Связанные одной коррупционной цепью…

Томский студент из-за взятки пойдет под суд наряду со своим преподавателем

Уголовное дело, возбужденное в конце минувшего года, получило продолжение. Напомним, тогда Следственный Комитет Томской области заинтересовала незаконная деятельность 30-летнего доцента ТПУ. Он регулярно принимал взятки от студентов, а те в свою очередь получали нужные им оценки за фиктивную сдачу экзаменов. Такие факты были выявлены региональным УФСБ. После возбуждения дела доцент оказался под подпиской о невыезде. В перспективе он может отправиться в колонию на срок до восьми лет.

Томский студент из-за взятки пойдет под суд наряду со своим преподавателем

Как нам стало известно сегодня из собственного источника в правоохранительных органах, безнаказанным не останется и как минимум один из взяткодателей. В ходе расследования уголовного дела в отношении преподавателя были получены документальные доказательства противоправной деятельности и студента. В отношении него на днях также было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки». Теперь за положительную оценку, полученную без сдачи экзамена, студенту может грозить наказание в виде реального лишения свободы.

Противоправная деятельность доцента была выявлена сотрудниками УФСБ Томской области, а служба собственной безопасности вуза, как сказано в пресс-релизе "оказала всестороннюю помощь" правоохранительным органам в расследовании уголовного дела.

Это не первый коррупционный скандал в вузе. Совсем недавно было возбуждено уголовное дело против проректора по инновационной работе ТПУ Сергея Байдали. Он был задержан в декабре прошлого года по подозрению в хищении денежных средств вуза в крупном размере. Общая сумма незаконно полученных денег только по одному из выявленных эпизодов превысила полмиллиона рублей. Насколько известно, проректор заключал фиктивные договоры на выполнение работ, по которым исполнители изначально не планировали выполнять взятые на себя обязательства. В дальнейшем Байдали подписывал документы о принятии работ, присваивая при этом выделенные вузом денежные средства со своими сообщниками. Расследование этого дела продолжается, но о его ходе пока ничего неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру