«Томским санитарам» грозит до 10 лет колонии

В Томске вскрыта группировка, которая нападала на наркоманов и бомжей и снимала это на видео

В Томской области разоблачена подпольная группировка, которая осуществляла нападения на бездомных людей, снимала все это на видео, и потом выкладывала все это в интернете. Об этом сообщается в пресс-релизе УФСБ региона. Лидер группировки, 19-летний томич задержан и находится в СИЗО. Всего в группу входило 4 человека.

В Томске вскрыта группировка, которая нападала на наркоманов и бомжей и снимала это на видео

Насколько известно, сотрудниками УФСБ, УМВД и СУ СК РФ по Томской области проведен большой комплекс мероприятий по пресечению деятельности организованной группы из числа граждан РФ, совершившей преступления экстремистской направленности по мотивам идеологической, национальной, религиозной и расовой ненависти, в результате чего и была выявлена молодежная группа, которая совершала нападения на «бомжей» полтора года, а также тех, кто находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пока информация о деле очень скупая, известно лишь то, что с января 2016 года по август 2017-го участниками этого экстремистского сообщества было совершено 6 нападений на бездомных жителей Томска, а также тех, кто был приезжими.  Члены группировки жестоко избивали своих жертв, фиксировали нападения на видеокамеру и в дальнейшем размещали ролики  в интернете, гордясь своими "подвигами". Доступны ли эти видео для просмотра сейчас – неизвестно.

В настоящее время активность экстремистского сообщества полностью локализована. В отношении лидера группировки, 19-летного томича, возбуждено уголовное дело по статье «создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом». Что стало с остальными членами группы – это тоже неизвестно.  Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру