«Межениновская птицефабрика» и «Сибирская Аграрная группа» снова «отличились»

Их курицы и индюшки оказались опасными для жизни

Россельхознадзор выявил сальмонеллы и антибиотики в продукции томских компаний. Управление Россельхознадзора по Томской области в 2017 году выявило 54 случая наличия сальмонелл, антибиотиков и опасных бактерий в 12 пробах мяса птицы, среди которых есть и продукция крупных томских компаний - «Межениновской птицефабрики» и «Сибирской Аграрной группы». Кроме этого были выявлены несоответствия в рыбе по содержанию ртути, в мясе говядины и свинине не соответствовали пробы на кишечную палочку.

Их курицы и индюшки оказались опасными для жизни

Как сообщает сайт ведомства, в 2017 году в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и кормов специалисты Управления отобрали 469 проб пищевой продукции животного происхождения и кормов находящихся в обороте на территории региона. Продукция исследовалась на наличие остаточных количеств гормональных препаратов, антибиотиков, антигельминтных препаратов, солей тяжелых металлов, содержание пестицидов и перитроидов, патогенных микроорганизмов (сальмонелла, листерии), фальсификацию (сторонняя ДНК, жирно-кислотный состав, массовая доля жира, массовая доля белка) и другие показатели.

По результатам проведенных исследований выявили 54 положительных результата, из них 36 выявлено в продукции, произведенной на территории Томской области, 18 положительных результатов в продукции в других регионах. Больше всего таких результатов по отношению к отобранным пробам выявлено в рыбной продукции (25,7%), молоке и молочной продукции (19,4%) и мясе птицы (18%). При исследовании рыбы было выявлено одно несоответствие по содержанию ртути в сырой рыбе, выловленной в естественном водоеме и 8 несоответствий по содержанию массовой доли соли в рыбных пресервах.

В 12 пробах мяса птицы, полуфабрикатов из мяса птицы производителей ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» (Челябинская область), ООО «Богородские деликатесы» (Московская область) ООО «Межениновская птицефабрика», АО «Сибирская Аграрная Группа» (птицефабрика «Томская»), ООО «МИТ», ИП Ванесян А. А., ООО «Деликат-Т» (Томская область) выявлялось превышение по содержанию нитрофуранов (антибактериальные препараты), антибиотиков тетрациклинового ряда, сальмонелл. Кроме этого в мясе птицы были найдены возбудителей листериоза выше установленных значений. Нарушены показатели и по КМАФАнМ

Кроме этого несоответствия были выявлены в 1 пробе говядины и 1 пробе свинины по показателям кишечной палочки, 6 пробах комбикормов для продуктивных животных и сельскохозяйственной птицы (токсичность на простейших), 5 пробах мясной продукции.

Напомним, КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) — это показатель, определяющие общее содержание бактерий, дрожжей, плесневых грибов в продукте. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру