Томская область становится «храмовой»

В ближайшие годы в регионе построят еще 18 новых церквей и часовен

Томская митрополия предусматривает широкое храмовое строительство. Предполагается построить 8 храмов в Томске и 10 в районах, то есть всего в ближайшие годы в Томской области появится 18 культовых объекта. Активное строительство храмов в настоящее время ведется на двух участках, в частности, работы идут в томских селах Апрель и селе Тимирязевское. Остальные церкви на стадии подготовки или проектирования.

В ближайшие годы в регионе построят еще 18 новых церквей и часовен

Например на улице Клюева, 27, идет подготовка к началу строительства храма святого равноапостольного князя Владимира. Кроме этого разработан проект и получено разрешение на возведение церквей по проспекту Мира, 1 и Каштачная гора, где в настоящее время обустроен временный деревянный храм. Есть проект строительства и в п.  Просторный.

На улице Сергея Лазо, 5/2, и по проспекту Академическому, 41, разрабатываются проекты по строительству двух храмов. На Иркутском тракте продолжается работа по выделению участка из границ особо охраняемой природной территории, чтобы там появилось религиозное сооружение.

В районах Томской области разных стадиях ведется строительство десяти храмов: в селах Наумовка, Моряковский Затон, Ярское , Улу-Юл, Сергеево, Крутоложное Первомайского района, в городе Асино и деревне Мало-Жирово Асиновского района и два храма в Мельниково и Нащёково Шегарского района.

Кроме этого Томская митрополия в 2017 году собрала восемь тысяч подписей жителей города, которые выступают за появление на площади Новособорной часовни.

Храмовое строительство идет активно не только в Томской области, но и по всей России. Так, Патриарх МП РПЦ Кирилл на Архиерейском соборе в ноябре этого года сообщил о том, что сейчас у церкви на балансе 36 тысяч 878 храмов и молитвенных помещений. Протяженность России от Калининграда до Владивостока - 7360 километров. Если все храмы выстроить по этой линии, то православный человек сможет помолиться через каждые 200 метров…. И ежегодно вводится в строй еще более 1300 церквей. В приходах РПЦ служит более 40 тысяч священников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру