Дан старт фестивалю «1000 голосов»

Волжский русский народный хор открыл фестивальную программу

«Ах, Самара-городок» – одна из самых ярких концертных программ Государственного Волжского русского народного хора и самая известная песня о Самаре и именно она стала символом и сюжетной нитью красочной музыкально-хореографической картины. В песнях и танцах – городская история о жизни и любви русского человека.

Волжский русский народный хор открыл фестивальную программу

Зрители давно ждали встречи с прославленным коллективоми не обманулись в своих ожиданиях: многоцветье русских народных песен и танцев, колоритная самобытность волгарей с их душевной широтой и удалью, мягкостью и лиричностью натуры, – артисты делились своим искусством со зрителем искренне и душевно. На сцене были представлены как известные песни и танцы из репертуара коллектива: «Ивушка», «Сызранские чижовники», «Марусенька», «Барыня», танец ямщиков «Чернобровый-черноокий...», «Волжские припевки с пляской», колыбельные припевки «Баюшки, баю», так и новые: «Прощание ямщика», «Морошка», «Вальс в Струковском саду». Не обойдется и без знаменитой песни «Ах, Самара-городок», которая стала символом и завершением сюжетной линии концерта.

Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова – современная творческая лаборатория, история которой длится с 1952 года. Отличительной чертой коллектива стала особая расстановка артистов хора на сцене, при которой с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, все тембры сливаются в мощное хоровое звучание. Удивительно мягкая полуакадемическая манера пения – вот главная особенность Волжского хора.

С первого дня историю коллектива творили уникальные личности. В разные исторические периоды работали поэты-песенники Вениамин Бурыгин и Виктор Боков, композиторы Михаил Чумаков и Григорий Пономаренко. Именно в Волжском народном хоре известная певица Екатерина Шаврина начинала свою певческую карьеру. Неудивительно, что такая среда способствовала появлению множества песен, ставших народными. Среди них знаменитая «Белоснежная вишня», которую позже взяла в свой репертуар Людмила Зыкина. А с приходом гениального балетмейстера Вячеслава Модзолевского полностью изменилось развитие народного танца.

Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова продолжает творческие эксперименты. Гармоничное сочетание традиций и новаций – важнейший секрет успеха Волжского народного хора. Элементы театрализации, новые исполнительские формы, яркие декорации и костюмы, игра света – неотъемлемая часть современных выступлений волжан наряду с высокой степенью культуры исполнения, отточенностью, филигранной отделкой всех деталей как вокального, инструментального, так и танцевального произведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру