Бастрыкин поправил томских коллег

Пропасть под генералом Игорем Митрофановым продолжает расти

Возобновлено расследование уголовного дела по факту мошенничества, в котором фигурировал бывший руководитель УМВД Томской области, генерал-майор полиции Игорь Митрофанов и члены его семьи. Постановление местного Следственного Комитета о прекращении уголовного дела в отношении Игоря Митрофанова и членов его семьи отменил столичный генерал СК РФ Григорий Житенев, который работал в Томске по поручению Александра Бастрыкина 26-27 октября.

Пропасть под генералом Игорем Митрофановым продолжает расти

Напомним, речь идет о том, что семья бывшего руководителя УМВД Томской области на протяжении длительного времени покупала для дорогие автомобили с солидными скидками у т.н.«друга семьи», коммерсанта Андрея Кривошеина, а за один из них семья якобы даже не рассчиталась. В своем заявлении на имя главы Генпрокурора и руководителя СК, в частности, Кривошеин сообщил о том, что речь идет об автомобилях следующих марок – «BMW X6» 2011 года, который стоил 3 млн.630 тысяч рублей (но был куплен сыном генерала Тимофеем Митрофановым за 2 млн.700 тысяч рублей), «BMW X551 х Drive» 2012 года, который стоил 3 млн.378 тысяч рублей (был также оформлен на Тимофея Митрофанова, оплачена половина стоимости), автомобиля марки «Porsche Cayenne GTS Tiptronic» 2013 года, стоимостью в 5 млн.266 тысяч рублей ( был оформлен на супругу генерала Людмилу Митрофанову, оплачено 2.5 млн. рублей), автомобиля марки «Lexus LX 570» 2013 года, стоимостью в 4 млн. 51 тысячу рублей (оформлен знакомого генерала, оплачено 3млн. 200 тысяч рублей), автомобиле «Lexus LX 570» 2011 года, который стоил 4 млн. 201 тысячу рублей( был оформлен на Тимофея Митрофанова, оплачено по факту 2 млн. рублей). Впоследствии некоторые из этих автомобилей были перепроданы членами семьи генерала, за более высокую цену.

В этом же заявлении Андрей Кривошеин сообщил и об подоплеке существования компании ООО «Перцы», которая была зарегистрирована в Санкт-Петербурге и учреждена им вместе с женой и сыном Митрофановыми. Для начала работы Андрей Кривошеин должен был заплатить по договору использования франшизы 5 млн. рублей. Эта оплата была проведена через покупку автомобиля марки «BMW X5 хDrive50i» за 5 млн.286 тысяч рублей. Машина была оформлена на некого Руслана Гурьева, но деньги за нее уплачены так и не были.

Это заявление было подано Кривошеиным в марте 2016 года, и по нему СУ СК Томской области начал проверку, а потом, в мае этого же года, возбудил уголовное дело за номером №2016/1177 по статье 159 УК РФ часть 4. «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Подозреваемые в нем были – Игорь Митрофанов, его супруга Людмила Митрофанова и сын, Тимофей Митрофанов.

Данное уголовное дело впоследствии было прекращено сотрудниками СК Томской области за «отсутствием состава преступления» со стороны указанных лиц в середине октября этого года. После приезда генерала Житенева в Томск расследование возобновили.

В итоге, в настоящее время расследуется два уголовных дела, где основным подозреваемым является бывший руководитель томской полиции (еще одно дело – по злоупотреблению полномочиями). Причем все уголовные дела против генерал-майора полиции, взяты на контроль Москвы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру