Сергей Жвачкин написал письмо Михалкову

«Расценки» на томский лес для китайцев утвердило Правительство РФ, а не губернатор…

Тема работы в Томской области китайских лесопромышленных компаний вот уже несколько месяцев остается в фокусе внимания томских соцсетей и федеральных СМИ. Совсем недавно насчет этого высказался известный режиссер Никита Михалков. В своей передаче он выразил как минимум обескураженность фактом продажи на бесценок томского леса китайцам. И вот последовал ответ в программе телеканала «Томское время», где Михалкова фактически упрекнули в предвзятости и некомпетентности.

«Расценки» на томский лес для китайцев утвердило Правительство РФ, а не губернатор…
Сергей Жвачкин и Никита Михалков. Фото портала tomsk.ru

По словам Сергея Жвачкина, он был очень удивлен словами Никиты Михалкова и даже написал ему письмо, в котором обрисовал реальную ситуацию сфере лесных отношений в регионе. В частности, сообщил, что цены на аукционах аренды на участки лесного фонда определяется ставкой, утверждаемой Правительством России.

– С 1 января 2018 года по закону мы не имеем права устанавливать первоначальную цену на аукционах выше федеральных ставок, — сказал Сергей Жвачкин. – До этого цены на аренду леса в Томской области были до десяти раз выше, чем в среднем по России. Мы написали свой протест против этого закона. Я уже встречался с новым министром природных ресурсов, который тоже со мной согласен. Но как только мы подняли эту проблему – она к нам возвращается бумерангом. Да не мы эту цену ставим!

По словам губернатора, регион практически не экспортирует лес-кругляк за рубеж, поэтому все обвинения беспочвенны.

– Томская область получает основные деньги не от аренды леса, а от его переработки, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Есть старая английская притча про два способа стричь овцу. Первый – по чуть-чуть, но десятилетиями, и второй – снять шкуру за раз. Так вот, с территории Томской области в последние годы мы практически прекратили вывоз круглого леса: в прошлом году кругляк составил всего 0,2% от общего объема лесозаготовок.

Также, по мнению главы региона, Томская область — один из нескольких регионов России, откуда мало вывозится необработанной древесины. В прошлом году томские переработчики леса произвели продукции на 10 миллиардов рублей, продолжая создавать новые рабочие места, уплачивая налоги на прибыль, на имущество, на доходы физических лиц и другие.

Кроме того, по словам губернатора, освоением лесов Томской области сегодня занимаются не только компании из Китая. Всего в ЛПК региона работают около 600 предприятий. Продукция из томской древесины экспортируется в 19 стран мира, причем ее крупнейший покупатель — не Китай, а Узбекистан. Кроме того, Томская область может вырубать кратно больше леса, чем это делается сейчас – не 5 миллионов кубометров, а около 40 миллионов кубов.

– Не нарушая природный баланс, мы в Томской области можем заготавливать 38 миллионов кубометров леса в год. Однако через аукционы передали право на заготовку всего 8 миллионов. Но даже из этого объема заготавливаем только пять. И нужно, чтобы в лесопромышленный комплекс приходили новые предприятия. Потому что если не рубить лес, он будет гореть или просто гибнуть на корню. У нас в прямом смысле зеленое море тайги, которое ждет хорошего рачительного хозяина.

Сергей Жвачкин не обошел стороной и видео из социальных сетей, которое использовалось в передаче Никиты Михалкова «Бесогон», где были показаны массовые вырубки тайги иностранными компаниями. По его мнению, на видео запечатлена не Томская область, и понять это можно по горам, которых в регионе нет. Правда, вроде как автор видео тут же ответил губернатору в соцсетях, что оно снято в Первомайском районе области, еще в феврале 2017 года, и никаких «гор» там точно нет. За «горы» можно принять облака на горизонте...

Пока неизвестно, станет ли заслуженный режиссер вступать в дискуссию с томским губернатором или вся эта «перепалка» почит в бозе. Но, судя по популярности темы в томских соцсетях и обилию резко критических комментариев, тема действительно нуждалась как минимум в разъяснении, ведь все пересуды рождаются от отсутствии информации. Непонятно только, почему информированием общественности губернатор вынужден был заняться сам, вместо своего многочисленного пресс-блока. И не сейчас, когда страсти накалились до предела и дошли до кремлевских кабинетов, а еще при подготовке лесных аукционов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру