Иван Кляйн: «Добрые дела обязательно вернутся!»

Томск принял «Снежную вахту»

Томск богат добрыми традициями. Одна из них – городской конкурс «Снежная вахта»: при поддержке администрации города он проводится у нас вот уже 12 лет. На днях возле музея истории областного центра собрались 34 молодежные команды (в числе бойцов – школьники, учащиеся техникумов и колледжей, работающая молодежь). На ударную работу во благо родного города ребят напутствовал мэр Томска Иван Кляйн.

Томск  принял «Снежную вахту»

Волонтеры томской «Снежной вахты» вездесущи, они трудятся на городских социальных объектах и жилых территориях, где есть нужда в подмоге. Особенно их помощь актуальна в те дни, когда Томск утопает в снежных завалах. В этом году работа добровольцев началась в феврале. Так, например, студенты НИ ТПУ помогали жителям присоединенной к городу территории села Тимирязевского: пенсионерам, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья. На пороге весны и предстоящего половодья эта поддержка была, конечно, очень кстати.

Команда ТУСУРа принимает участие в конкурсе «Снежная вахта» с момента его основания в 2006 году, она не раз становилась победителем и лауреатом конкурса. Два года подряд занимала первое место. В прошлом году стала второй по уборке снега и благоустройству территорий. «Люди довольны, и нам хорошо», – говорили ребята.

Добрый почин всемерно поддерживает мэр Томска Иван Кляйн. Градоначальник прибыл на место проведения медианы конкурса минута в минуту. Чувствовалось, он доволен тем, как работают ребята. Бескорыстная поддержка тех, кто в ней нуждается, актуальна во все времена, и XXI век отнюдь не исключение из этого правила.

– Культуру добровольчества и взаимопомощи необходимо прививать с детства, - в частности, отметил Иван Кляйн. – Вот почему участие в волонтерских проектах, в том числе, в «Снежной вахте», служит отличной школой для подрастающего поколения, открывая возможность развивать навыки командной работы, воспитывать в себе чувство личной ответственности, способность к состраданию.

Конкурс проходит в Томске в 12 раз, по традиции в мае мы наградим самые активные команды.

Капитаны команд «Снежной вахты» из университетов, ссузов, предприятий города сдали мэру рапорты о проделанной работе. В общей сложности силами молодежи к началу марта было очищено от снега 222 объекта. Как заметил мэр, участникам конкурса этой зимой повезло: высота снежного покрова невелика по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, работа на совесть требует полной отдачи. И помогли волонтеры многим. В общей сложности поддержку получил 161 пенсионер, 17 ветеранов Великой Отечественной войны и труда, 4 труженика тыла, 16 инвалидов. Кроме того, от снега были убраны территории 25 учреждений.

– Добрая традиция вышла за пределы Томска: вы спешите оказать помощь уже в составе «Снежного десанта» жителям региона. Нет почетней миссии на земле, чем делать добро людям, и ваши добрые дела обязательно к вам вернутся, – сказал Иван Кляйн в своем приветственном обращении. – Вместе можно многое, сами в этом убедитесь. Общим объектом на этот раз вами выбрана Воскресенская гора. Отсюда начинался Томск, и символично, что доказать любовь к городу трудом вы решили именно здесь.

Команды добровольцев «Снежной вахты» в честь медианы убрали от снега общий объект. От снега была очищена газонная территория вокруг Музея истории Томска. По распоряжению городской администрации инвентарем для работы ребят обеспечило муниципальное предприятие – САХ. Их благодарили сотрудники музея, и это было приятно. Доброе слово до любого сердца доходит, добром откликаясь.

Уборка объектов в рамках конкурса «Снежная вахта» будет проводиться до 15 мая. За каждый убранный объект – частный дом или муниципальное учреждение – участники получают 1 балл. В мае состоится закрытие конкурса и награждение победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру