МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Томск ждет смены прокурора

Прокурор томской области Василий Войкин в ближайшее время покинет свой пост?

Сколько веревочки не виться...

В руководстве прокуратурой Томской области в ближайшие дни, возможно, ожидаются весьма серьезные кадровые изменения. Нынешний прокурор Томской области Василий Войкин, по нашей информации, покинет свой пост. Насколько нам известно, Василий Войкин будет назначен прокурором Мордовской республики. С чем связана отставка Василия Войкина – пока точно не ясно. Возможно, речь идет о неприемлемой работЕ по жалобам и обращениям граждан.

Как мы уже писали, только за 11 месяцев прошлого года в органы прокуратуры области поступило более 20 тысяч письменных обращений от жителей Томской области. Непосредственно прокурорами было, как говориться «разрешено 11,5 тысяч обращений», из которых лишь каждое пятое(!) было признано обоснованным. По удовлетворенным обращениям выявлено свыше 4 тысяч нарушений закона, для устранения которых использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. Так стабильно высоким остается объем удовлетворенных жалоб на нарушения трудового и жилищного законодательства. Если верить этим цифрам и информации, прокуратура рассмотрела по существу лишь 2-3 тысячи обращений томичей, что составляет примерно 10-12% от всех обращений, поданных в надзорный орган за год. По сути, около 90% обращений от граждан были, по мнению, прокуратуры «пустыми», что в принципе не реально согласно общероссийской статистике.

Между тем, как сообщается на официальном сайте прокуратуры Томской области, «постоянный контакт с населением является одной из основ деятельности прокуратуры и значимым источником информации о допущенных нарушениях законодательства, ущемлении прав и свобод граждан». Оказывается, органы прокуратуры области на «системной основе инициируют такое взаимодействие посредством «горячих линий», выездов в отдаленные сельские поселения, на предприятия и организации, ведут постоянное освещение результатов надзора в средствах массовой информации». По официальной информации ведомства, в текущем году на личный прием в прокуратуру обратилось более 9 тысяч человек, однако лишь каждый третий из них принят непосредственно прокурорами либо их заместителями (более 60% томичей никакого личного приема не дождались вообще). Правда сколько заявлений от жителей области по существу было рассмотрено после этих обращений, и каков был результат личных приемов – не сообщалось.

Весьма странно обстоят дела и с прокурорским надзором за расследованием резонансных уголовных дел и проверок возбужденных за последние два года , - например, за расследованием уголовного дела по факту разбазаривания средств , выделенных на строительство Левобережной дороги, сноса исторического памятника по ул. Ленина 143, с расследованием обстоятельства дела с уничтожением такого же памятника на Набережной реки Ушайки 12, ситуации с многолетним разбазариванием земель лесного фонда в Томском районе. Никакой информации по ним нет до сих пор.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах