День рождения Томского ТЮЗа: назад в будущее

Театр приглашает своих зрителей на премьеру гоголевской «Женитьбы»

16 апреля Томский театр юного зрителя отмечает свой день рождения.

Театр приглашает своих зрителей на премьеру гоголевской «Женитьбы»

Свои 38 лет ТЮЗ встречает в хорошем рабочем настроении. К обязанностям приступил главный режиссёр Павел Зобнин. В театре готовятся к премьере «Женитьбы» в постановке Екатерины Гороховской. Между тем невольно в эти дни все с теплом и благодарностью вспоминают о людях, которые положили начало театру и его истории.

16 апреля 1980 года театр и его зрители встретились впервые на большой премьере. Это был спектакль «Синие кони на красной траве» по пьесе Михаила Шатрова. Каково это было — открывать новый театр? Впервые открывать его зрителю. Важно было не просто понравиться, а влюбить в себя и влюбиться самому. «Выстрелить» и оставаться на волне успеха, удерживать к себе внимание и ни в коем случае не обмануть свою публику.

В тот исторический момент пьеса М. Шатрова была на самом острие проблемы осмысления театром революционного прошлого страны. В Советском Союзе это был прецедент разрешённого политического театра. Нельзя сказать, что он не испытывал идеологических искажений. Но рассуждать, к примеру, о В.И.Ленине как о человеке с определённой (человеческой!) судьбой решался далеко не каждый.

В 1979 году ТЮЗ «делали» творческие, экспрессивные люди — труппа, её костяк составили выпускники ЛГИТМиКа (курс Л. Додина), директор Александр Николаев, главный режиссёр Наталья Пономарёва и главный художник Евгений Ельчин. Они быстро влились в городскую молодёжную среду. И навсегда запомнили день первой премьеры.

Это был тот театр и тот спектакль, который Томску был очень нужен и которого давно ждали. Он был пропитан бунтарским духом и создавал ощущение того, что здесь происходит настоящее открытие неизведанного. Это настроение передавалось всем тюзовцам, в разные годы участвовавшим в сотворении театрального чуда на сцене. Быть первооткрывателями, хватать за хвост творческую удачу, смело пробовать новое, ошибаться, снова пробовать и добиваться успеха, любить тех, ради кого затевался Томский ТЮЗ, – зрителей от мала до велика, совершенствоваться и идти навстречу переменам и своей аудитории, знать, каким воздухом она дышит. Это и есть его предназначение.

День рождения в этом году застал ТЮЗ в горячее время — идёт подготовка к выпуску премьерного спектакля «Женитьба» по Н.В. Гоголю. Премьера состоится 21, 22 апреля в 18.00. Ожидается оригинальная, лёгкая, динамичная постановка с «видами» переменчивого Петербурга. Главная тема серьёзнее — почему же необходимо принимать на себя обязательства взрослости, становиться и вести себя как взрослые. Современность такова, что этот разговор ведут с молодыми людьми, которым не просто даётся взросление и с юностью расставаться совсем не хочется.

Классический текст «Женитьбы» вдохновил команду постановщиков на создание вневременной истории о порывах молодости остановить время, не принимать судьбоносных решений, ещё немного побыть ничем не связанными. Герои Гоголя в ней молоды, как и сам автор, так и не испытавший семейного счастья, и обращаются прежде всего к молодым зрителям.

Молодость театра и его зрителя по-прежнему задаёт тон всему репертуару. Современные пьесы, актуальное прочтение классики, собственные авторские проекты, отражающие сегодняшний день, – всё существует для самого близкого театру человека. Для дорогого друга. Для родной души. Для зрителя, ожидающего от театра волшебства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру