Богу богово: здание бывшей семинарии вернули церкви

Здания ТВМИ по Никитина 8 отданы Томской Митрополии, там будет открыта православная гимназия

Здания бывшего училища связи, которые располагались на улице Никитина 8, ранее эксплуатировавшиеся ныне также ликвидированным ТВМИ (речь идет о строения 4 и 5), переданы Томской Митрополии. Об этом в частности, сообщил ряд томских СМИ со ссылкой на заместителя мэра города Александра Цымбалюка. Ранее их возврата, как мы помним, требовал томский митрополит Ростислав, который хотел учредить в городе православную гимназию.

Здания ТВМИ по Никитина 8 отданы Томской Митрополии, там будет открыта православная гимназия

Решение о передаче имущества департаментом недвижимости мэрии томской митрополии уже опубликовано на сайте городской администрации. Документ датирован 1 сентября 2017 года. По словам Александра Цымбалюка департамент недвижимости города рассмотрел пакет документов на передачу здания по Никитина, 8 томской митрополии и выпустил распоряжение о передаче этого объекта церкви, в соответствии с положениями федерального закона о возврате церковного имущества. Правда, это не значит, что передача фактически уже произошла. Главный документ, акт приема-передачи имущества, должен подписать митрополит Томский и Асиновский Ростислав и мэр Томска Иван Кляйн, пока не подписан. Для подготовки этого решения нужно выполнить еще много формальных действий, они займут еще месяц-полтора, но скорее всего это произойдет с вероятностью в 100%.

Насколько известно, плавный процесс передачи зданий бывшего ТВМИ на Никитина, 8 длится с 2016 года. Правда год назад мэрия Томска отказала епархии по формальным признакам: пакет предоставленных епархией документов, подтверждающих законность требований о реституции церковного имущества, был неполным. Летом 2017 года епархия подготовила новый пакет документов, который сейчас рассматривает мэрия Томска.

Напомним, здания ликвидированного Томского Военно-Медицинского стоят брошенными с 2010 года и необратимо разрушаются уже более 7 лет подряд. В феврале 2016 года в здании бывшего училища связи на Никитина, 8, произошел большой пожар, в результате чего оно сильно пострадало. После этого началась общественная дискуссия насчет того, что делать с этими зданиями. Сначала городские власти приняли решение построить на данной территории новое здание под школу, а также использовать для этого старые постройки. Ряд аварийных зданий был снесен, на их месте планировалось, построить новое образовательное учреждение, которое станет школой для одаренных детей, строительные работы уже начались. После этого, видимо, и было принято решение о судьбе оставшихся зданий, передачи их митрополии, так как оставить их без присмотра было уже нельзя – еще год-два и процесс разрушения исторических памятников принял бы необратимый характер. Судьба здания ТВМИ по проспекту Кирова 49 пока остается не ясной, будет там построена школа, или его тоже отдадут митрополиии.

Справка. Здание духовной семинарии на Никитина, 8, строение 4 и 5, было построено в 1899 году по благословению митрополита Макария. В марте 1920 года семинарский комплекс был реквизирован, его помещения поочередно передавались военным организациям, долгое время его использовал артиллерийское училище, потом ТВВКУС. Последним пользователем стал Томский военно-медицинский институт. После его закрытия в 2010 году объект был брошен. Памятник серьезно пострадал в результате неоднократных поджогов и дождей, и сейчас находится в аварийном состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру