МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Десятилетие Общественной палаты

Как считает Евгений Чойнзонов, Томская общественная палата – реальный инструмент в диалоге власти и общества

Инструментов взаимодействия общественности и власти на самом деле много.

Евгений Чойнзонов считает, опыт по взаимодействию гражданского общества и власти удался

На минувшей неделе в медиацентре «РИА-Томск» прошла большая пресс-конференция на тему «Итоги работы Общественной палаты Томской области в I полугодии. Участие в пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации».

В пресс-конференции приняли участие председатель Общественной палаты Томской области, директор НИИ онкологии СО РАМН Евгений Чойнзонов и член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по вопросам территориального развития Общественной палаты Томской области, ректор ТГАСУ Виктор Власов. На ней члены двух Общественных палат – томской и российской, поделились с журналистами информацией о том, как прошло первое полугодие работы, и что удалось сделать за этот промежуток времени. Ключевыми темами круглых столов и слушаний Общественной палаты стали газификация региона, работа жилищно-коммунального хозяйства, градостроительная политика и импортозамещение. Напомним, Федеральная Общественная палата появилась в России 10 лет назад, тогда же приступил к работе первый состав Общественной палаты Томской области. Сегодня действует уже пятый состав региональной палаты.

– Мы хорошо помним, что инициатива создать Общественную палату, орган по взаимодействию гражданского общества и власти, исходила от Президента России Владимира Путина, – заявил Евгений Чойнзонов. – По прошествии десяти лет мы можем сказать, что такой опыт удался. Взаимодействие идет, есть вопросы, которые решаются совместно. Защита интересов гражданского общества, рядовых граждан идет, в том числе и через федеральные и территориальные органы Общественной палаты. Мы работаем весьма активно, взаимодействуя со всеми органами государственной власти.

На июньской встрече общественников с Президентом РФ Владимиром Путиным рассматривались самые разные вопросы, касающиеся приемных семей, укрупнения коррекционных школ, деятельности кадетских корпусов. По словам Евгения Чойнзонова, Владимир Путин внимательно всех выслушивал и очень многие проблемы брал себе на заметку. Как считает председатель Общественной Палаты области, для общественников из регионов очень важно, что они доносят до главы государства системные проблемы напрямую, без третьих лиц и интерпретаций. Это помогает экономить время и ставит главу страны в курс всех проблем, которые возникают перед обществом.

Как решить проблему газификации и питьевой воды?

По словам Евгения Чойнзонова, в задачи общественников входит экспертная оценка законопроектов, так называемое «нулевое» чтение, а также они наделены правом инициировать законы. Экспертная оценка тех законов, которые принимает Государственная Дума России, Дума Томской области: могут ли они быть вообще приняты, какие правки в законы нужно внести, – проводится и с членами Общественных палат, которые входят в состав многих экспертных советов.

– Все мы знаем, что существует проблема газификации населенных пунктов Томской области, – считает председатель Общественной палаты области. – Этот вопрос очень важный. Мы его постоянно обсуждаем с органами власти. Добились предоставления субсидий пенсионерам, которые не могут купить на свою скромную пенсию оборудование для газовой котельной.

Другой важный вопрос – качество питьевой воды. Есть нарекания от жителей области на уровень содержания в ней железа и других примесей. В Петрово Томского района, например, даже прошел сельский сход на эту тему, в котором приняли участие и общественники. На сходе им удалось выстроить правильный диалог между жителями и властью и снять проблему.

– По сути, у нас нет иных полномочий, кроме тех, которыми наделило нас общество, – сказал Евгений Чойнзонов. – С местной властью мы находим общий язык: у нас нет конфронтации, нет взаимных дифирамбов, а есть нормальные рабочие отношения. Мы знаем, что власть нас понимает и слышит.

Совсем недавно прошли общественные слушания по другой горячей теме – ЖКХ. К ее обсуждению были привлечены представители муниципальной власти, городской общественной палаты.

Евгений Чойнзонов подчеркнул журналистам, что ОПТО ни копейки не тратит ни из местного, ни из федерального бюджетов. Хотя многие коллеги из других регионов имеют аппарат и транспорт. По мнению руководителя томской палаты, все это неправильно:

– Общественники должны быть общественниками, мы не должны заменять собой депутатский корпус или государственную власть, – считает председатель Общественной Палаты, - и работу свою мы делаем в нерабочее время.

Центр для переподготовки кадров ЖКХ и вопросы образования

Томичи активно работают в составе российской Общественной палаты и входят в состав комитетов по образованию и науке, местному самоуправлению, инфраструктуре и ЖКХ, реальному сектору экономики. Вопросы, которые рассматривает Общественная палата РФ, касаются всей жизнедеятельности общества. В ее структуре 18 комиссий. Как сообщил ректор ТГАСУ, член Общественной палаты Российской Федерации Виктор Власов, результатом ее выездного заседания в Томске в декабре 2014 года стало решение о создании центра по переподготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства.

– Министерство образования и науки РФ поддержало это решение и выделило средства, – сказал Виктор Власов, – сейчас проходят конкурсы, закупается оборудование, осенью такой центр мы планируем открыть в корпусе ТГАСУ на Каштаке. Одна из насущных проблем ЖКХ – малоквалифицированные кадры, наша цель – готовить профессионалов.

Самое пристальное внимание Общественная палата региона уделяет вопросам образования.

– В конце августа мы будем смотреть, насколько готовы школы и дошкольные учреждения к приему детей, – рассказал Евгений Чойнзонов, – Общественная палата проверит, огорожены ли территории, есть ли системы освещения и видеонаблюдения в образовательных учреждениях.

Этой осенью член Общественной палаты Российской Федерации Виктор Власов планирует провести круглый стол по взаимодействию вузов с промышленностью.

– Безусловно, я больше уделяю внимание вузам и тем проблемам, которые существуют в высшем образовании, – говорит Виктор Власов, – хотя участвую в обсуждении тем, касающихся работы школ, ЕГЭ.

Набирает обороты и новый проект российской Общественной палаты по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций – «Перспектива».

– На пленарном заседании в рамках «Перспективы» мы заслушали 25 социальных проектов от Владивостока до Калининграда, – отметил Виктор Власов. – Они направлены на помощь людям с инвалидностью, семьям с детьми, работу с молодежью. Есть идея выбрать томский проект для презентации на федеральном уровне, достойные инициативы у нас есть.

По словам Виктора Власова, в Томской области насчитывается более 100 НКО, опыт некоторых из них можно было бы тиражировать в других регионах. Ректор ТГАСУ предложил объявить конкурс среди томских НКО с последующей презентацией их проектов в Москве.

Кроме того, для лучшей информируемости населения о своей работе в ближайшие месяцы Общественная палата региона запустит свой сайт. Там будут выложены контакты Общественной палаты, анонсы и мероприятия, которые проводит территориальный орган в Томской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах