Безопасность детей – превыше всего!

Мэр Томска Иван Кляйн проверил реализацию программы «Безопасное детство в Безопасном городе», посетив школу и детский сад

На минувшей неделе, 11 апреля, мэр Томска Иван Кляйн посетил ряд образовательных учреждений города и оценил мероприятия, выполненные в рамках реализации программы «Безопасное детство в Безопасном городе», а также готовность коллективов к экстренной эвакуации.

Мэр Томска Иван Кляйн проверил реализацию программы «Безопасное детство в Безопасном городе», посетив школу и детский сад

Градоначальник посетил детский сад №61 на ул. Сергея Лазо, 8/2 и среднюю школу №25, которая находится по Сергея Лазо, 142. Вместе с ним в поездке приняли участие заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков, заместитель мэра по управлению делами Константин Чубенко, глава Октябрьского района Сергей Лозовский, начальник департамента образования Ольга Васильева, директор ОДС Максим Мальцев и ряд других чиновников.

Все детские сады под охраной

В детском саду№61 за последние годы установлено ограждение по периметру учреждения, действуют 42 камеры видеонаблюдения, есть своя тревожная кнопка, смонтированы и работают система безопасности «Стрелец-мониторинг» и «Гранит». Детский сад оборудован электронной системой контроля доступа. Дважды в год здесь проводятся учебные тренировки по эвакуации детей и персонала.

О профилактических программах, которые реализуются в детском саду: как детей обучают безопасности на дорогах, что делать при эвакуации мэру, – доложила заведующая детским садом Надежда Соколова. В частности, мэру показали, как проходит урок по безопасности дорожного движения. С кратким докладом выступила и начальник департамента образования Томска Ольга Васильева.

– Сейчас в Томске функционируют 68 детских садов в 116 зданиях, в них проходит обучение более 25 тысяч детей, в этой сфере задействовано более 6,5 тысячи сотрудников, – сказала руководитель департамента, – все это обязывает нас к повышенным мерам по обеспечению безопасности. На сегодняшний день все детские сады Томска оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой управления эвакуации и системами контроля доступа, цифровыми видеокамерами. В ближайшее время все муниципальные детские сады будут оборудованы новыми ограждениями по разработанному нами стандарту безопасности, осталось только 15 садов, в которых таких ограждений нет. Конечно, это потребовало от городского бюджета больших вложений, но средства были найдены.

Мэр города поинтересовался тем, как к этому относятся родители детей, выяснилось, что вполне и доброжелательно и с пониманием.

– Важно прививать детям навыки безопасного поведения в самом широком спектре, – заявил Иван Кляйн, – это касается и дорожного движения, и порядка действий в условиях пожара или другой чрезвычайной ситуации. А навыки эвакуации должны быть отработаны до автоматизма. И педагогический коллектив и дети должны действовать без паники, слаженно и спокойно. Именно поэтому я дал поручение усилить работу по тренировкам в наших учреждениях. В реальной чрезвычайной ситуации опыт эвакуации позволяет сохранить человеческие жизни. Работа с персоналом, по действию в чрезвычайных ситуациях ведется постоянно.

Глава города поблагодарил руководство детского сада за работу, также подчеркнул, что реализация подпрограммы «Безопасное детство в «Безопасном городе» продлена до 2020 года, на ее реализацию в этом году будет направлено 35 млн рублей. Эти деньги пойдут на замену ограждений, установку видеонаблюдения и проведение регламентных работ: зарядку огнетушителей, пропитку деревянных конструкций перекрытий специальными огнеупорными смесями

Эвакуация за 8 минут

После посещения сада мэр заглянул в школу №25, в которой он лично проверил как коллектив учреждения и сами школьники действуют при эвакуации. После объявления учебной тревоги, 580 учеников первой смены в течение 7 минут и 38 секунд были эвакуированы из здания через 3 запасных выхода. Сигнал о пожарной тревоге через систему «Стрелец- мониторинг» поступил напрямую в МЧС, после чего были отключены турникеты. По словам специалистов, такая система позволяет экономить время в чрезвычайной ситуации. Наряд полиции прибыл на место уже спустя 8 минут. Чувствовалось, что и педагоги и школьники не раз проводили подобные эвакуации и обучены действовать четко и слаженно. Как оказалось, в школе это практикуют почти каждый месяц. Каждый учащийся имеет марлевую повязку на случай задымления.

Мэр остался доволен проверкой и выразил благодарность директору школы Татьяне Петрачковой и учителям за быструю эвакуацию детей, действия персонала, сотрудников полиции были признаны удовлетворительными.

– Сегодня наша задача – не только технически оснастить все школы системами безопасности, но и отработать действия людей до автоматизма, – отметил Иван Кляйн. – Они должны в секунду оценить обстановку и принять решение. А если они работают с детьми – у них нет и секунды, эвакуация должна начаться немедленно. Специалисты говорят, что алгоритм действий у них заучен наизусть, но это можно проверить в любой момент.

По словам заместителя мэра по безопасности Евгения Сурикова, в 2017 году плановые проверки по обеспечению мер безопасности и антитеррористической защищенности прошли в 67 школах, 68 детских садах, 16 учреждений дополнительного образования, 32 учреждений культуры и спорта.

В Томске заработала «Система-112»

С разъяснительной информацией о работе системы «112» выступил и директор городской «Оперативно-дежурной службы» (ОДС) Максим Мальцев. По его словам, в соответствии с решением Минкомсвязи РФ с 16 апреля все мобильные операторы открыли для обслуживания абонентов номер «112». Теперь томичи круглосуточно смогут вызвать практически любую экстренную службу по единому бесплатному номеру «112», независимо от того, услугами каких мобильных операторов они пользуются. Приоритет будет службам, которые работают при непосредственной угрозе жизни.

– «Система-112» предназначена для обеспечения вызова экстренных оперативных служб, таких как полиция, скорая медицинская помощь, пожарная охрана по единому телефонному номеру «112», доступному с любого телефонного аппарата, – сказал Максим Мальцев. – Обращение населения по принципу «одного окна» через номер «112» повысит скорость реагирования на экстренные вызовы, усилит качество управления и взаимодействия сил быстрого реагирования, создаст единую информационную систему сбора данных по всем чрезвычайным ситуациям. На территории Томска «Служба-112» работает на базе городской ОДС. Ежедневно в смене трудятся по 3 оператора, а всего их 15. Они будут обрабатывать до 2 тысяч звонков ежедневно.

Для запуска работы по системе «112» в ОДС были выделены отдельные помещения, закуплено оборудование, на эти цели в общей сложности было потрачено более 3 млн рублей. Все операторы уже прошли обучение, так как в работе с телефонными звонками важна стрессоустойчивость. Именно они решают – в какое именно подразделение перенаправить вызов после его получения, оперативно обрабатывая информацию в специально созданной системе. Замечания в работе единой системы будут фиксироваться в журнале пробной эксплуатации. Все телефонные разговоры будут записываться и хранится. Для этого запущена система облачного хранения данных.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру