Григорий Явлинский: Томск тотально недофинансирован

Политик предложил Москве делиться

На минувшей неделе в Томске побывал Григорий Явлинский. Здесь он объявил о старте своей кампании «Новая бюджетная политика». Напомним, ранее политик уже заявлял о своих планах участвовать в выборах Президента РФ в марте 2018 года и вот сдержал свое слово. С 16 ноября агитационные кубы можно будет увидеть на центральных улицах Томска. Так что собирается предложить россиянам чудом оставшийся в реальной политике демократ?

 Политик предложил Москве делиться

– Томск является центральным в Сибири городом, образованным и университетским городом – начал с комплиментов Григорий Алексеевич. – Здесь на 10 тысяч населения приходится 900 студентов. Это вызывает у меня симпатию, мне у вас очень нравится.

Григорий Явлинский объяснил, почему предпочтение для старта резидентской кампании он отдал именно Томску:

– В Томске очень высокий уровень образования, и именно здесь хотелось бы поговорить с людьми.

По словам политика, целью его кампании является «изменение курса бюджетной политики и экономики», в частности, перераспределение статей расходов на образование и оборону страны, равномерное распределение бюджета между Федерацией, регионами и муниципалитетами.

По словам Григория Явлинского, у России впереди «трудные времена». Это связано и с низкими ценами на нефть, и с исчерпанностью экономического механизма страны, и с санкциями, которые реально будут влиять на экономическое положение России.

– Экономический рост остановился давно, страна находится в стагнации. Мир развивается быстро, а мы медленно. Мы даже не развиваемся, а стоим на месте. Почему это происходит? Цены на нефть не будут высокими. В лучшем случае останутся такими, как сейчас. Экономический механизм очень слабый. Он себя исчерпал еще к 2013 году, уже тогда экономического роста не было, хотя нефть была по 150 рублей за баррель. И теперь к этому добавились санкции. А это вещь очень серьезная. Только недалекие и безразличные люди могут веселиться по этому поводу. Это очень долгоиграющая, серьезная вещь, так как никогда экономика не станет конкурентоспособной, если у нее нет доступа к мировым финансовым рынкам, мировым технологиям. А кольцо санкций сжимается все больше и больше. Сейчас вступают силу последние американские указы, согласно которым под санкции попадают и те компании, которые будут сотрудничать с нами.

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Явлинский считает необходимым менять политику, в частности – бюджетную. По мнению кандидата в президенты, для такой слабой экономики, как российская, неприемлемо, чтобы на вооружение, армию и госаппарат тратилось почти 39% бюджета, тогда как на здравоохранение и образование в общей сложности – 7%.

Второй пункт новой бюджетной политики – изменение существующей «порочной» системы распределения налоговых доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Неслучайно для презентации программы был выбран Томск – город и область сильно страдают из-за того, что две трети (66,3%) собираемых денег уходит в Москву, региону остаются 27,9% налоговых сборов, муниципалитетам – лишь 5,8%.

– В итоге, в вашем городе только 8% населения имеют природный газ, хотя рядом здесь же его и добывают и проходит газопровод «Сила Сибири», по которому газ предполагается поставлять в Китай. Еще 15% населения получают сжиженный газ, остальные топят дровами и углем. И это происходит в газовой сверхдержаве! – возмутился Григорий Явлинский. Его предложение заключается в распределении налоговых доходов между федеральным центром, регионом и муниципалитетами в равной пропорции – по 33,33%.

Впрочем, победа, по словам Явлинского, не главное. Задача «ЯБЛОКА» – добиться сменяемости власти.

– Сейчас мы живем в жесткой авторитарной системе. Я бы назвал ее предтечей тоталитарной системы в условиях постмодерна. У нас гибридный тоталитарный режим. Для существования оппозиции в стране нужны три условия — должны быть независимые, политически значимые СМИ, независимое правосудие, то есть у всякой политической конкуренции должен быть арбитр. И третье – должны быть независимые финансы. Если ничего из этих трех вещей нет, то никакой оппозиции быть не может. Партизаны, бунтари могут быть, но не оппозиция.

Мы же построили партию парламентского типа в стране, в которой ничего парламентского нет, у которой Совет Федерации — орган для пенсионеров, а Госдума состоит из одних и тех же людей, и где голосование проходят по одному типу. Это такая система в системе, и ей управляет один человек, даже не два. Я исхожу из того, что остались последние инструменты, и пытаюсь ими воспользоваться. Это моя обязанность, мой долг, и я буду делать это до конца. Потому что знаю, какие впереди

опасности…

Полный текст статьи читайте в печатной версии «МК» в Томске».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру