Компания экс вице-губернатора Алексея Князева, хочет «обанкротиться»

Журналисты заподозрили её в предельно странных манипуляциях

Томская инновационная компания «Новохим-Трейдинг», которая по замыслу бывшего заместителя губернатора Томской области по инновациям и науке и во многом ее реального владельца Алексея Князева должна была заниматься производством стратегически важного продукта – глиоксаля, возможно, станет банкротом. Заявление о признании фирмы несостоятельной подало ООО «Фармконтракт» из Москвы. Информация об этом размещена на сайте Арбитражного суда Томской области.

Журналисты заподозрили её в предельно странных манипуляциях

Пока судебный иск не расшифрован, заявление подано совсем недавно – 30 августа. Но и из него очевидны многие странности. Её директором является бывший «молодежный мэр» Томска Максим Лучшев. К тому же «Новохим-Трейдинг», основной деятельностью которой является оптовая торговля химическими продуктами, принадлежит ООО «Объединенная химико-фармацевтическая компания» (ОФК). Ее генеральный директор – Алексей Князев. Владельцы ОФК – АО ГК «Фармконтракт», томич Андрей Князев, брат Алексея Князева, и бизнесмен Евгений Стародубцев. Московская компания «Фармконтракт» во главе с директором Дмитрием Уваровым принадлежит бизнесмену Илье Петрову и все той же компании – АО ГК «Фармконтракт» (гендиректор упомянутый Илья Петров).

Иными словами, по факту компанию «Новохим-Трейдинг» пытается обанкротить контора, которая ею же и владеет. Зачем же материнской компании нужно банкротство своей же «дочки»? Находясь в зоне предположений, стоит сказать, что в прошлом году компания «Фармконтракт» подавала против «Новохим-Трейдинг» иск в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть более 20 млн рублей. Правда, закончился процесс заключением мирового соглашения, в котором вдруг по неизвестной причине стали фигурировать совсем иные организации – ОАО «Цифровые технологии» и ООО «Эгономика». По всей видимости, мы снова имеем дело с какими-то предельно странными финансовыми операциями.

Напомним, два года назад Алексей Князев получил 5 лет условно за мошенничество в особо крупном размере, его подозревали в хищении 10 млн рублей при создании установки по производству и синтезу глиоксаля. Компания «ПК Новохим» (принадлежала Андрею Князеву и Евгению Стародубцеву и ООО «Глиоксаль, – прим. ред.), которая выполняла контракт по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля, должна была привлечь собственные средства для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей, эти деньги выделялись из федерального бюджета. Однако условия контракта не были выполнены.

Свидетели обвинения, в частности, главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждали, что стоимость установки и реактора не превышает 7,5 миллиона рублей, остальные средства были потрачены совсем на иные цели. На суде Алексей Князев признал свою вину в полном объеме и возместил причиненный им ущерб, за что и получил условный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру