О чем томичам рассказали их волосы

Ученые из Томска по волосам определили, что местным жителям не хватает железа

Томские ученые с химического факультета ТГУ провели спектральный анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска с целью оценки состояния окружающей среды в этих областных центрах. Как сообщает сайт вуза, лдя исследования применялась авторская методика, разработанная в вузе. Согласно полученным данным, в волосах жителей Томска отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния, бария, серебра и недостаток железа, никеля, меди.

Ученые из Томска по волосам определили, что местным жителям не хватает железа

Химический состав волос на содержание 23 элементов томичи определяли методом дуговой атомно-эмиссионной спектроскопии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. Биосубстрат сжигали в специальной камере при температуре 400–450°С и изучали зольный остаток волос.

– Элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов, – говорит один из авторов новой методики ученый ХФ ТГУ Владимир Отмахов, - наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет. В соответствии с правилами пробоотбора волосы срезались длиной 3–4 см от корня, именно в этой длине содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев. 

Насколько известно из исследования, в Томске на экологическую обстановку существенно влияет комплекс промпредприятий, которые входят в так называемый Северный промышленный узел. Результаты элементного анализа волос жителей областного центра свидетельствует о высоком риске развития гиперэлементозов таких элементов, как вольфрам и серебро. Наряду с этим у томичей отмечается превышения уровня бария, алюминия, марганца и недостаток железа, никеля, меди.

Предположительно дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая просто не усваивается организмом (в воде как раз содержится повышенное содержание железа). Именно питьевая вода с высокой долей вероятности является причиной повышенного содержания серебра в волосах жителей Томска. Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города. Добавим, что концентрация калия, цинка, хрома, мышьяка, кремния и олова находятся в пределах нормы в обоих городах.

У жителей Усть-Каменогорска отмечена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру