Студентов в Томске – прибыло!

Приемная кампания в университетах завершена

Прошло зачисление на бюджетные места бакалавриата, специалитета, магистратуры, определились фамилии студентов, которые будут учиться на договорной основе. Об особенностях приёмной кампании-2017, о предпочтениях вчерашних абитуриентов – в этом материале.

Приемная кампания в университетах завершена

ТГУ: выросло число олимпиадников

По традиции последних лет двадцать самыми популярными специальностями у абитуриентов Томского государственного университета являются юридические и экономические. И в этом году ситуация мало изменилась. Так, самый высокий конкурс в ТГУ по заявлениям – на факультете иностранных языков (30 человек на место) и международном отделении исторического факультета (18 человек на место), в Юридическом институте (16 человек на место) и Институте экономики и менеджмента (14 человек на место).

Однако заметно увеличилось количество желающих обучаться в ТГУ по направлениям физико-математического профиля. К примеру, в Институте прикладной математики и компьютерных наук, созданном на базе факультета информатики и факультета прикладной математики и кибернетики, конкурс на отдельные направления («компьютерная безопасность», «программная инженерия») достигал 12 человек на бюджетное место.

На инженерные специальности физико-технического и радиофизического факультетов конкурс и средний балл ЕГЭ поступающих также был выше, чем в прошлом году. Средний балл ЕГЭ здесь в среднем увеличился на 10%, конкурс составил до 14 человек на место на «лазерную технику и лазерные технологии» РФФ и «информационные системы и технологии» ФФ, 10 человек на место на «мехатронику и робототехнику» ФТФ.

– Особенностью приемной кампании 2017 года в ТГУ стал рост числа абитуриентов-победителей и призеров олимпиад. С одной стороны, это увеличило средний балл ЕГЭ поступающих, с другой стороны – обострило конкурсную ситуацию, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Так, в Юридический институт на 50 бюджетных мест очной формы бакалавриата претендовали 34 олимпиадника, они были зачислены 29 июля вместе со льготниками и целевиками. Всего в этот день на ЮИ зачислили 49 человек, и для поступающих по общему конкурсу осталось только одно место. Подобной ситуации в истории ТГУ еще не было.

Всего студентами ТГУ уже стали 71 победитель и призер различных предметных олимпиад школьников, имеющих особые права при поступлении. В 2016 году абитуриентов из этой категории было 26 человек.

СибГМУ: популярны стоматология, лечебное дело

На бюджетные места в СибГМУ зачислено 783 человека,391 из них – выпускники школ Томской области.

Всего в рамках приемной кампании 2017 года в СибГМУ подано 7246 заявлений, что на 84 больше, чем в прошлом году. Лидируют по популярности специальности «лечебное дело» (2713 заявлений), «педиатрия» (1640 заявлений), «фармация» (1057 заявлений). Самый высокий конкурс традиционно сохраняется на специальность «стоматология» – на нее претендуют 14,8 человека на место, второе место занимает специальность «медицинская биохимия» с конкурсом 13,3 человека на место, на третьем месте специальность «клиническая психология» – конкурс составил 12,3 человека на место. 

– Особенность приемной кампании 2017 года – увеличение контрольных цифр приема на 183 места. Прежде всего, мы направляли наши усилия на абитуриентов Томской области для устранения дефицита кадров в системе здравоохранения региона. Кроме того, все больше регионов России доверяют СибГМУ подготовку кадров для здравоохранения – на целевые места зачислено 314 первокурсников, большинство из них представляют Республики Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Красноярский край, Кемеровскую область, Алтайский край и др. Подчеркну, отличием целевого приема текущего года от предыдущей приемной кампании вуза является более высокие проходные баллы у «целевиков» практически по всем специальностям, – сообщила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Также с 2017 года в СибГМУ возобновлена программа бакалавриата – «сестринское дело», конкурс на которую составил 3,1 человека на место.

ТУСУР: информационная безопасность

В Томский университет систем управления и радиотехники на бюджетные места зачислены 742 абитуриента и 445 абитуриентов – на платные места.

– В этом году у нас достаточно высокий конкурс на бюджетные места. Мы получили почти 900 оригиналов документов от абитуриентов, всего на 742 бюджетных места у нас претендовали 2 187 человек. Кроме того, абитуриенты порадовали высокими баллами на профильных технических специальностях. Сейчас текущий средний балл по ЕГЭ (на бюджет) составляет более 70 баллов. Такой показатель говорит о том, что в ТУСУРе будут учиться ребята с хорошей базой знаний, – говорит начальник отдела набора и распределения студентов (ОНиР) ТУСУРа Алексей Мозгунов.

Самый высокий проходной балл – 243 (на специальность «информационная безопасность автоматизированных систем» (факультет безопасности). Также высокие проходные баллы – на направлениях подготовки бакалавров «программная инженерия» (факультет систем управления) и «информационная безопасность» (факультет безопасности).

ТГАСУ: архитектура, строительство

Всего в этом году в ТГАСУ проводит набор на 638 мест бакалавриата и 50 – специалитета. Средний конкурс по этим направлениям составил около 6 человек на место. Самый высо­кий конкурс на архитектурном направлении – 8,7 человека на место: на 15 бюджетных мест подано 130 заявлений. Традиционно наиболее востребованным стало направление «строительство».

– В этом году радует подготовка поступающих, – рассказал Евгений Спирин, ответственный секретарь приемной комиссии. – Нынешние выпускники гораздо лучше справились с творческими испытаниями на архитектурных направлениях, чем в прошлом году. Выше оценки и у тех, кто сдавал общеобразовательные испытания. Наш вуз выбирают «олимпиадники» и стобалльники. Об улучшении «качества» абитуриентов говорит и средний балл ЕГЭ – в целом по университету он больше 69! Кстати, хочу отметить одну из интересных особенностей этой приемной кампании – все больше молодых людей поступают в наш вуз, чтобы стать IT-специалистами в строительстве и выбирают направление «Прикладная информатика».

ТГПУ: лингвистика, экономика, право

Среди особенностей приёмной кампании-2017 в Томского государственном педагогическом университете представители вуза отметили повышение среднего балла ЕГЭ, а также выделили ряд направлений, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге интереса абитуриентов. В их число вошли "лингвистика" (факультет иностранных языков, конкурс – 17 человек на место), "педагогическое образование, профили "экономика" и "право" (факультет экономики и управления, почти 15 человек на место), "педагогическое образование, профили "история" и "обществознание" (историко-филологический факультет, 12 человек на место).

ТПУ: вырос средний балл ЕГЭ

Всего в 2017 году в Томский политехнический университет на бюджетные места зачислено 1316 мест бакалавров и специалистов. Более подробно расскажем о приёмной кампании в ТПУ в следующих номерах газеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру