Томск прославился на всероссийской карте

Благодаря томскому школьнику местную дорогу включили в план ремонта

«Убитая дорога» в поселке Дзержинский города Томска признана самой проблемной в Томской области. За нее на интерактивной карте «убитых дорог» ОНФ проголосовало 206 человек. Данную метку разместил на карте «убитых дорог» России 15-летний учащийся школы № 32 Ренат Бурдюгов.

Благодаря томскому школьнику местную дорогу включили в план ремонта

Дорога, прославившаяся на всю Россию, несмотря на свое плачевное состояние, активно используется для въезда/выезда из села по Петровской улице в селе Дзержинском. Она позволяет выехать на объездную дорогу Томска, что очень удобно для местных жителей.

– Дорога вся разбита, сплошные ямы, асфальтовое покрытие отсутствует, ничего не делается уже много лет! Это единственная подъездная дорога к ряду жилых домов, – рассказывает Ренат. – После дождя по ней невозможно ходить, дорожное полотно раскисает, образуются огромные лужи на всю ширину дороги, глубиной 30 сантиметров. В сухую погоду тоже невозможно по ней ходить, потому что после каждой проезжающей машины по улице стоит пыль столбом. Из-за отсутствия тротуаров пешеходы вынуждены идти по проезжей части, автомобили могут окатить водой. Узнав из СМИ о проекте Народного фронта «Карта убитых дорог», я решил нанести нашу дорогу на карту, привлечь к голосованию друзей, знакомых, соседей с нашей улицы, жителей поселка. Надеюсь, это поможет привести дорогу в надлежащий вид.

После того, как дорога вышла в лидеры народного рейтинга по числу отданных за нее голосов, томские активисты ОНФ направили повторные обращения в профильные органы власти с просьбой внести данный участок в план ремонт на следующий год.

– Голосование по этой дороге значительно активизировалось в сентябре, когда начались дожди, и буквально за три недели она выбилась в лидеры ТОП-10 дорог региона, – сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко. – Народный фронт не оставил незамеченной такую активность со стороны жителей и настоял на включении проблемного участка дороги в план ремонта. Это яркий пример, когда сообща можно сдвинуть с места решение даже самой застарелой проблемы.

И итоги проделанной работы уже есть. Из областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи на запрос ОНФ пришел ответ о включении участка дороги в план ремонта на 2018 год. Здесь планируется выполнить ремонт покрытия проезжей части и установку дорожных знаков и сигнальных столбиков. Администрация Томска сообщила, что на участке дороги в селе Дзержинское (69Н-19) ремонтные работы планируются выполнить технологическими картами. Активисты ОНФ будут держать вопрос с ремонтом дороги на контроле, а также добиваться, чтобы на данной улице помимо проезжей части, были обустроены и тротуары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру