Ещё один «член команды Николайчука» попал под уголовную статью

Против руководителя Службы автомобильных дорог Республики Крым Алексея Сафронова возбуждено уголовное дело

Бывший директор департамента капитального строительства Томска Алексей Сафронов снова оказался замешан в криминальной истории. Напомним, он неплохо устроился в Крыму, получив должность руководителя Службы автомобильных дорог полуострова. Однако продлилось это недолго – чиновника подозревают в предоставлении подложного документа при устройстве на работу.

Против руководителя Службы автомобильных дорог Республики Крым Алексея Сафронова возбуждено уголовное дело

Как сообщается на сайте Следственного комитета Крыма, Алексей Сафронов, являясь соучредителем и гендиректором коммерческой организации, представил в отдел кадров ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» подложный документ для назначения на должность первого заместителя начальника данного учреждения (потом он возглавил ведомство). В дальнейшем томич был назначен на должность начальника. Вроде бы, поступая на должность замначальника Службы автодорог, он предъявил трудовую книжку с записью об увольнении со «Стройиндустрии М». Однако по факту он оставался гендиректором этой компании до июня. В настоящее время чиновник уже уволен по собственному желанию. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

Между тем председатель Совета министров Крыма Дмитрий Полонский заявил, что пока господин Сафронов по-прежнему исполняет свои обязанности. Правда, позже стало известно, что временно исполняющим обязанности начальника Службы автодорог Крыма уже назначен Александр Боченков.

Стоит сказать, что ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» отвечает за осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на полуострове. Также предприятие отвечает за строительство дорог в Крыму по линии ФЦП и за строительство федеральной трассы «Таврида». Через ведомство ежегодно проходят миллиарды рублей.

Напомним, Алексей Сафронов окончил ТГАСУ, с 2004 по 2010 год был директором компании «Стройарсенал», а затем возглавлял муниципальное автономное учреждение «Городское благоустройство». В 2011 году, при мэре Томска Николае Николайчуке он был назначен главой департамента капстроительства Томска. В 2013-м, после увольнения Николайчука, написал заявление об уходе по собственному желанию. Деятельность Сафронова в Томске едва не привела к возбуждению уголовного дела против него из-за скандала со строительством надземных переходов на пушкинской развязке вместо подземных. Была даже инициирована проверка прокуратуры и Следственного комитета.

Ранее под уголовное дело попал и бывший начальник Сафронова, Николай Николайчук, который также перебрался в Крым и работал внештатным советником спикера Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого. Против Николайчука осенью 2014 года возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта в Томске. За это бывший томский градоначальник получил 4 года условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру