Уничтоженные ливнёвки снова напомнили о себе

Мэр призвал активнее ликвидировать последствия грозы и шторма, обрушившихся на Томск, будут

В Томске и прилегающих к нему пригородных территориях вечером 24 августа прошел большой ураган с ливнем и градом, который вызвал множественные порывы сетей электропередач, падения деревьев, срыв крыш, вывесок, падение столбов, повреждения автомобилей, подтопление дорог. Стихия бушевала в городе несколько раз, с небольшими перерывами, с четырех часов дня до поздней ночи. Из-за затопления улиц в центре города даже остановилось движение трамваев и троллейбусов.

Мэр призвал активнее ликвидировать последствия  грозы и шторма, обрушившихся на Томск, будут

Все началось вчера примерно в 16 00. Сначала пошел настоящий тропический ливень, а затем и крупный град. Порывы ветра достигали 18–20 метров в секунду, что, в принципе, можно считать штормом.

Последствия для города были весьма ощутимы. В связи с ухудшением погоды смена в ЕДДС была усилена, чтобы успеть принять все звонки. Всего в оперативно-дежурную службу поступило около 800 обращений, тогда как в обычный день за сутки туда поступает в 200–250. Из этих звонков большая часть взяты на контроль в плане ликвидации последствий. По словам гидрометеорологов в Томске в эти часы норма выпавших осадков превысила суточную в 4 раза, что превратило многие улицы города из-за неработающих ливневок в настоящие реки.

Позже стихию и ликвидацию ее последствий прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн.

– Большая просьба к томичам отнестись с пониманием к этой ситуации, – заявил он. 

Всего за вечер 24 августа в городскую оперативно-дежурную службу от томичей поступило 797 обращений, из них 24 обращения – по падению деревьев, 8 – по падению веток, 9 – по падению деревьев на автомобили, 17 – по обрывам электропроводов, 8 – по течи кровли, 12 – по подтоплению жилых домов, 8 – по подтоплению дорожного полотна, 1 – по повреждению кровли административного здания. В городе продолжается ликвидация последствий урагана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру