Кадетский корпус: всё еще хуже...

Что с ним происходит на самом деле?

Мы уже не раз в своих публикациях затрагивали проблему организации питания кадетов в Томском кадетском корпусе, за последние два месяца там произошло два скандала – первый был связан с отказом кадетов старшей роты есть кашу с червями в начале сентября, и второй – госпитализация девяти учащихся с подозрением на кишечную инфекцию буквально через две недели.

Что с ним происходит на самом деле?

Все они стали причиной прокурорских проверок и уголовных дел со стороны Следственного комитета, прежнее руководство корпуса в лице Владимира Брыкова и трёх его заместителей уволились по собственному желанию. Однако сразу после этого на нас вышли сотрудники Томского кадетского корпуса с рассказом о том, что происходит в учреждении за последний год. Оказывается, томские СМИ описали лишь верхушку этого страшного айсберга...

Странный бракераж

Увы, все оказалось даже хуже, чем ожидалось. По словам обратившихся в редакцию, весь последний год корпус быстро катится вниз по наклонной плоскости. В частности вот что рассказывает об этом воспитатель Томского кадетского корпуса, подполковник запаса Сергей Мальцев, который работает в учреждении пятый год.

– Я считаю, что произошедшее в Томском кадетском корпусе в сентябре, когда все стали свидетелями двух резонансных инцидентов с питанием детей, уже давно должно было случиться, – говорит он. – Весь последний год дела в учреждении идут под уклон, и это связано с деятельностью прежнего руководства.

По словам воспитателя, уволенный Владимир Брыков был назначен директором Томского кадетского корпуса в 2016 году после странного затяжного конкурса, длившегося почти полгода, на смену прежнему директору Сергею Шиляеву. Поначалу все было нормально, но потом в корпусе начало происходить что-то странное: один за одним по собственному желанию увольняются все заместители на их место тут же мгновенно приходят новые люди. Вроде бы понятно – новый директор набирает команду новых энергичных профессионалов для того, чтобы корпус работал лучше, чем прежде. Но вот начался учебный год, от прежнего зама по воспитательной работе быстро избавились, и вся эта работа разладилась: из допобразования исчезли такие знаковые элементы, как хореография, духовой оркестр, хор, хоккей, видеостудия, лыжи. Был сорван новогодний бал, да и уровень всех мероприятий значительно снизился. А главное, исчез всякий контроль за организацией питания детей.

– По СанПину продукты питания, которые поставляются в корпус, и готовые блюда в нем должны проверяться бракеражной комиссией, которая принимает решение о соответствии качества продуктов питания и готовых блюд, – продолжает Сергей Мальцев. – В нее должны входить повар, медработник и представитель администрации корпуса. Все замечания заносятся в специальный бракеражный журнал. Если речь идет о готовых блюдах, то снимаются пробы. В журнал вносятся отметки о всех проверенных блюдах с оценкой качества за каждое блюдо или продукт. Ранее при Сергее Шиляеве так все и было, все жестко контролировалось. Я сам был членом бракеражной комиссии и следил за контролем питания. К сентябрю 2016 года все изменилась. Пока я был в составе комиссии, то пробовал продукты, проверял их, но поскольку питание идет 5 раз в день, а мы, воспитатели, работаем с 14 часов, то постоянно это делать не мог. Я неоднократно докладывал директору, чтобы он принял меры и организовал эту работу, но, кроме непонятной мне иронии, ничего в ответ не получал. А ведь это самая обыденная стандартная для армейского офицера процедура – проба пищи дежурным перед выдачей личному составу, и странно, что мне приходилось что-то объяснять полковнику, который командовал воинской частью.

Инструкции просто игнорировались

Как считает Сергей Мальцев, инциденты в столовой корпуса впоследствии стали закономерным итогом деятельности директора и его заместителя по безопасности, который согласно Приказу директора корпуса №221 от 29.08.2017 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса в 2017-18 учебном году» обязан был «...организовать работу по созданию безопасных условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников».

– Странно, что этого не случилось раньше, учитывая антисанитарию, которая сейчас стала в порядке вещей в кадетском корпусе, – говорит он. – Простой пример – полы в столовой моют только раз в день. Моют сами кадеты – «естественно», без применения дезинфицирующих и моющих средств, причем одними и теми же тряпками, используя по факту, одно ведро. В последнее время, правда, что-то делалось, но только после того, как мои слова были переданы начальнику департамента через родительский комитет моего класса. Меня-то никто не слышит, потому что не слушает. Но даже и сейчас зам по безопасности не сделал такой простой вещи, как просто взять в руки СанПин, прочитать его и устранить недостатки.

Что с финансами?

Еще одна проблема Томского кадетского корпуса – весьма странная и запутанная история с финансированием этого учреждения, на что из областного бюджета каждый год выделяют огромные деньги. Об этом в частности сообщает Игорь Кривко, отец одного их воспитанников.

– В мае этого года мой сын сдал вступительные экзамены в корпус, и мы приехали посмотреть в каких комнатах он будет жить, – говорит Игорь Кривко. – Состояние нас не впечатлило. Там давно требовался косметический ремонт, замена мебели, штор, нужно было покрасить окна, стены. Тогдашнее руководство пообещало все это сделать, но ничего так и не произошло. Хотя по закону руководство кадетского корпуса было обязано подготовить здания учреждения к приему учащихся в новом учебном году. Это обычная практика, но даже этого никто не стал делать, хотя деньги на эти цели должны были выделяться.

По словам Кривко, условия, в которых живут учащиеся Томского кадетского корпуса, оставляют желать лучшего: в комнатах на 5 человек, нет столов и табуретов, только шкафы и кровати.

По мнению Сергея Мальцева и Игоря Кривко, все эти факты говорят о том, что с распределением финансов в Томском кадетском корпусе происходит что-то неладное. Сергей Викторович говорит об этом так: «Прибыв в этом году из отпуска в отличие от предыдущих лет, когда я был старшим воспитателем и организовывал ремонт роты, я увидел, что в роте и учебных классах ремонт не проведён. А как же корпус приняли? Никаких документов по летним сборам нет, даже приказа о проведении нет. Никакого расписания занятий, никаких планов. «Всё в процессе», – сказала нам зам по воспитательной работе Пугачёва. Что за процесс – я понял, когда у меня попросили прошлогоднее расписание, которое я готовил, будучи тогда старшим воспитателем. Мне не жалко, берите. А сам лагерь? Оказалось, что и он «в процессе»...

– Я думаю, здесь нужно провести детальную проверку КРУ, проверить финансирование кадетского корпуса и всех операций, в которых было замешано бывшее и нынешнее руководство, – говорит Сергей Мальцев, – в ближайшее время такие запросы будут отправлены. Тут явно есть что исследовать, посмотрим, что она покажет.

Куда смотрит Грабцевич?

Воспитатели и родители недоумевают – несмотря на поток жалоб и писем от них в Департамент общего образования, два масштабных скандала с питанием, никто не привлекает ни бывшее, ни нынешнее руководство к реальной ответственности. Прежний директор Владимир Брыков просто уволился по собственному желанию, нынешний и.о. директора Владимир Овчинников работает как ни в чем не бывало. Получается, начальник Департамента общего образования Ирина Грабцевич никаких мер для исправления ситуации не предпринимает?

– Большинство коллектива учащихся и родителей считают, что за наш кадетский корпус нужно бороться, убрать тех, кто мешает нормальной работе, укрывает недостатки, вместо того чтобы их устранять. Меня обвинят в том, что я, дескать, выношу сор из избы. Так его уже так много, что не пройти – избу чистить надо да и зачищать как следует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру