Томск не выполнил распоряжение Пyтина

Дольщики каждого объекта расскажут президенту о своем видение причин случившегося «в таблице»

Напомним, Владимир Пyтин дал распоряжение Министерству строительства достроить все проблемные дома до конца 2018 года. Однако уже сейчас ясно, что Томск с этой задачей не справился. И это на фоне приближающихся выборов президента... В итоге в Государственной Думе для решения этого вопроса была создана антикоррупционная комиссия, на первом же заседании которой пострадавшие дольщики Томска играли одну из первых скрипок. Они рассказали о, по сути. одних и тех же проблемах на разных объектах.

Дольщики каждого объекта расскажут президенту о своем видение причин случившегося «в таблице»

В созданную комиссию включили Генпрокуратуру, СК, МВД, Департамент борьбы с коррупцией при Администрации Президента. Томские пострадавшие дольщики говорили в основном о вине органов власти и привели примеры системного характера противодействий со стороны Департамента капстроительства. Увы, эта порочная практика оказалась весьма распространенной и в других регионах. Например, власть может забрать деньги дольщиков в счёт долга от предприятия, может судиться с застройщиками годами, может специально загонять в банкротство с целью отдать объект по остаточной стоимости во время торгов или буквально требовать от дольщиков создания ТСЖ для того, чтобы самоустраниться от решения этой проблемы. Особо подчеркивалось, что распоряжение Кремля и руководство Государственной Думы региональными профильными органами власти зачастую просто игнорируются. Зачастую местные власти попросту создают схемы со своими интересам и для этого организовывают откровенный саботаж строительства, раздавая, по сути, противоправные указания. На этом месте особенно оживились депутаты-силовики и присутствующие правоохранители. В итоге договорились, что контроль за этим будет усилен с помощью депутатских специальных запросов, а также со стороны антикоррупционных ведомств.

Итог заседания антикоррупционной комиссии таков – в связи с просьбой лично Дмитрия Медведева со стороны президента разобраться, почему до сих пор во многих регионах проблема дольщиков так и не сдвинулась с мертвой точки, было решено собрать данные по всей стране по утверждённой таблице. От Томска в это таблицу включили все 11 недостроенных объектов. После этого будет сформированы обращения дольщиков по системе, предложенной парламентской комиссией. Более того, тезисы всех докладов сразу после заседания забрали с собой представители Администрации Президента для отдельного совещании по проблемам пострадавших дольщиков.

Между тем в Томске действительно не утихают скандалы с дольщиками, которые тянутся вот уже почти десять лет. Например, в сентябре-октябре текущего года томичи могли следить за историей перекрытия проезда к домам на улице Нефтяной. Обманутые уже властью дольщики большого недостроя по ул. Нефтяной, 3 несколько раз перекрывали сквозной проезд во двор домов №5 и 5а, которые находятся на этой же улице. Томичи делали это, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, которая никак не может решиться многие годы. Мы провели собственное расследование этой истории и выяснили немало интересного. Подробности в ближайшей бумажной версии «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру