Томск

Легко, свежо, но только первые 45 минут

Второй тайм матча «Томи» против «Байкала» несколько смазал впечатление от игры

Начало сезону положено

Никита Баженов наряду с Павлом Нехайчиком начали новый сезон как безусловные лидеры атаки «Томи».

«Томь» - «Байкал». 2:1 (2:0)

Голы: Нехайчик, 8 (1:0). Нехайчик, 22 (2:0). Кортава, 84 (2:1).

«Томь» (Томск): Солосин, Темников (Бендзь, 87), Джиоев, Бордачев, Йиранек, Пугин (Черевко, 67), Нехайчик, Лях (Кузнецов, 63), Башкиров, Баженов, Голубов (Саная, 71).

«Байкал» (Иркутск): Иканович, Кулешов (Майборода, 46), Кириленко, Авагимян, Ткачук, Киселев, Мильдзихов (Ющук, 26), Землянский (Кортава, 75), Машнев, Ахба, Кириллов (Нарылков, 46).

Наказания: Лях, 62 (предупреждение).

Судья: Турбин (Москва).

20 июля. Томск. Стадион «Труд». 3 450 зрителей.

После двух уверенных побед на старте с общим счетом 7:2 даже наши конкуренты стали называть именно «Томь» главным фаворитом в борьбе за две прямые путевки в премьер-лигу. Хотя до начала сезона к числу однозначных лидеров эксперты причисляли в основном «Тосно» и «Арсенал». Вот и главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло в одном из интервью назвал «Томь» «самой сбалансированной по составу командой ФНЛ». Впрочем, все эти реверансы и первые удачные игры не должны расслабить игроков и тренеров нашей команды. Ведь сезон длинный, а в нынешнем первенстве теперь играют не 18, а 20 клубов – стало на 4 матча больше. Наверняка еще будут и закономерные спады, и неожиданные потери очков. Томичам это хорошо знакомо: нынешней весной сибиряки потеряли слишком много турнирных баллов во встречах с аутсайдерами. А потому предстоящий поединок с еще одним новичком первого дивизиона иркутским «Бакалом» навряд ли кем-нибудь рассматривался легкой прогулкой.

В Иркутске еще в советские времена была крепкая команда мастеров «Звезда», выступавшая в первой и второй лигах. В новой российской истории иркутяне с 1992 по 1996 годы играли в первом дивизионе, но затем надолго вернулись во вторую лигу, а в 2008 году по финансовым причинам клуб был ликвидирован. Созданный в следующем году клуб «Байкал» не является правопреемником «Звезды», он был образован на частные средства, но постепенно был взят под опеку областной администрации.

В прошлом году «Байкал» в упорной борьбе вышел в ФНЛ, но волею календаря на старте первенства новичку дивизиона выпало играть сразу с тремя главными фаворитами – «Арсеналом», «Тосно» и «Томью». Причем все три матча – в гостях. Тем не менее, байкальцы не стушевались и уступили лидерам совсем немного – 1:2 в Туле и 0:1 в Санкт-Петербурге. Так что выиграть у этой команды, даже фаворитам, играя дома, не так-то просто. А учитывая, что наша команда традиционно с большим трудом играет с теми, кто ставит у своей штрафной «автобус», можно было предположить, что томичей ждет упорный матч, много борьбы и мало голов. К тому же в первых встречах нашей команде очень помогали быстрые забитые мячи (гол на 6-й минуте со «Спартаком-2» и на 16-й минуте с «Факелом»), и «Томи» было удобно затем ловить соперника, желающего отыграться, на контратаках. Но ведь в каждом матче это не может происходить.

В заявке на игру у «Томи» значилось все новобранцы: Лях, Пугин, Нуров, Кузнецов, Тен и арендованный у «Уфы» 30-летний форвард Дмитрий Голубов. Как сообщил спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов, часть расходов на футболиста по условиям личного соглашения взяла на себя «Уфа», а сам Дмитрий «приехал в Томск с большим желанием играть и забивать за команду». Напомним, что это тот самый Голубов, забивший пять мячей в стыковых встречах с «Томью» в мае прошлого года (5:1, 1:3). Будем надеяться, что форвард, как в свое время и Павел Погребняк, вернет «Томи» должок голами в ворота наших соперников. Также вернулся в команду хорошо знакомый болельщикам Петр Немов, подписавший в четверг с нашим клубом контракт по системе «1+1».

«Томь» начала игру без раскачки и уже на 4-й минуте Нехайчик оказался справа в штрафной один, но вместо удара решил сделать передачу поперек вратарской, которую прервали защитники. Ну а следующий свой момент наш белорусский хавбек, показывающий на старте сезона наряду с Баженовым просто великолепный футбол, реализовал четко. Павел переместился на правый фланг, вошел в штрафную, и повторным ударом с острого угла к уложил мяч в ворота. В третьей игре подряд нашей команде удается забить быстрый гол, что заметно облегчает ей задачу вскрывать эшелонированные редуты соперника.

Ну а дальше «Томь» заиграла в такой футбол, что сердце радовалось. В игре нашей команды снова появилась та легкость, свежесть, раскованность, которой так сильно не хватало нынешней весной. Возможно, на команду повлияло некоторое обновление, новички – Пугин, Лях, Голубов – внесли в игру столь необходимую свежую струю. А заслуженные экс-лидеры, у которых в прошлом сезоне, особенно во второй его половине, явно не доставало мотивации, страсти и здоровых амбиций, пусть теперь помогают другим клубам. Обновленная «Томь» пока смотрится заметно симпатичнее своей предыдущей версии.

Весь первый тайм томская команда много и разнообразно атаковала, игра давались нашим ребятам. Футболисты «Томи» играли в охотку, получая удовольствие от процесса, а не неся тяжелую повинность и груз ответственности, как это было во многих матчах этой весной. Второй гол не заставил себя ждать: Пугин слева навесил, Баженов пропустил, а Нехайчик головой вогнал мяч в сетку.

За счет общекомандной скорости, постоянных перемещений игроки «Томи» вчистую переигрывали обескураженного соперника. Наши футболисты не стояли на месте, постоянно двигались, открывались и своими активными перемещениями буквально вскружили голову защитникам «Байкала». Один голевой момент сменял другой. Пару раз не смогли отдать завершающий пас Пугин и Голубов, тот же Голубов не использовал выход один в один, Башкиров из убойной позиции, из центра штрафной зачем-то пробил насилу – выше. Баженов сначала пробил чуть неточно из-за штрафной, а затем угодил справа в крестовину. Джиоев после розыгрыша углового бьет головой в угол – вратарь на месте. Голубов после сольного прохода бьет выше. При этом, имея столь подавляющее преимущество, «Томь» в конце тайма могла пропустить, но нападающий гостей после подачи углового пробил головой с трех метров неточно.

Во втором тайме рисунок игры изменился, что вполне объяснимо: свежести и функциональной готовности играть в таком темпе, как в первые 45 минут, футболистам «Томи» пока хватает на час. И как только наши игроки сбавили скорости, пропало общекомандное движение, ослабился активный прессинг, гости сразу же это почувствовали и показали зубы. Кстати, отбор мяча в центре, активный прессинг в этом сезоне постепенно становится грозным фирменным оружием «Томи», но пока этот важный элемент современного футбола наша команда может применять только один тайм.

«Томь» по-прежнему создавала моменты, но они уже не были столь очевидными, стопроцентно голевыми. А вот иркутяне осмелели, большими силами пошли вперед и два-три могли забить, не использовав выход один на один и пару ударов с отличных позиций. Так что гол Кортавы на 84-й минуте, хоть и влетел в ворота Солосина после рикошета, стал. в общем-то, закономерным итогом происходившего на поле. «Томь» ответила всплеском активности и дальним ударом Санаи в штангу. В оставшееся время хоть и не без труда, но томичи довели матч до заслуженной победы.

Эта игра еще раз доказала очевидную вещь: «Томь» может воплотить свое преимущество в классе только тогда, когда играет на высоких скоростях, когда есть хорошее общекомандное движение. Как только команда начинает подсаживаться или играть несколько академично, превосходство в мастерстве сразу же нивелируется.

Конечно, второй тайм несколько смазал впечатление от восхитительной игры, которую показывала «Томь» в первой половине. Но, может, оно и к лучшему, что так получилось. Потому что, когда победы даются легко и просто, то и у команды наступает расслабленность, появляется недооценка соперника, что «Томи» категорически противопоказано.

Да и болельщики должны понимать: наша команда – не «Барселона», она не настолько выше на две головы своих соперников, чтобы доминировать на поле все 90 минут. Тем более, что уровень ФНЛ за последние два-три года действительно вырос, каждый соперник бьется за очки. И тот же «Байкал» показал себя в Томске по игре далеко не аутсайдером, особенно во второй 45-минутке.

В общем, никаких шапкозакидательских настроений быть не должно, впереди – длинный сезон, на горизонте – пятиматчевая домашняя серия игр с серьезными командами. Одна из них – «Зенит-2», победивший в минувшем туре «Тосно», вместе с тремя свежеиспеченными вице-чемпионами Европы среди юношей до 19 лет (Ходжаниязовым, Гасилиным и Шейдаевым), а также опытными Ткачуком и Зыряновым, пожалует в Томск в следующий понедельник. Встреча с юной питерской порослью ожидается весьма интересной.

Скажи-ка, тренер!

Константин Дзуцев, главный тренер «Байкала»:

– У нас не получилось начало встречи. Не можем пока отойти от комплекса боязни соперников. Хотя у нас достаточно серьезные соперники в первых турах, но нужно быстрее приходить в себя. «Томь» создала нам большие проблемы на флангах, после фланговых атак и были забиты голы, были и еще моменты – Баженов и Пугин переигрывали наших игроков один в один. Во втором тайме внесли корректировки в действия крайних и центральных защитников, смогли справиться с тем давлением, которое «Томь» оказывала на нашу оборону, намного лучше сыграли в атаке, нежели в первом. Наверное, имело место расслабленность игроков «Томи». В целом по игре во втором тайме команда оставила неплохое впечатление, но опять поражение. Нужно выправлять ситуацию - прежде всего, в психологии игроков.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Второй тайм меня удивил, особенно вторая половина. С одной стороны, есть объяснение такое – счет 2:0 для нас не очень удобный. 1:0 или 3:0 – тогда мы играем, а 2:0 – начали с зазорами играть, чересчур страховать друг друга и себя. Соперник почувствовал, что появились свободные зоны и заиграл. Конечно, результатом я удовлетворен и считаю, что мы выиграли по делу, забивай в первом тайме еще пару мячей – и вообще бы вопросов не было. Есть, над чем работать.

На данный момент у нас неодинаковая степень готовности игроков. Есть футболисты, которые готовы играть 90 минут, а есть те, кто по объективным причинам еще не готов. Поэтому свежести нам хватило на час. Но первый тайм вселяет оптимизм, и мы видим, на каком уровне можем играть.