Томичей снова негде хоронить

Ресурсы городского кладбища в Воронино близки к исчерпанию

На днях томские депутаты посетили Южное кладбище (закрыто в 1962 году), Томск-2 (закрыто в 1974 году), и Воронинское кладбище, которое действует с 2007 года. При осмотре выяснилось, что мест на действующем кладбище уже почти не осталось, хотя она работает всего 11 лет.

Ресурсы городского кладбища в Воронино близки к исчерпанию

Насколько известно, сейчас в Воронино захоронено около 30 тысяч человек. По подсчетам специалистов, лимит территории будет исчерпал уже через два месяца. В 2017 году на кладбище в уже было негде хоронить, поэтому в конце года было построено два квартала – 40-й, зарегистрированный по линии ГО и ЧС как резервный, и 41-й. На сегодняшний день на кладбище стался незахороненным только 31-й квартал...

Сейчас готов проект строительства в Воронино нового некрополя площадью в 70 гектаров. Смета находится на экспертизе, но, по информации Александра Суходолова (начальника городского департамента капитального строительства) потребуется примерно 300 миллионов рублей. По словам директора «Службы городских кладбищ» Елены Гарус, нового кладбища должно хватит лишь на 10 лет. Новый некрополь оборудуют бытовыми корпусами, электроподстанциями, системой отвода и очистки поверхностных вод и насосными станциями. Кто выделит эти средства, и выделит ли вообще – понять пока трудно. Для городского бюджета это серьезные деньги. Правда, внятного обоснования таким тратам пока нет, как неизвестно и то, кто вообще разрабатывает проект нового некрополя. Интересно было бы взглянуть на эти бумаги…

- Пока вопрос номер один – обеспечить текущую деятельность действующего кладбища в Воронино, - прокомментировал ситуацию депутат, председатель комитета по городскому хозяйству Максим Резников, - необходимо отсыпать дороги к уже расчищенным от деревьев территориям, чтобы траурные процессии могли разъезжаться, а люди – подойти к могилам своих близких. Это позволит немного выиграть время для поисков финансирования строительства нового квартала под захоронения. Ситуация тяжелая, требующая вложения больших средств, но решать ее придется, другого выхода нет.

Напомним, в настоящее время на территории Томска находятся 14 муниципальных кладбищ общей площадью 226 гектаров. Из них действуют два – в деревнях Воронино («Воронино 1») и Эуште. На остальных производятся либо подзахоронения, либо они закрыты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру