Сотрудники ФСБ ведут обыски в Политехническом университете

В Томске по подозрению в мошенничестве задержан проректор вуза Сергей Байдали

В Томской области новый коррупционный скандал, связанный с Томским Политехническим Университетом. Молодой проректор вуза Сергей Байдали на днях был задержан сотрудниками УФСБ региона за мошенничество в особо крупном размере. Предварительная сумма похищенного только по одному эпизоду – более полмиллиона рублей. Сейчас он находится под стражей и дает показания.

В Томске по подозрению в мошенничестве задержан проректор вуза Сергей Байдали
Сергей Байдали сделал в вузе достаточно быструю карьеру

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Томской области, при проведении оперативных мероприятий было установлено, что проректор заключал фиктивные договоры на выполнение работ, по которым исполнители изначально не планировали выполнять взятые на себя обязательства. В дальнейшем проректор подписывал документы о принятии работ, присваивая при этом выделенные вузом денежные средства со своими сообщниками. На текущий момент общая сумма средств, незаконно полученных должностным лицом только по одному из выявленных эпизодов противоправной деятельности, составляет более полумиллиона рублей.

Сейчас все материалы УФСБ переданы в СУ СК РФ по Томской области по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемый задержан. Кировским районным судом Томска в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 февраля. В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также документирование иных фактов совершения фигурантом противоправных действий, идет проверка всей деятельности проректора вуза за последние два года. В самом вузе проводятся обыски и выемка документов.

Кто такой Байдали Сергей Анатольевич? Проректор по научной работе и инновациям Томского политехнического университета, назначен на эту должность 1 сентября этого года. Кандидат технических наук, доцент кафедры электроники и автоматики физических установок. Кроме этого он совладелец следующих компаний - ООО «Сайтмонтаж», ООО «Пекэкстор», ООО «Остом», ООО ПТЦ «Растр», также входил в совет директоров ОАО «Томский международный деловой центр «Технопарк».

В 2001 году Сергей Байдали поступил в Томский политехнический университет на кафедру 24 («Электроники и автоматики физических установок») физико-технического факультета, и уже в 2003 стал техником 6 разряда кафедры «Общая физика» ТПУ. В 2004 стал техником 8 разряда кафедры «Электроника и автоматика физических установок» ТПУ. В 2007 c отличием закончил ТПУ. В этом же году стал ассистентом и младшим научным сотрудником кафедры «Электроника и автоматика физических установок» ТПУ и поступил в очную аспирантуру физико-технического факультета ТПУ. В 2010 г. — защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.06 – «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (атомная промышленность)». С 2010  — старший преподаватель кафедры «Электроника и автоматика физических установок» ТПУ. С 2011 - 2012 гг. — начальник Центра трансфера технологий ТПУ и доцент кафедры «Электроника и автоматика физических установок» ТПУ. С 16 октября 2012 - 07 декабря 2015 гг. — заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ. С 2015 - директор Института кибернетики ТПУ. С 2017 - проректор по научной работе и инновациям ТПУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру