В Томской области сожжено более 300 килограммов сала

Свинина из Омска предположительно была заражена африканской чумой

В Томской области в больших объемах стали ликвидировать свиное сало российского производства. Управление Россельхознадзора по региону уже уничтожило в городе Стрежевом более 300 килограммов свиного сала, привезенного на автомобиле, зарегистрированном в Омской области, где ранее были зафиксированы случаи африканской чумы свиней и падеж животных. Утилизацию провели, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Свинина из Омска предположительно была заражена африканской чумой

Как сказано в официальном сообщении ведомства, ситуация по африканской чуме свиней на территории Сибирского федерального округа пока остается напряженной. Последний неблагополучный пункт был установлен 15 сентября в Щербакульском районе Омской области. Поэтому экспорт свинины и продуктов из Омской области пока запрещен.

Несмотря на запрет, в Стрежевом выявлен факт реализации предпринимателем из Омска на рынке более 300 килограммов свиного сала без необходимых документов. Подозрение госинспекторов вызвал тот факт, что транспорт, доставивший сало на реализацию, имел государственный номер зарегистрированный на территории Омской области, то есть скорее всего он привез запретное сало именно из этого региона. Так ли это, пока однозначно не установлено.

Правда, сам омский бизнесмен утверждал, что сало закуплено в Челябинске, но документально подтвердить этого не смог. Свиное сало было представлено для потребителей без маркировки, имело рекламную вывеску «Белорусский гостинец», то есть продукт выдавался за товар из Белоруссии.

В результате вся партия весом 326,82 килограмма была снята с реализации и направлена на уничтожение в установке для термического обезвреживания биологических отходов. Была ли партия сала заражена бациллами африканской чумы свиней – неизвестно.

Совсем недавно Управление ветеринарии по Томской области, как и Управление Россельхознадзора, рекомендовало томичам не покупать свинину, привезенную из Омской области, поскольку там выявлены несколько очагов африканской чумы свиней. Заболевание не является опасным для человека, но оно быстро распространяется среди животных, например, через отходы после разделки зараженного мяса, что, в свою очередь, приводит к массовому падежу свиней и быстрому распространению заболевания. Всех заболевших свиней уничтожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру