Иван Кляйн подтвердил свой статус чиновника-миллиардера

Семья мэра богатеет не смотря на экономический кризис

Мэр Томска обнародовал свои доходы вслед за губернатором Томской области и его заместителями. Томский градоначальник предсказуемо заработал достаточно большие деньги вместе со своей супругой Галиной Кляйн. За 2017 года они задекларировали совокупный доход в 313 млн. рублей. Причем доход мэра вырос на 6 млн. рублей, а доход супруги сократился на 14 млн. рублей. Основная часть дохода Ивана Кляйна не связана с его работой в качестве мэра, где он получает весьма скромную заработную плату.

Семья мэра богатеет не смотря на экономический кризис

Согласно декларации, которая опубликована на сайте мэрии, не смотря на экономический кризис томский градоначальник показал доход почти в 206 млн. рублей, млн рублей. А его супруга задекорировала за прошлый год доход в 108 млн рублей.

Согласно декларации, семья Ивана Кляйна владеет четырьмя земельными участками общей площадью 2,94 тыс. кв. метров, квартирами площадью 189 и 97 кв. метров (в последнем случае доля владения составляет 1/3), двумя гаражными боксами, нежилым помещением площадью 17 кв. метров. Градоначальнику принадлежит автомобиль марки «Toyota Prado», его супруга никаких транспортных средств не имеет.

В предыдущие периоды основной составляющей доходов семьи мэра по его же словам являлись дивиденды от компании ОАО «Томское пиво». Однако с 2015 года компания прекратила раскрывать информацию о выплате дивидендов. До этого момента  общий совокупный доход членов семьи Кляйна достигал до 500 млн. рублей ежегодно  только в качестве дивидендов. Главным образом это доходы от акций и проценты по вкладам и депозитам и они показывают практически постоянный рост, что видно по декларациям. Логично предположить, что эта же тенденция продолжается и сейчас, и, теоретически, на депозитах семьи градоначальника сосредоточены миллиарды рублей сбережений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру