В Томске ставят «на крыло»

Врио губернатора Сергей Жвачкин вручил студентам первых курсов ТПУ студенческие билеты, пожелав «учиться и влюбляться»

Первого сентября, когда вся страна отмечала День знаний, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин обратился с напутствием к трём тысячам первокурсников Томского политехнического университета во Дворце зрелищ и спорта.

Врио губернатора Сергей Жвачкин вручил студентам первых курсов ТПУ студенческие билеты, пожелав «учиться и влюбляться»

Возглавляющий наблюдательный совет университета глава региона поздравил с началом учебного сезона студентов лучшего азиатского вуза страны и вместе с ректором Петром Чубиком вручил всем особо отличившимся студенческие билеты и зачетки.

– День знаний по-настоящему судьбоносным бывает трижды, – заявил Петр Чубик, – в первом классе школы, в 11-м классе и в университете. Запомните сегодняшний день – вы стали счастливыми обладателями студенческих билетов самого лучшего вуза в азиатской части страны. Сегодня вы познакомитесь с университетом в формате демоверсии игр, но хочу сделать предостережения. Первое – это в игре все можно начать сначала, а в жизни нет. Жизнь пишется без черновиков. Второе – в игре все происходит по замыслу ее авторов, а в жизни вы сами хозяева своей судьбы.

Поднять планку как можно выше

Гость праздника – врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин пожелал студентам успехов в учебе и в личной жизни.

– Знаю, что половина из вас – это жители Томска и Томской области, а половина приехала к нам из десятков регионов России и десятков зарубежных стран, – заявил глава области, – но цель у вас одна – стать инженерами с большой буквы, получить знания.

Глава региона и ректор вуза пожелали студентам-первокурсникам поднять планку своих успехов и успехов вуза как можно выше, добиваться поставленных целей, не смотря ни на что.

– Гордитесь студенческими билетами так же, как я горжусь, что Томский политехнический окончила моя дочь, – продолжил Сергей Жвачкин. – в Томске у вас есть все условия для хорошей учебы. Это комфортные общежития, современное образовательное оборудование и, конечно, первоклассные преподаватели. Я еще раз поздравляю новое поколение политехников с тем, что вы начинаете учиться в одном из лучших вузов страны, но учеба это не только семестры и зачетные книжки. Это еще и море знаний, интересные знакомства, поэтому учитесь, знакомьтесь, влюбляйтесь. В этом и состоит ваша жизнь. Условия для этого в ТПУ созданы прекрасные – общежития, столовые, бассейны, спортивные сооружения. Я даже вам в чем-то, если честно, завидую. С праздником вас!

По сложившейся традиции из рук главы региона и ректора зачетные книжки и студенческие билеты получили первокурсники, набравшие наиболее высокие баллы при поступлении в университет.

– В жизни мы как карандаши – кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то заостряется и идет вперед, – напутствовал студентов Петр Чубик. – И я призываю вас не тупить, не ломаться, а двигаться только вперед, только вверх. Поднимайте свою планку как можно выше. За вашими успехами теперь буду следить не только я, но и губернатор региона. Все остальные студенты должны будут равняться на вас. Даже если у вас нет крыльев, не сопротивляйтесь тому, чтобы они у вас росли, мы вас точно «поставим на крыло». ТПУ это делает успешно уже 120 лет

Проректор ТПУ по образовательной деятельности Юрий Боровиков, в свою очередь, пообещал, что годы, которые студенты проведут в стенах своей альма-матер будут лучшими в их жизни.

– Ровно 22 года назад я тоже сделал свой выбор – стал студентом ТПУ. Я купил билет до Томска, и он оказался счастливым. Сегодня вы уже студенты, и перед вами вновь выбор: как учиться, какую секцию посещать, с кем дружить. Ребята, все зависит от вас. Университет предоставит вам широчайшие возможности. Воспользуйтесь, пожалуйста, ими. Не сомневаюсь, годы в университете будут самыми лучшими.

«В этом вузе реально получаешь знания»

После официальной церемонии мы пообщались со студентками Политехнического, первокурсницей и магистранткой. Девушки рассказали о своих впечатлениях.

– В Томске я уже четвертый год, – говорит магистрантка ИСГТ Зилола Абдурахимова, приехавшая поступать в ТПУ из Казахстана в 2013 году. – Город мне очень нравиться, как и университет. В нем реально получаешь знания, есть хорошая материально-техническая база. Хочу стать после окончания управляющим менеджером в крупной компании. Надеюсь, что это у меня получится. Пока не знаю, где буду работать после окончания университета, в России или в Казахстане, но пока тут мне нравится больше.

А вот первокурсница ТПУ Ольга Бартенева, поступившая в университет по специальности «энергетика», хочет познакомиться с университетом, о котором она столько слышала.

– Я подавала документы сразу в несколько вузов и везде показала хороший результат, – говорит студентка, – в итоге выбрала Политех, так как много слышала о хорошем качестве образования, которое дает вуз. Пока ничего еще не знаю, но постараюсь узнать как можно больше, посмотрим, как все пойдет. Надеюсь, учиться здесь мне понравится.

Студентка первого курса Елизавета Терехина поступила в Физико-технический институт. Она приехала в Томск из Кемеровской области.

– Решила стать физиком-ядерщиком еще два года назад, тогда же стала усиленно заниматься физикой, – говорит девушка, – выбрала этот вуз, так как в нем престижно учиться, и он находится относительно недалеко от дома, в центре Сибири.

Напомним, в этом году на бюджетные места в Томский политехнический университет поступили почти 1 300 бакалавров и будущих специалистов, более 1 200 магистрантов. Вместе со студентами, поступившими на платной основе, политехников-первокурсников в ТПУ в этом году более трех тысяч. Студентами ТПУ стали 18 стобалльников, 41 олимпиадник и более 300 человек – обладатели аттестатов с отличием.

Двухчасовая праздничная программа во Дворце зрелищ и спорта прошла в тематике компьютерной игры под девизом «Невозможное – возможно». Творческие коллективы университета представили первокурсникам возможности, которым они могут воспользоваться в вузе, показали танцевальные номера и миниатюры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру