

Перерыв в матче не изменил на поле ровным счётом ничего, разве что атаки следовали в противоположные ворота, нежели в первой половине матча. И уже на исходе первой десятиминутки второго тайма «Динамо» должно было выходить вперёд, но голкипер «Томи» Александр Мелихов вытащил мяч из угла ворот после хорошего удара Максима Рогова. А вот две минуты спустя он уже был бессилен что-либо изменить. Рогов прошёл по центру поля к штрафной, отдал пас на ход Александру Коротаеву, и форвард хозяев удвоил преимущество «Динамо».

Наставник хозяев Александр Точилин на исходе часа игры сделал три замены, выпустив «свежих» игроков, которые не позволили гостям надеяться хотя бы на одно очко в этой игре. В добавленное время «Динамо» могло довести счёт до крупного, но сначала Маркосов упустил возможность сделать дубль, а затем вышедший на замену Максим Барсов не смог забить в пустые ворота.

Седьмой матч в истории «Динамо-СПб» против «Томи» принёс петербуржцам первую победу над сибиряками.

После матча с «Динамо СПб» наставник томичей Валерий Петраков отметил, что встреча оставила не самые хорошие впечатления. Он также добавил, что по ходу матча у команды выпадали 3–4 игрока.

– Впечатления не самые хорошие, когда команда проигрывает, – сказал Петраков. – Но в каждом проигрыше есть свои причины. Как объективные, так и субъективные. Из-за дисквалификации мы потеряли основного нападающего, и наша игра в атаке стала намного проще. Сегодня не показали хорошего футбола, а на поле должно быть 11 боевых единиц. А у нас некоторые игроки не проявили себя как нужно. А так в футбол играть нельзя. Когда один выпадает – тяжело, а когда три-четыре, нужно задуматься. Ну и ранняя замена спутала нам все карты. К сожалению, обыграть хорошую команду всемером тяжело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру