«Прекратите это дело»: мэр Томска возмущен запросами общественности

На минувшем заседании городского парламента градоначальник сделал сразу несколько резонансных заявлений

Мэр Томска Иван Кляйн, как оказалось, очень сильно обижен на томскую общественность и СМИ за проверку благоустройства площади Новособорной летом прошлого года, на что были потрачены десятки миллионов рублей, о чем было написано множество статей, были даже проведены проверки полиции и прокуратуры. Свое раздражение он высказал на очередном собрании Думы города. По словам градоначальника это может лишить Томск средств спонсоров.

На минувшем заседании городского парламента градоначальник сделал сразу несколько резонансных заявлений

Во время своего выступления в городском парламенте Иван Кляйн заявил, что со стороны общественности было написано несколько заявлений в правоохранительные органы касательно проверки работ на Новособорной и в Сквере студенческих отрядов. В частности, запросы были о том, кто выделял финансирование на эти цели, были ли проведены общественные слушания, использовались ли при работах средства городского бюджета, кто составлял проект реконструкции. Кроме того в СМИ вышел ряд материалов на эту тему, после чего начались проверки прокуратуры, которые, впрочем, «ничего такого» так и не обнаружили.

-Мы таким образом потеряем последних спонсоров, которые помогают нам вкладывать в развитие общественных пространств, - заявил Иван Клян, - прекратите это дело. Я обращаюсь к СМИ. Не доводите до абсурда. Ничего там нет. Как можно привлечь к ответу за деньги, которые дает бизнес? Хочу, не то что предупредить, а прошу это безобразие вообще прекратить. Потому что не будет на следующий год таких вливаний, если сохраним такое отношение к этому делу.

Напомним, на благоустройство (реконструкцию) площади Новособорной в этом году было потрачено около 100 млн. рублей, из них 7 млн. рублей – бюджетные деньги, остальное – финансовые вложения спонсоров. Заключительным аккордом стали памятные камни с табличками в честь строительства, на которых были выбиты имена спонсоров и мэра города. Позже таблички сняли. По словам тогдашнего и.о. заместителя мэра Сергея Аушева, с юридической точки зрения, все эти работы не были реконструкцией, а были являлись именно «благоустройством территории» и что поэтому никаких общественных слушаний было «не нужно». В частности, при работах убрали старую плитку и постелили новую, поменяли дорожки, сделали новые, высадили деревья, построили новую сцену. Все это не относится к реконструкции, потому что скверы не являются объектами капитального строительства. По мнению чиновника к таким объектам применяются совсем иные подходы проектирования и прохождения различных экспертиз. И поэтому оценивается только достоверность сметных расчетов на предмет правильности и эффективности трат бюджетных средств.

Кроме темы реконструкции площади Новосборной Иван Кляйн затронул историю с уголовным делом против его бывшего заместителя по социальной политике - Татьяны Домнич - и ее увольнением с этого поста. По его словам, будучи главным врачом областной стоматологической поликлиники томичка действительно совмещала несколько ставок.

- Она когда-то работала и получала дополнительные деньги, которые были согласованы, а сейчас — срок и статья, - возмущался градоначальник -это ненормально, и мы пытаемся на этом разогреть, что в мэрии — воры, доктора — воры. Нет такого, я готов и за нее ответить, и за других, кому предъявлены претензии.

Каким образом мэр Томска готов ответить за поступки своего бывшего заместителя – об этом им сообщено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру