Российский олигарх скупает томский «Томскводоканал» и не только

Компания Виктора Весельберга «приберет к рукам» «Томский расчетный центр» и «Городские очистные сооружения»

Томский водоканал скупает компания «РКС-Холдинг», которая ранее владела в Томске теплосетями. Об этом сообщил сразу ряд федеральных изданий. Насколько известно, ФАС уже одобрил приобретение компаний 100% доли уставного капитала. А также покупку 100% доли в уставном капитале ООО «Томский расчетный центр» и 100% доли в компании ООО «Городские очистные сооружения». Правда, покупка разрешена с оговоркой о недопустимости ограничения конкуренции в этой сфере.

Компания Виктора Весельберга «приберет к рукам» «Томский расчетный центр» и «Городские очистные сооружения»

Ранее единственным учредителем ЗАО «Томский расчетный центр» являлся Юрий Богданов. После преобразования этой компании в ООО «ТРЦ», учредителями там стали Кирилл Новожилов и Максим Мальцев. Единственным учредителем ООО «Томскводоканал» является чешское юридическое лицо - АО «В.В.С.». Учредителями ООО «ГОС» в равных долях указаны Максим Мальцев, Максим Ильин, Светлана Чижова и Кирилл Новожилов.

За сколько хотят купить томский водоканал, очистные сооружения, и расчетный центр – неизвестно. Хотя не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что счет пойдет на миллиарды рублей.

Покупка трех компаний «РКС» также обременена условием, что расходы ООО «ТРЦ» не могут быть заявлены в тариф регулируемой организации. Хотя все это не может не создать ограничений для других ресурсоснабжающих организаций, так как отныне и сбыт, и очистка воды, и ее доставка будут принадлежать одной компании, которая зарегистрирована в Москве. 

Напомним, ранее холдинг уже выходил на томский рынок в 2003 году, но покинул его со скандалом в 2007-ом. Сейчас «РКС-Холдинг» входит в группу «Т Плюс» (до июня 2015 года носила название – «КЭС Холдинг») — частную компанию, которая работает в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в нее же объединены электрогенерирующие активы группы «Ренова», чьим основным владельцем и бенефициаром является российский миллиардер Виктор Вексельберг. В «Ренову» входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 тыс. км тепловых сетей.

К чему приведет скупка томского водопровода известным миллиардером, понять не сложно. Так или иначе он будет стремится «отбить» свои огромные вложения, да и еще заработать как можно больше прибылей, что конечно же, скажется и на тарифах по доставке, и на стоимости кубометра воды. Ведь если сегодняшние владельцы этих компаний хоть как-то зависят от местного общественного мнения, то «великому и ужасному» Вексельбергу всё это в принципе безразлично.

Ранее в СМИ уже писали, что тарифы на воду в Томской области завышены на 40%, по сравнению с другими регионами. Кроме того область оказалась на последнем месте в рейтинге по показателям качества питьевой воды по сравнению с другими регионами России. По результатам исследований, из 524 источников и водопроводов 426 в регионе не отвечают санитарным нормам и правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру