Доходы сына экс-губернатора Томской области необъяснимо выросли

Вячеслав Кресс хочет стать председателем Арбитража Московской области

Сын сенатора от Томской области Виктора Кресса, Вячеслав Кресс, может возглавить Арбитражный суд Московской области. О том, что он является кандидатом на должность председателя суда, сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Судя по этой информации, 21 сентября подлежат рассмотрению заявления Бондаря Андрея Николаевича и Кресса Вячеслава Викторовича о рекомендации кандидатом на должность председателя Арбитражного суда Московской области.

Вячеслав Кресс хочет стать председателем Арбитража Московской области

Между тем томские журналисты изучили доходы Вячеслава Кресса за последние 17 лет (то есть за все время судейской карьеры) и это исследование оказалось очень интересным.

Судите сами, в 2000 году он закончил ТГУ по специальности «юриспруденция». Уже в 2002 году стал судьей Арбитражного суда Томской области, где проработав всего 5 лет и был назначен на должность заместителя председателя Седьмого арбитражного апелляционного суда региона. Также необъяснимо быстро, в 2013 году, Вячеслав Кресс был назначен на должность председателя Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа.

Как же изменилась динамика его доходов за все это время? Весьма кардинально. Если посмотреть сайт Седьмого апелляционного Арбитражного суда Томской области, то никаких сведений о доходах Вячеслава Кресс с 2009 по 2013 годы почему-то узнать невозможно, что несколько странно, так как он был обязан декларировать свои доходы.

Его декларации стали публиковаться только с 2013 года, когда сын экс-губернатора обозначил годовой доход в 3 млн 305 тысяч рублей. У него в собственности были доли в двух квартирах площадью в 183 и 157 кв. м, доля в парковочном месте площадью в 441 кв. м и нежилых помещениях площадью в 58 кв. м. Его супруга, Марина Кресс, заработала за тот 319 тысяч рублей. В ее собственности был указан земельный участок площадью в 616 кв. м, жилой дом площадью в 156,6 кв. м, доля в квартире и нежилых помещениях. На двух несовершеннолетних детях были записаны дом размером в 482 кв. м и земельный участок площадью в 2 тысячи 137 кв. м. Из автомобилей указана INFINITI FX 37. За 2014 и 2015 года доходы мужа и жены почти не изменились. Однако в 2016 году они вдруг выросли более чем на 1 млн рублей. За 2016 год Вячеслав Кресс задекларировал доход в размере 4 млн 932 тысяч рублей. За счет чего произошел такой странный скачок – неизвестно. Из недвижимости он вроде бы ничего не продавал...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру